КАК ВСПОМИНАТЬ СНЫ

Балия

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
2 098
#1
КАК ВСПОМИНАТЬ СНЫ
1553579773991.png

Пока вы не научитесь подробно вспоминать свои сны, вы не
добьетесь больших успехов в осознанном сновидении. Этому есть две
причины. Во-первых, осознанное сновидение, даже если оно у вас и было,
не имеет никакого значения, если вы не можете его вспомнить. В течение
жизни мы все, вероятно, пережили множество осознанных сновидений,
которые тут же забыли. Во-вторых, для достижения осознанности
необходимо понять во сне, что это лишь сон, а для этого нужно хорошо
знать, на что он похож.


В общих чертах, вы знаете, что такое сон. Однако при пересказе
его не всегда можно отличить от реальности. В общем, сны напоминают
реальную жизнь, за тем лишь исключением, что мир сновидений не
подчиняется законам, действующим в мире бодрствования. Поэтому
необходимо изучать обстановку снов, чтобы выявить ее характерные
признаки. Этого можно добиться, записывая свои сны и выделяя наиболее
характерные для них элементы.
Ваши усилия в работе над техниками осознанного сновидения обретут
смысл только в том случае, если вы научитесь вспоминать хотя бы один
сон за ночь.
Достичь этой цели вам помогут следующие рекомендации.
Во-первых, надо хорошо высыпаться. Отдохнувшему человеку легче
сосредоточиться на запоминании сновидений и легче вставать ночью,
чтобы записать их. Во-вторых, необходимость дополнительного сна
обусловлена тем, что длительность и частота периодов БДГ-сна
увеличиваются в течение ночи. Первый сон - самый короткий (обычно
около десяти минут), спустя же восемь часов его длительность может
увеличиться до сорока пяти - шестидесяти минут.
В течение БДГ-периода у вас может быть несколько разделенных
кратковременными пробуждениями сновидений, которые чаще всего
забываются. Память о них сохраняется лишь в том случае, если человек
проснулся на достаточно длительное время до перехода в другие стадии
сна.


Если вы спите слишком крепко, чтобы проснуться посреди сна,
попробуйте использовать будильник. БДГ-периоды наступают с
периодичностью примерно в девяносто минут, поэтому заводите его на
время, кратное девяноста минутам с того момента, как ляжете спать. То
есть для пробуждения в отдаленной БДГ-фазе будильник должен зазвонить через четыре с половиной, шесть или семь с половиной часов после того, как вы легли спать.


Другим необходимым условием запоминания снов является мотивация.
Чтобы запомнить сон, многим людям достаточно просто настроиться на это и напомнить себе о своем намерении, ложась спать. Задача облегчается,если создается установка на интересные осмысленные сновидения. Журнал для записи сновидений, который в момент пробуждений должен находиться рядом, укрепит ваше намерение. Работа с журналом поможет сосредоточиться и подробнее вспомнить сон. Ниже приведены рекомендации по его ведению.


Выработайте привычку спрашивать себя, проснувшись: "Что я видел
во сне?", чтобы другие мысли не смогли вас отвлечь от содержания сна.
Старайтесь не менять положения, в котором проснулись, не думайте о
предстоящих делах. Если не можете сразу вспомнить сон, несколько минут полежите, не двигаясь и ни о чем не думая. Так вам удастся вспомнить по крайней мере отдельные фрагменты. В случае неудачи спросите себя: "О чем я только что думал?" и "Что я только что чувствовал?" Среди этих мыслей и чувств часто можно найти нити, позволяющие вспомнить весь сон.


Попытайтесь удержать любую из них и восстановить события с этого
места. Потом спросите себя, что происходило раньше, и еще раньше,
воскрешая события в обратном порядке. Пройдет немного времени, и вы
научитесь подробно восстанавливать сон по всего лишь одному фрагменту, оставшемуся в памяти. Если же не помогает и этот прием, попытайтесь пофантазировать на тему сна, который у вас мог бы быть: отметьте, что вы чувствуете, составьте список того, что вас беспокоит, и спросите себя: "Видел ли я это во сне?" Вспомнив пусть даже только общее настроение сна, опишите его в журнале сновидений. Если вы ничего не вспомнили лежа в постели, то сможете это сделать днем, поэтому держите ручку и журнал наготове.


Бывает, что прогресс в запоминании сновидений идет медленно по
сравнению с другими навыками. Не отчаивайтесь: со временем успех
придет и к вам. Как только вы научитесь запоминать хотя бы один сон за
ночь, можно приступать к занятиям осознанным сновидением.
 

Балия

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
2 098
#2
Существует огромное количество теорий относительно того, почему мы спим, как мы спим, и как мы можем интерпретировать сны. Многие люди считают, что сны могут дать представление о нашей жизни и чувствах, но проблема в том, что их, как известно, трудно запомнить. Приложив сознательные усилия, вы можете запомнить больше снов в больших подробностях.

Метод 1
Перед сном
Планируйте хорошо выспаться. Сны появляются, когда наш организм находится в фазе сна, известной как БДГ, что означает быстрое движение глаз. Тело отдыхает, но ум активен из-за снов. Если вы не будете достаточно спать ночью или ваш сон будет часто прерываться, у вас будет меньше фазы БДГ и меньше снов. Старайтесь ложиться спать каждый вечер в одно и то же время и просыпаться каждое утро в одно и то же время, чтобы вы обязательно отдыхали правильно.

  • Большинству людей необходимо от 7 до 9 часов сна каждую ночь, чтобы достаточно отдохнуть. Люди, которые спят меньше шести часов, с трудом запоминают сны, потому что долгие, более яркие сны сняться в поздних фазах сна.
  • Создайте спокойную обстановку для сна. Устраните шумные и отвлекающие факторы, которые могут помешать вам впасть в более глубокий сон. Наденьте беруши, если это необходимо, и убедитесь, что у вас плотные шторы, которые блокируют поступающий с улицы свет.

Положите блокнот и ручку или карандаш около кровати. Лучше всего подойдет блокнот с пустыми листами без каких-либо рисунков или отвлекающих факторов. Используйте этот блокнот только для записи снов. Перед тем, как идти спать, убедитесь, что он открыт на следующей странице, на которой вы можете писать, чтобы вам не пришлось искать чистую страницу, когда вы проснетесь.

  • Всегда кладите ручку на том же самом месте, чтобы вам не пришлось искать и ее тоже.
  • Альтернативой записыванию снов является диктофон рядом с кроватью или под подушкой, чтобы вы могли устно рассказать, что произошло в вашем сне.

Держите будильник рядом с кроватью. Если вам придется вставать с кровати, чтобы выключить его, больше шансов, что вы забудете, что вам снилось. Настройте будильник на такое время, чтобы вы получили достаточное количество сна. Старайтесь не использовать радио-будильник, так как реклама и болтовня утреннего шоу будут отвлекать.

  • Если вы можете просыпаться без будильника, вам не придется беспокоиться о его выключении.
  • Если возможно, старайтесь использовать более спокойный способ пробуждения. Попросите кого-нибудь разбудить вас спокойно и без разговоров, или подключите таймер к свету в вашей комнате. Многие люди обнаружили, что им легче вспоминать сны, когда они не используют будильник.
  • Наклейте записку на будильник, с текстом “Что тебе снилось?” или чем-то аналогичным большими буквами, чтобы это было первым, что вы увидите, когда откроете глаза (и выключите будильник).

Не ешьте, не пейте алкоголь и не принимайте лекарства перед сном. Химические вещества в этих продуктах могут повлиять на способность вашего мозга запоминать сны. Старайтесь не употреблять ничего как минимум за несколько часов до сна, чтобы ничто не мешало вашей памяти и вашим снам.
Успокойте свой ум и тело перед сном. Ваш ум обычно жужжит перед сном? Наличие большого количества стрессовых мыслей в голове может затруднить запоминание снов, которое требует глубокого сосредоточения. Прежде чем лечь в постель, позвольте уму расслабиться и освободиться от тяжелых мыслей. Пусть он спокойно отправится ко сну.

  • Не берите с собой в кровать ноутбук или телефон. Переписка с кем-то прямо перед сном не дает вашему уму времени очиститься.
  • Попробуйте медитации или используйте классический способ подсчета овец, чтобы освободить ум.

Примите сознательное решение запомнить сны. У вас больше шансов запомнить сны, если вы действительно хотите запомнить их. Предполагая, что вы этого хотите, скажите себе, что вы будете запоминать сны, и добросовестно выполняйте эти шаги, чтобы воплотить свое желание в реальность.
Подумайте об одной из основных проблем или эмоциональном беспокойстве прямо перед сном. Глубоко задумайтесь о ситуации, не заставляя себя принимать решения или приходить к каким-либо выводам. Когда вы просто думаете о проблеме, вы открываете дверь, в некотором смысле, к более живому запоминанию снов, а сны могут помочь даже больше понять существующую проблему.
Метод 2
Следующим утром
Сконцентрируйтесь на вспоминании снов, как только вы проснетесь. Скорее всего, вы сможете вспомнить только тот сон, который видели прямо перед пробуждением. Не двигайтесь и ничего не делайте. Оставайтесь в том же положении, в котором были, когда проснулись, и постарайтесь вспомнить как можно больше из своего сна, прежде чем подумать о чем-то другом. Подумайте о сне как следует, от начала до конца. Когда вы будете вспоминать, сосредоточьте свой взгляд на первом объекте, который вы увидели, открыв глаза. Смотрите на объект, сосредоточьтесь на нем. Чаще всего, этот объект будет вызывать смутное воспоминание о вашем сне в тех участках памяти, которые легче всего вспоминают детали. Дверная ручка, лампочка или гвоздь в стене, например, помогут вам углубиться в воспоминания о том, что вы испытали во время сна.
Запишите свой сон в дневник сновидений. Запишите как можно больше о вашем сне, начиная с основного наброска, который включает в себя такие вещи, как место, основной сюжет, персонажи, общие эмоции сна (то есть, были вы напуганы или счастливы во сне), и любые выдающиеся образы, которые вы сможете вспомнить.

  • Если вы сможете вспомнить какой-либо диалог, то его стоит записать в первую очередь, так как слова из сна очень легко забываются. Запишите все, что сможете, даже если вы вспомните только один образ. Как только вы запишете главное, на ум могут прийти другие детали сна.
  • Если вы не можете вспомнить ничего из своего сна, запишите первое, что приходит вам на ум после пробуждения. Это может быть каким-либо образом связано со сном и может вызвать воспоминания. Также запишите, что вы чувствуете, когда просыпаетесь. Эмоции, которые вы испытываете во сне, как правило, остаются после пробуждения, по крайней мере, в течение короткого периода, так что если вы проснетесь встревоженным или в приподнятом настроении, спросите себя, почему.

Увеличьте количество снов, которые вы вспомните, чаще просыпаясь в течение ночи.Ночью у человека есть несколько фаз БДГ, и они становятся все дольше и дольше к утру. Если вы записали только последний сон, который был у вас перед пробуждением утром, то у вас было больше снов, которые вы, возможно, не запомнили. Всегда очень хочется снова заснуть, когда вы просыпаетесь посреди ночи, но воспользуйтесь возможностью вспомнить, что вам снилось, прежде чем сделать это – по всей вероятности, вы не будете помнить об этом утром.

  • Так как обычно вы помните только последний увиденный вами сон, вы можете запомнить больше снов, просыпаясь несколько раз в течение ночи. Мы проходим полный цикл сна примерно каждые 90 минут, так что может оказаться продуктивным поставить будильник на время, кратное 90 минутам (например, на 4,5, 6 или 7,5 часов), после того, как собираетесь уснуть. Сны во второй половине ночи, как правило, дольше, чем те, которые вы видите вскоре после засыпания, так что, наверное, стоит подождать хотя бы 4,5 часа, прежде чем намеренно разбудить себя.
  • Это рекомендуется только тем людям, которые получают достаточно сна и могут легко уснуть. В противном случае, пропустите этот шаг.


Метод 3
В течение дня
Держите блокнот или диктофон под рукой в течение дня. Часто что-то, что вы услышите или увидите позднее тем же днем, вызовет воспоминание о сне предыдущей ночи. Немедленно запишите эти воспоминания и думайте о них, чтобы увидеть, как они вписываются в остальную часть сна. Также помогает постоянно думать о своем сне в течение дня.
Вернитесь в свою кровать и лягте. Иногда память может проснуться, когда вы принимаете такое же физическое положение, которое было у вас во время сна. Попробуйте положить голову на подушку так же, расположить тело тем же образом, и закрыть глаза. Если сон приходит в голову, обдумайте его, прежде чем встать, чтобы записать его.

  • Может быть полезным открыть глаза и посмотреть на объект, который вы увидели первым, когда проснулись.
  • Постарайтесь создать такую же атмосферу в комнате, – закройте шторы, выключите свет и устраните шум.

Попробуйте снова следующей ночью. Запоминание снов требует усилий и практики. Чем больше вы будете осознавать свои сны, тем больше шансов, что вы запомните их. Возьмите в привычку запоминать сны ночью и записывать их сразу же после пробуждения. Со временем делать это станет легче.
Обращайте внимание на факторы. В конечном итоге вы выясните, какие факторы помогают вам запоминать сновидения. Постарайтесь заметить эту модель, частями которой являются время, когда вы ложитесь и просыпаетесь, температура в комнате, что вы ели на ужин. Влияет ли какой-нибудь из этих факторов на вашу способность запоминать сны?
Советы

  • Записывая сны, помните, что запись является личной. Не записывайте ее, чтобы поделиться с другими, поскольку вы можете обнаружить, что изменяете вещи, чтобы они были более понятными для остальных. Всегда пишите то, что является правдой, а не то, что имело бы смысл.
  • Записывайте именно то, что произошло, не пытаясь понять это. Например, если ваш сон начинается в доме, а затем вы вдруг оказываетесь в лесу, избегайте соблазна решить, что вы вышли из дома. Сны, которые чужды повседневному опыту, могут быть утрачены, когда вы пытаетесь применить к событиям логику бодрствующего ума.
  • Если вам снится тот же сон через день или через неделю, также запишите это. Сон, который повторяется, это сон, на котором мы должны сосредоточиться. Он может иметь особое значение.
  • Если вам уже приснился сон и вы хотите запомнить его, не волнуйтесь. Когда вы спите, вы находитесь в совершенно другом состоянии сознания. Попробуйте осознанные сновидения. Когда вы находитесь в таком состоянии сознания и у вас осознанное сновидение, иногда вы можете вспомнить даже свои прошлые сны! Думайте об этом так, будто у вас есть часть мозга, которая хранит увиденные вами сновидения, и она доступна вам только во время сна.
  • Некоторые песни могут заставить ваш сон немного дольше оставаться в уме. Попробуйте послушать музыку, прежде чем лечь спать, и посмотрите, что будет!
  • А еще лучше, совсем не используйте никакого света, так как он может затруднить вспоминание снов. Просто держите ручку и бумагу под рукой, и тогда вам даже не придется открывать глаза (однако, старайтесь не впасть снова в сон). Практикуясь, вы усовершенствуете свои навыки письма без видения бумаги.
  • После того, как вы вспомнили большую часть сна, попробуйте сложить его в правильном порядке. Это поможет, поскольку легче запомнить что-то, если вы знаете, что произошло сначала, и всегда сразу записывайте это.
  • Записывая сон, его может быть легче вспомнить, если вы пишете (или говорите) в настоящем времени (например, “я иду” вместо “я пошел”).
  • Если вы разговариваете во сне, вы можете снять себя на видео, с помощью камеры или телефона. Или можете использовать диктофон. Прослушайте его после того, как запишете то, что вы вспомнили. Это может вызвать воспоминания о снах, которые у вас были и которые вы не вспомнили, когда проснулись.
  • В качестве альтернативы вы можете использовать небольшой фонарик специально для записи снов ночью. Покройте фонарик тремя слоями скотча, чтобы вы могли легко видеть блокнот, но все же свет не был бы настолько ярким, чтобы вам захотелось закрыть глаза.
  • Перед сном примите витамин В6. Это сделает ваши сны более яркими.

Предупреждения

  • Если у вас проблемы со сном или вы недосыпаете, не пытайтесь записывать сны посреди ночи. Просто спите дальше.
  • Будьте аккуратны в толковании снов. Толкование снов это не наука, так что не спешите с выводами, и не придавайте снам слишком большого значения. Например, сон о смерти не означает, что кто-то умрет, или что случится что-то плохое.

Что вам понадобится

  • Что-то для записи данных
  • Что-то для пробуждения (желательно спокойного)
  • Диктофон (по желанию)
 

Вверх Снизу