КНИГИ ПО МИФОЛОГИИ

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 478
#1
О.М. ИВАНОВА-КАЗАС БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ
В МИФОЛОГИИ, ФОЛЬКЛОРЕ И ИСКУССТВЕ



БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ.jpg


Предлагаемую вниманию читателей книгу можно считать неофициальным приложением к курсу зоологии. В ней излагаются не полученные зоологами научные сведения о беспозвоночных животных, а материалы, характеризующие народные представления о них, т.е. мифы, легенды, сказки и фольклор (пословицы, поговорки, загадки , анекдоты и т.д.); в ней рассматривается символическое значение, которое приписывалось различным беспозвоночным, трактовка их образов в старинных сонниках и толкование сновидений современными психоаналитиками. В книге приведены также басни и отрывки из художественной литературы, в которых
активными действующими лицами являются беспозвоночные. В заключительной части обсуждается популярность различных видов беспозвоночных животных в сфере человеческой фантазии.
В качестве иллюстраций использованы копии с древних и современных произведений изобразительного искусства, не слишком
грешащих натурализмом.

ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ
 

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 478
#2
Иванова-Казас О.М. Мифологическая зоология


МИФОЛОГИЧЕСКАЯ ЗООЛОГИЯ.jpg

Книга вводит читателя в мир зоологической фантастики, но не придуманной современными сочинителями, а стихийно возникшей в процессе познания нашими далекими предками окружающего мира; в сущности, в ней отражена младенческая стадия научной зоологии. Основу книги составляет Словарь, содержащий сведения о химерах и некоторых других мифозоях— фантастических существах из мифологии и фольклора Древней Греции, Ближнего Востока, Египта, Китая, славян и других народов, об их строении, поведении и участии в жизни людей. В Обсуждении дается статистический анализ содержащихся в книге «фактических» материалов, высказываются соображения относительно географического распространения мифозоев, о том, какие виды животных обычно приобретают фантастические морфологические особенности или участвуют в построении тела химер и какие комбинации разнородных признаков встречаются чаще всего. Рассматриваются также специфические особенности плана строения и биологии размножения мифозоев, отличающие их от реальных животных, и проблема их происхождения. Показав неприменимость к ним законов органической эволюции, автор излагает суждения современных специалистов-филологов о происхождении мифозоев и мифологии вообще. В Приложении делается попытка рациональной классификации мифозоев.
Книга представляет интерес для биологов, историков, филологов и широкого круга читателей.



ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ
 

Вверх Снизу