КНИГА «ЖИВА И СЛАВЯНЕ» – ГЛАВА 3 – ЧАСТЬ 1 «КАРМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА БОЛЕЗНЕЙ»

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#1
КНИГА «ЖИВА И СЛАВЯНЕ» – ГЛАВА 3 – ЧАСТЬ 1 «КАРМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА БОЛЕЗНЕЙ»

Во все времена люди искали ответ на вопрос: в чем причина болезней, почему существуют боль и страдания? Одни считали, что это случай, или судьба, другие полагали, что болезнь, скорее, наказание высшего суда. Обычно болезнь рассматривается, по меньшей мере, как одно из самых больших зол, и поэтому ставится цель бороться с ней и искоренять ее всеми возможными средствами. И тогда говорят об успешной борьбе с различными симптомами болезни. Совершенно очевидно, что люди мало понимали смысл болезни, значение страдания и боли. Болезнь – большой враг человека, это всеобщее мнение, и соответственно с ним ведут борьбу, которая, как кажется, никогда не кончится. Потому что стоит человечеству победить одну болезнь, как на смену ей появляется уже новая. Всеобщее незнание истинного смысла болезни существует уже достаточно долго, по крайней мере, с тех пор, как религия и целительство пошли независимыми друг от друга путями. Это разделение означало отказ от целостного взгляда на происхождение страданий. Более позднее разделение на физические и психические недуги и появление соответству – ющих медицинских дисциплин еще дальше увели от целостного взгляда на болезнь.

Однако были и есть интеллектуальные светила, которые знали о центральной роли болезни для нашего дальнейшего жизненного развития. Подобно тому, как картина представляет собой выражение идеи художника, так же наше тело является видимым выразителем внутреннего сознания. Это означает, что мы во внешней, видимой форме – нашем теле и нашей жизни – притягиваем по закону сродства всегда только то, что соответствует нашему сознанию или подсознанию. Особенно четко это проявляется в астрологии, где определенный астрологический принцип не только составляет часть нашего характера, но и определяет внешние ситуации, в которые мы попадаем. Интересен тот факт, что если мы не живем им сознательно, мы думаем, что вытеснили его, но жизненная ситуация говорит немало о нас самих.

Совершенно очевидно, что все вещи и события образуют внутреннее единство и тем самым находятся в невидимой связи, даже если наши внешние чувства, как правило, воспринимают только внешне видимое выражение вещей и их взаимосвязей. Таким образом, и холистическое (от греческого hobs – цельный) понимание здоровья, болезни и лечения исходит из абсолютного единства жизни в ее различных формах выражения. И каждый симптом – психический, интеллектуальный или телесный – является точным индикатором того, на каком отрезке жизненного пути мы находимся в данный момент, чему мы должны учиться, с чем мы должны смириться. Но у нас может возникнуть вопрос: почему люди, которые делают те же ошибки, что и мы, не претерпевают никаких негативных последствий? Чем дальше мы продвигаемся в своем развитии, тем яснее понимаем указания на то, чего нам не хватает для целостности. Болезнь, стало быть, показывает нам, какой шаг не всегда должен быть идентичным с шагом другого человека. Каждый симптом болезни есть специфическое послание, которое следует познать, принять и интегрировать для нашего дальнейшего развития и лечения. Болезнь представляет собой, таким образом, предложение и шанс расти.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#2
Поэтому, в сущности, речь идет не о том, чтобы бороться с болезнью, а о том, чтобы познать ее смысл, чтобы понять ее значение и увидеть, чего нам не хватает для целостности, с тем чтобы добавить это, сознательно интегрировать и тем самым снова добиться единства, целостности и связности. Тогда болезнь станет излишней в самой себе и без борьбы происходит развитие, от полярности (односторонности) к единству обоих полюсов, к здоровью.

Так, больного обычно спрашивают: «На что жалуетесь?» И пациент описывает то, что он чувствует: «У меня головные боли» или «У меня болит спина». На основании этого знающий человек понимает, какое лечение пациенту необходимо для выздоровления.

Каждое нарушение сначала нам мешает, указывая на то, чтобы мы изменили свой путь, – благодаря этому болезнь становится как бы удобрением для лечения. Тем самым любой настоящий процесс лечения является утверждением нашего целостного развития – цели всей жизни. Но что мы можем сделать теперь, когда заболели, чтобы понять смысл болезни и интегрировать в наше сознание недостающее нам? Самое важное сначала – это не отвергать болезнь, не вытеснять ее, а благодарить за ее сигнальный эффект.

Если мы живем в дисгармонии, то это потому, что мы постоянно нечто в себе вытесняли, отвергали, а может быть, даже боролись с ним или просто не обращали на него внимания. Из-за того, что мы отвергаем, подавляем то, что существует в нас, возникает напряжение, давление. Жизнь больше не может свободно протекать в нас. А давление всегда вызывает сопротивление. Если вы давите на стену в комнате, потому что хотите наружу, на свободу, то сопротивление стены становится тем сильнее, чем сильнее вы давите сами, и этот процесс будет стоить вам всей вашей силы. Не давите и оглянитесь. Наверняка есть дверь. Вот так высвободятся все ваши энергии, и вы сможете практиковать их осмысленно и конструктивно, вместо того чтобы попусту тратить их в бессмысленной борьбе.
 

Вверх Снизу