КАК РАЗВИВАТЬ У ДЕТЕЙ ИНТУИЦИЮ

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#1
Как развивать у детей интуицию

Психологи советуют развивать у детей "шестое чувство" с пеленок.
Психологи делятся на два лагеря: одни поддерживают мнение, что интуиция присуща всем людям и вполне реальна, что это действительно некое отдельное шестое чувство. Другие считают что интуиция - лишь проявление полученного ранее опыта, знаний и умений. Однако исследования показывают, что проявлять интуицию могут даже маленькие дети, у которых ни опыта, ни знаний для таких угадываний.


2.jpg


Как утверждают специалисты, интуицию можно развивать, как и другие навыки. И чем раньше начать это делать - тем сильнее будет эффект. Важно также запомнить несколько правил, как не мешать детской интуиции развиваться естественным образом.


3.jpg


Что нельзя делать родителям:
1. Приучать ребенка к строгому порядку: есть только то, что скажут родители и когда они скажут, в заданном ими объеме, то есть постоянно ставить строгие рамки и ограничивать. Также не нужно переучивать левшу делать все правой рукой.
2. Игнорировать потребности, желания и чувства ребенка, унижать его или оскорблять, высмеивать его фантазии, запрещать придумывать.
3. Обманывать ребенка. Даже если обман кажется невинным: например, мама говорит, что не расстроена и что все хорошо, когда ребенку очевидно, что это не так.
3. Наказывать за любую ошибку - или наоборот хвалить на пустом месте.
4. Навязывать ребенку свои страхи и "тараканы", взращивая в нем комплексы.
5. Гиперопекать, оберегать от получения жизненного опыта, совершения ошибок.


Как дополнительно развивать детскую интуицию:
1. Помогите ребенку тренировать оба полушария головного мозга: и аналитическую, и творческую. Развивайте ребенка всесторонне, а не в одном направлении. Помните также о развитии эмоционального интеллекта, умения понимать чувства и эмоции окружающих.


2. Периодически предлагайте ребенку поиграть в игру, в которой нужно что-то угадать: например, в какой руке вы спрятали предмет, какую загадали цифру. Устаивайте "угадайки" с разными свойствами предметов: вкусом, цветом, формой и т.д. Можно также играть в игру на "чтение мыслей": пусть ребенок угадывает, о чем думаете вы, и наоборот.

3. Учитесь и практикуйте с ребенком играть в прятки с завязанными глазами. Главное - сделать пространство безопасным для такой игры. Можно прятаться самим или прятать определенный предмет. Также можно чередовать игру с обычными прятками с открытыми глазами.

4. Учите ребенка прислушиваться к внутренним ощущениям. Если какой-то человек или ситуация без видимых причин вызывают у него тревожность, беспокойство - обсудите, почему это может происходить, что подсказывает та самая интуиция., на чем она может основываться.
 

Вверх Снизу