КАКУЮ ПОЛЬЗУ ПРИНОСЯТ ИКОНЫ В ДОМЕ И ГДЕ ОНИ ДОЛЖНЫ РАСПОЛАГАТЬСЯ

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#1
КАКУЮ ПОЛЬЗУ ПРИНОСЯТ ИКОНЫ В ДОМЕ И ГДЕ ОНИ ДОЛЖНЫ РАСПОЛАГАТЬСЯ

Где должна стоять икона Семистрельная в квартире

Дети, которые рождены в православной семье, должны с самого детства учиться молиться, обращаться к Святым. Помимо этого, каждая икона будет хранить покой и здоровье деток. Следовательно, в детской должны присутствовать собственные образы.

Размещают такие иконы у изголовья. Вы можете выбрать именную или мерную икону. На именном лике должен быть Святой, у которого такое же имя, как у вашего ребенка. Мерная икона заказывается, когда ребенок родился, выбирается по росту новорожденного.

В детской будут уместны следующие иконы:

1. Лик Спасителя.
2. Лик Богородицы.
3. Икона, на которой изображен Ангел-Хранитель.


Пусть Бог оберегает вашего ребенка.

Также можно повесить другие лики, которые дают здоровье и благополучие для вашего чада. Помните, что Бог очень любит детей, все мы — дети его. Поэтому приучайте детей к молитве с малого возраста.

Поговорим о специальных случаях расположения святых ликов. К некоторым иконам у верующих особенное отношение. Считается, что они уберегают от напастей, вражеского влияния, дурных страстей. Например, икону Семистрельную часто вешают в своем кабинете руководящие работники. Эти люди уверены, что Богородица защитит их от интриганов и конкурентов.

А дома такую икону рекомендуется повесить над входной дверью.

Церковнослужители говорят, что лик Богородицы отведет от дома незваного гостя с дурными намерениями. Кроме того, говорят, что Семистрельная защищает хозяев от негативных помыслов, ссор, взаимных обвинения и скандалов. А напротив входной двери советуют повесить икону «Троица». Она очищает визитеров от дурных намерений.

Часто мамы и папы думают о том, как защитить чадо от дурного глаза, болезней и иных проявлений дьявольщины. Иконы для этого подходят больше всего. Их можно повесить в комнате малыша. Желательно расположить образ Богородицы в восточном углу помещения. Соблюдайте правила, приведенные выше. То есть икону вешайте подальше от транслирующих электронных устройств.

Каждая икона считается прообразом изображенного Святого. Ранее в домах иконы располагались в восточных углах, даже в самом храме иконы всегда расположены в восточной части. Однако сегодня у многих верующих в квартирах и домах восточный угол может находиться в не совсем надлежащем месте. Следовательно, вы должны выбрать самое удобное место, в котором вам будет комфортнее всего молиться.


Разместите в доме хотя бы одну икону. Предлагаем вам список тех икон, которые вы тоже можете поставить у себя в доме:

1. Икона с образом Иисуса Христа. Как правило, она исцеляет от серьезных заболеваний и недугов. Икона, на которой изображен распятый Иисус, успокаивает, оберегает от бедствий, ставит на правильный путь, поддерживает в тяжелые времена. Разместить икону необходимо на почетном месте дома, выделить ей главенствующее часть в доме.
2. Икона с ликом Святой Богородицы. Мария считается образом чистой любви, она прощает, дарит терпение и смирение. Существует огромное число подобных икон. У Богородицы можно попросить здоровье, хорошего супруга, деток. Божья Мать – это покровительница каждой женщины. Следовательно, икону очень часто с ликом Иисуса берут невесты чтобы венчаться, а после этого хранят в доме в качестве семейного оберега.
3. Икона, на которой изображен Николай Угодник. К нему люди обращаются, если желают решить сложную проблему, покинуть безнадежное положение. Также у Святого Николая просят, чтобы он исцелил от тяжелого недуга.



Размещение икон

Перечисленные иконы считаются обязательными, они оберегают семью, приносят благополучие, являются символами гармонии. Для этих икон выделите угол или распределите рядом на стене. Желательно, чтобы они находились в тихом, уютном местечке. Для того, чтобы у каждого члена семьи была возможность в укромном месте предать свою душу пред Богом и Святыми.

1. Помимо этого, особенным оберегом жилья станет икона, на которой изображена Семистрельная Богородица. Ее можно расположить напротив входа либо над дверью, ведущей в основную комнату дома. Данный образ способен оберегать всех домочадцев от скандалов, сплетен, от недоброжелателей, а жилье от воров.
2. Важным будет лик, на котором изображена Святая Троица. Лик будет приносить любовь и покой в дом. Также образ помогает в тяжелые времена, разрешает многочисленные проблемы, очищает от грехов, убирает негативное состояние. Разместить икону желательно в восточном углу, а также у изголовья, чтобы она была некой защитой.
3. Образ «Неувядаемый цвет». Икона способна наделить силой, поставить на правильный путь. Также она сохраняет красоту, молодость, любовь, избавляет от различных искушений, наполняет семью уверенностью, дает надежду на хорошее будущее. Размещается в основном в самом комфортном углу, где можно молиться.



Угол для молитвы

1. Образ Ангела-Хранителя. Этот образ считается самым востребованным. Он защищает определенного человека, может откликаться на каждую помощь. Способна исцелять, давать любовь, спасать от грехов, если человек будет просить у своего защитника. Можно поставить в любом удобном месте дома или в комнате человека, чей Ангел изображен на иконе.
2. Следующая обязательная икона – это образ православных праздников. Например, икона Крещения или с изображением «Рождества Христова».
3. Икона, на которой изображена Тайная вечеря. Снимает тяжесть с души, благословляет приготовленную еду, дарует покой во время сильных грехопадений. Не имеет значения, где будет размещена. Но лучшие места – это кухня и столовая.



Какие иконы должны быть на кухне?

Кухня – это та комната, в которой чаще всего собираются все члены семьи. В каждой православной семье для начала перед приемом пищи и по завершению трапезы люди читают небольшую молитву, которая благословляет. Следовательно, на кухне можно разместить небольшое число икон:

1. Икону, на которой изображен Христос Спаситель.
2. Образ Богородицы.
3. Икону с изображением Святой Троицы.

Вы можете выбрать одну из данных икон либо одновременно все. Можете еще повесить образ Тайной вечери. Настоящий помощник, который помогает в приготовлении блюд – Евфросин Палестинский. Данный святой служил совершенно бескорыстно, побывал живым в раю, после чего возвратился на землю. В храмах, монахи чтили дары Евфросина, хранили их, раздавали тем, кто нуждался в помощи.


Только представьте, насколько станет ваша еда полезней и благой, если вы повесите на кухне именно эту икону. Желательно, чтобы она находилась над столом, так вы сможете перед приемом пищи произнести молитву ко Святому для благословения.


Какие иконы должны быть в гостинной?

Гостиная является главным помещением каждого жилья. Здесь вы можете повесить следующие иконы:

1. Икону, на которой изображен Спаситель. Самая лучшая среди них является икона с изображением Господа Вседержителя
2. Икона, на которой изображена Богородица. В этом случае отдайте предпочтение Казанской Богородице.


Лик с Господом расположите справа, а Пресвятую Богородицу – слева. Если в вашей семьи на каждый верует, тогда разместите икону в комнате верующего. Если не можете это сделать, тогда купите икону-складень. Ее можно устанавливать только во время проведения молитвы.


Какие иконы должны быть в прихожей?

Покидая ежедневно дом, уходя в мир соблазнов и обмана, необходимо помолиться небесному покровителю, попросить его, чтобы он сделал путь безопасным и направил к добрым людям. Важно, чтобы вы этому научили собственных деток, которые доверяют всем людям. Необходимо поблагодарить Святого за заступничество, за возвращение домой.


Покрова защищает от мира соблазнов

Вы сможете защитить собственный дом от плохих людей, если повесите в прихожей следующие иконы:

1. Образ Иверской Пресвятой Богородицы.
2. Образ Покрова.
3. Икону, на которой изображена Святая Троица.


Выберите одну икону, укрепите ее над входными дверьми. Также можете повесить в прихожей тот образ, который почитают все домочадцы.

К решению вопроса о том, как правильно разместить иконы в доме или квартире, нужно подходить со всей ответственностью, так как эта задача не из самых легких. Но если вера действительно крепка, и вы готовы сделать все для собственного духовного развития, то обязательно со всем справитесь. Желаем вам благоденствия, спокойствия и семейного счастья.

Вот такие нехитрые правила размещения икон в доме или квартире. Следует понимать, что красный угол необходимо содержать в чистоте, протирать в нем пыль. Перед образами желательно затеплить лампадку.

Кроме икон, в красном углу ничего не должно быть. В старину данное место украшали вышитыми полотенцами, сейчас традиция изжила себя. Самое главное украшение – молитва перед иконами, обращение к Господу и Богородице. Образа – не просто украшение квартиры или оберег, как считают многие.


Какие иконы должны быть в спальне?

В этой комнате разрешено размещать лишь определенные иконы. Однако при следующем условии – если муж и жена узаконили собственный брак и обвенчались, в спальне рекомендовано вешать следующие иконы:

1. Иконы, на которых изображена Богородица.
2. Лик Спасителя Христа.
3. Образ Петра и Февронии. Они считаются покровителями семейного счастья.
4. Образ целителя Пантелеймона.
5. Образ Николая Угодника.
6. Икона, на которой изображен Спиридон Тримифунтский.
7. Именной образ Святого .



Покровители семейного счастья

Расположите иконы над кроватью либо на прикроватной тумбочке. Также можете выделить уголок для молитвы на окне, где поставьте не только иконы, но и лампадку для церковной свечи.


Какие иконы должны быть в кабинете для работы?

Если появляются определенные трудности, которые непосредственно касаются работы, исчезает вдохновение, одолевают завистники, необходимо обратиться к Святому. Икону нужно разместить в дома в своем кабинете либо непосредственно на работе.

Выбирайте образ, учитывая собственную жизненную деятельность. Если ваша профессия не имеет собственного покровителя, тогда поставьте лик с изображением Патриарха.

Предлагаем вам небольшой список с профессиями и их покровителями:

1. Студент. Подходит икона с изображением Мученицы Татьяны. Она помогает в учебе, дарует ум.
2. Торговый работник. Идеально подходит Лик Николая Чудотворца. Приносит удачу в торговле.
3. Профессия, которая касается работы в интернете. Лучший образ тот, на котором изображена Божья Матерь Благодатное Небо. Делает карьеру удачной, повседневные дела успешными, приносит благополучие в материальном плане.
4. Моряк, автомобилист, работник туристической сферы. Подходит образ Николая Чудотворца, Божьей Матери Державной. Приносят здоровье, делают удачнее дела, поправляют материальное положение.
5. Медицинский работник. Икона с Лукой Крымским. Защищает на работе, приносит крепкое здоровье.
6. Дипломат, почтовый работник. Лучшая икона с изображением Архангела Гавриила. Защищает на работе.
7. Воспитатель детского дома, работник дома престарелых. Идеальная икона та, на которой изображен Вифлеемский младенец. Дарует терпение и милосердие. Деткам дарит физическое здоровье.
8. Педагог, научный сотрудник. Икона Богородицы Калужской. Позволяет постоянно тянуться к знаниям, изучать новые науки.
9. Госслужащий. Лучше выбрать икону с изображением Божьей Матери Экономисса. Делает правление мудрым и справедливым.
10. Спортсмен. Идеальный образ – Божья Матерь. Дарует удачу и успех в достижениях.

11. Работник авиации. Для этой профессии подходит лик Спаса Нерукотворного. Позволяет благополучно завершить полет, защищает от злых недоброжелателей.
 

Вверх Снизу