КНИГА «ЖИВА И СЛАВЯНЕ» – ГЛАВА 3 – ЧАСТЬ 1 «РАЗУМ»

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#1
КНИГА «ЖИВА И СЛАВЯНЕ» – ГЛАВА 3 – ЧАСТЬ 1 «РАЗУМ»

Все зависит от уровня силы, которой обладает Душа. И именно этот уровень определяет, что выше. Человек может быть ниже, чем камень, т.к. то, что называют разумом – это выдумка. Во-первых, разумом обладает ограниченное количество людей на земле. Интеллектуальные люди, и то обладают слабым разумом, а обычные люди разумом не обладают вовсе. У них разум служит тираном, который причиняет им страдания, и который сковывает их великие цели. Поэтому разум для обычного человека – страшный тиран, который делает его глупее животных. Маленькое число людей – это ученые и т.п. которые, немного развили свой разум. Это, так называемые, умные люди, которые создают прогресс, но прогресс еще ничего хорошего не несет людям. Никто не становится счастливым от прогресса. Очень маленькое число людей не земле, по-настоящему, обладает разумом. Но разум даже самых мудрых людей не может сравниться с разумом зверя, камня, т.к. они обладают безмолвным знанием, а человек, занимающийся йогой, может потратить 40 лет, чтобы достичь такого уровня знаний.

Поэтому, наблюдайте за тем, как ведут себя звери: кошка, птицы и т.д. Посмотрите – они безмятежны, естественны, лишены проблем – они счастливей вас, насколько они поступают разумней в различных ситуациях. Особенно в стрессах, страданиях, депрессии, апатии, скуке – посмотрите на домашних животных – они безмятежны, постарайтесь прочувствовать, что бы кот, например, мог подумать о такой ситуации, войдите в его положение или любого другого животного. И тогда вы поймете великую тайну природы. Разум – это механизм, которым зомбируют. Люди-зомби передают свои проблемы ребенку. Эти проблемы накоплены годами. Эти страдания тысячелетиями передаются людьми друг другу. Поэтому человек – самое несчастное существо во Вселенной. Нужно обладать огромным разумом, огромным пониманием, чтобы разорвать цепи, которые ему внушены. Но человек может стать выше своего разума, и тогда он, также, освободится от этих проблем. Для этого, просто, наблюдайте за своим разумом, как он действует, если вы сможете отстранить свое сознание от разума, тогда вы сможете взглянуть со стороны на все те бесчисленные проблемы и страдания, которые были внушены вам. Помните это. Когда я спросил Мудрого, где находятся верхний и нижний миры, он сказал, что незачем думать о том, где находятся эти миры, т.к. прежде всего они находятся в теле человека: от ног до пупа – нижний мир, до горла – средний мир, выше – верхний мир. Потому что вся Вселенная находится, прежде всего, в человеке. А сам человек является духом, который путешествует по этим мирам. Он не принадлежит ни одному из этих миров. И если, например, великий носитель Духа опускается в нижний мир, то это не значит, что ему становится плохо, и наоборот. От духа человека зависит хорошо ему или плохо, а не от того места, где он находится. Великим заблуждением многих людей является то, что они думают, что от того, где они находятся зависит, будут они счастливы или нет, будут ли они мудры или глупы. Но на самом деле их счастье и несчастье, их мудрость и глупость, их сила и слабость зависят только от Величия Духа.

Не о месте вы должны думать, в котором пребывает каждый, но о Величии Духа. Сильный Дух есть тот, который отделяет себя от чувств и разума. Слабый и бессильный Дух отождествлен с разумом, с чувствами, с телом и не может себя от них отделить.

И чем более ваш Дух сможет отделить себя от формы, от чувств и разума, тем в большей степени он является великим, ибо эти сосуды уже малы для него. Поэтому отстраняйтесь от формы. А формой может быть все что угодно: какие-то предметы, например, вы можете отождествиться с вашей одеждой, и это тоже будет говорить, что Дух ваш незначителен – не отождествляйтесь с разумом. Он прежде всего, соткан из мнений людей т.к. разум имеет две функции: одна из них память.
 

Вверх Снизу