КАК ВЛИЯЕТ НА РЕБЕНКА ТО, КАКИМ ПО СЧЕТУ ОН РОДИЛСЯ?

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#1
Как влияет на ребенка то, каким по счету он родился?

Оказывается на формирование личности, влияет также то, каким по счету ребенок родился в семье.
От того, старший это ребенок, младший или единственный, зависит его характер, манера поведения и успешность в будущем.
Ученые из Калифорнийского университета провели исследование, в котором изучали влияние размера семьи на достижения детей в будущем.
Сначала их исследование показало, что чем больше размер семьи, тем у детей меньше шансов стать успешными.


Выборка была достаточно большой и отрицательная корреляция между размером семьи и достижениями детей действительно прослеживалась. Однако ученые решили не останавливаться на этом, они ввели в свои исследования ее одну переменную — порядок рождения детей в семье.

1.jpg

Результаты оказались неожиданными. Оказалось, что размер семьи не является основным фактором. В исследовании было учтено много переменных, которые оказывали разное влияние. Однако влияние порядка рождения всегда оставалось стабильным.
Ученые пошли дальше и решили выяснить, как именно влияет на ребенка то, каким по счету он родился. Выяснилось, что второй ребенок более вредный и капризные, чем первенец. Соответственно, младшие дети реже становятся успешными, чем их старшие братья и сестры.


2.jpg

Причем, это не имеет ничего общего с финансовым состоянием семьи или состоянием здоровья. Оказывается, всё из-за родителей и старшего ребенка. Со вторым ребенком родители ведут себя не так строго, как с первенцем, а основным примером для младшего становится старший.
От порядка появления в семьи зависит и личность ребенка. Ученые даже выделили набор отличительных характеристик, которые присущи разным детям: первенцу или единственному ребенку, среднему и младшему. Давай разберемся, что же это за черты характера и как родителям с этим работать.


3.jpg

Первенец

Исследования показывают, что старшие дети в семье вырастают настойчивыми и целеустремленными. Первенцы часто отличаются перфекционизмом, стараются делать всё правильно и хорошо. Они более ответственны и организованы. Часто из них вырастают хорошие лидеры.
Это же актуально и для единственного ребенка в семье. Только у них лидерские качества дополняются еще и небывалой самостоятельность. Такие дети развиваются быстрее, им комфортнее общаться со старшими, чем со сверстниками.
Статистика доказывает, что именно первенцы чаще всего добиваются большего успеха в будущем. Конечно же, у этих закономерностей есть оговорки. Вовсе не значит, что родившись вторым, ребенок автоматически лишается шансов на успех. Во многом это зависит от родителей.


4.jpg

Обычно, старшие дети выбирают профессии, где ценится структура и порядок: наука, медицина, право. Однако есть и другая сторона медали, старшие дети часто страдают от тревоги и страха не оправдать ожидания родителей. Им сложно быть беззаботными и получать удовольствие от жизни.
Задача родителей в этом случае — научить ребенка наслаждаться окружающим миром, ценить отдых и не бояться совершать ошибки. Не следует требовать от ребенка делать всё идеально, позволяй ему ошибаться и учиться на своих ошибках. К тому же, родителям не стоит перекладывать на старшего заботу о младших детях. Это плохо для всех.


5.jpg

Средние дети

Когда у ребенка есть старшие и младшие братья и сестры, он растет очень коммуникабельным и дипломатичным. А еще с ним проблем гораздо больше, чем с первенцем. У них врожденная тяга к проделкам и шалостям. Этих детей трудно расстроить, но они могут бунтовать и выражать протест.
Во взрослом возрасте средние дети пытаются побыстрее покинуть родительский дом и начать самостоятельную жизнь. Дома они могут чувствовать себя не у дел. Все потому, что они находятся посредине, между старшим и младшим. Они не чувствуют себя уникальными.


7.jpg

Родителям со средними детьми нужно быть еще более внимательными. Нельзя их ни с кем сравнивать, наоборот, чаще акцентировать внимание на том, в чём они хороши. В будущем это поможет ему стать более уверенным в себе. Учи ребенка отстаивать свою точку зрения и не идти на поводу у других.
Однако это описание не всегда в точку. Если, например, первой родилась девочка, а вторым мальчик, он будет проявлять черты первенца. С девочкой то же самое. Важно учитывать и этот фактор.


8.jpg

Младшенький

Это милые и обаятельные ребятишки, которые любят быть в центре внимания. Они очень общительные, с легкостью сходятся с другими людьми, а еще умеют обернуть всё себе на пользу. У них всегда виноват кто-то другой, к примеру, старший ребенок.
Видя перед собой пример старшего ребенка, они подсознательно сравнивают себя с ним. Однако в силу возраста, старшие дети знают больше, а значит, младшие думают, что проигрывают соревнование. Из-за этого они всегда стараются привлечь к себе внимание любыми способами.


9.jpg

Если не удается конкурировать со старшими детьми достижениями, они компенсируют это вредностью. Своими шалостями они заставляют родителей и учителей уделять им больше внимания. Именно поэтому с младшими родителям забот куда больше.
Однако и тут есть исключение: если у детей большая разница в возрасте (больше 5 лет), младший будет проявлять черты первенца. Такие дети прекрасно совмещают в себе лидерские качества и веселый характер.
Родителям важно научить младшего ребенка самостоятельности. Ведь из-за того, что рядом постоянное есть кто-то старший, такие дети могут вырасти инфантильными. Помоги ребенку обрести внутренний стержень и самостоятельность.


11.jpg

Удивительно, как всё взаимосвязано. Оказывается, количество детей в семьи и порядок их появления играет очень большую роль. Конечно же, это не значит, что всё в любом случае будет именно так, в жизни слишком много переменных. Куда важнее, работать с этой информацией и направлять детей, уменьшая влияние тех или иных факторов. Воспитание — дело нелегкое. Удачи и терпения тебя!
 

Вверх Снизу