Концепция У-Син

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 477
#1
Концепция У-Син

Чаще всего термин "У-Син" переводится как "пять элементов (первоэлементов), пять движений". Древние китайские ученые приняли периодичность и цикличность изменений связанных между собой явлений природы - ночь и день, утро и вечер, зима и лето, холод и тепло, а также бодрствование и сон, вдох и выдох и так далее - как всеобщий закон существования окружающего мира.

Связь между этими явлениями укладывалась в естественную цепь последовательных событий, в которой одно вытекает из другого: день рождает вечер, вечер - ночь, ночь - утро и так далее. Причиной этих изменений считалось противоборство инь и ян как проявлений энергии ци, всеобщей движущей силы мира. Циклы чередования инь и ян состоят из чередования последовательных состояний: рождение или возрастание (весна, утро), максимальная активность (лето, поддень), упадок или угнетение (осень, вечер), минимальная активность (зима, ночь). Восток - это рождение (восход солнца), юг - максимальная активность, запад - упадок (заход солнца), север - минимальная активность.

Каждому из четырех состояний природы был дан символ - дерево, огонь, металл, вода, а пятый символ - земля был добавлен потому, что все явления и изменения происходят на земле.
Цикл У-син



Дерево - символ рождения, роста.
Огонь - символ максимальной активности.
Металл - символ начинающегося упадка.
Вода - символ минимальной активности.
Земля - центр и ось циклических изменений всего мировоззрения.

В представлении древних ученых дерево имело следующие свойства: рождение и рост в теплый период, зеленый цвет, податливость, упругость и так далее, поэтому все вещи и явления, которые обладали такими свойствами, относились к первоэлементу дерево. Огонь имеет свойства жара и поднимающегося вверх пламени, поэтому этот элемент в медицине обозначает локализацию жара, или воспаление, а все вещи и явления, обладающие такими свойствами, отнесены к первоэлементу огонь.

Под первоэлементом земля объединены явления, сходные с плодородием, питанием и превращением. Свойства металла - твердость, пустота (чистый звук), чистота, хрупкость, стройность, легкость. Поэтому все вещи и явления, сходные по свойствам с металлом, отнесены к первоэлементу метала. Вода обладает текучестью, холодом, способностью к движению назад, поэтому явления, обладающие такими свойствами, объединяются под символом вода.

Эта схема циклической взаимосвязи первоначал была применена также к физиологии и строению организма человека. Как первоначала связаны последовательностью рождений, так же связаны и все органы, явления, свойства и функциональные процессы, соответствующие этим первоначалам.

Неразрывная связь всех пяти первоначал является главным выводом из учения УСИН. Каждый из первоначал связан с другими посредством продуктивных и деструктивных процессов. Смысл продуктивных процессов заключается в следующем: вода помогает росту дерева, дерево может произвести огонь, огонь дает землю (пепел); земля производит, рождает металл; металл превращается в воду (жидкость). Разрушение проявляется в том, что вода может гасить огонь, огонь может размягчать металл, а металл может резать дерево. Каждый элемент связан с другими, поэтому и процессы зависимы и связаны друг с другом.

Благодаря этой классификации можно определить, в какое время года лучше заниматься лечением и профилактикой того или иного заболевания, какими вкусовыми ощущениями нужно руководствоваться при определении диеты, какое эмоциональное состояние нужно поддерживать и так далее. Концепция у сын применима для анализа не только явлений окружающего мира, но и физиологии человеческого организма, для объяснения взаимосвязей внутренних органов, а также для диагностики и лечения различных заболеваний.

В пять первоначал и первооснов обязательно входит равное соотношение инь и ян. Поэтому при лечении патологического состояния организма в традиционной китайской медицине сначала строят цепочку взаимосвязей по принципу У-Син, находят в ней дисбаланс инь и ян, и только следующим этапом является непосредственное воздействие на болезнетворное начало, поврежденные органы или функциональные системы.

Подводя итог, можно сказать, что представление об организме человека выведено из представления о пяти космических первоэлементах, а поскольку космические первоэлементы материальны, то и организм материален; поскольку все части организма связаны между собой, то организм, естественно, представляет собой единое целое.

В трактате "Шу цзин" так говорится о свойствах человека, которых также пять: "О пяти способностях человека. Первая - внешний облик, вторая - речь, третья - зрение, четвертая - слух, пятая - мышление. Свойство внешнего облика - это достоинство, речи - следование истине, зрения - острота, слуха - тонкость, мышления - проницательность. Достоинство создает строгость поведения, следование истине создает аккуратность, острота зрения создает прозорливость, тонкость слуха создает осмотрительность, проницательность создает мудрость".
 

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 477
#2
В книге "Су вэнь" сказано, что жизнь человека образована энергией ци Неба и Земли и находится под влиянием четырех времен года.

Энергия весны направлена на физическое и духовное рождение, смену старого новым, очищение. Ей свойственны умеренность и мягкость. Этому сезону соответствует ян.

Энергия лета, как и энергия конца лета, - это красота, сила, мощь. Нужно дать возможность проявиться этим качествам, так как они соответствуют энергии ян, которая должна нормально циркулировать в летний период, то есть стремиться к выходу наружу. Лето - это ян.

Энергия осени - это состояние внутренней наполненности, что является результатом покоя и уверенности. Необходимо стремиться к самоуглубленности. Осень - это инь.

Энергия зимы требует сохранения духовной энергии путем сбережения тепла. Все, что накоплено в предыдущие сезоны, необходимо использовать аккуратно и бережно, чтобы оставить силы для весны. Зима - это инь.

Каждая сезонная энергия соответствует одному из пяти первоэлементов. Они, в свою очередь, связаны с органами, поэтому сезонные энергии благоприятно воздействуют на органы. На печень - энергия весны, на сердце - энергия лета, на селезенку - энергия конца лета, на легкие - энергия осени, на почки - энергия зимы. Совокупность воздействий оказывает положительный эффект на духовную энергию, которую нужно поддерживать в гармонии.

Классификация пяти первоэлементов и соответствующих им первооснов



В трактате "Шу цзин" рассматриваются пять явлений природных сил: "Существуют явления природы: дождь, солнечное сияние, жара, холод и ветер, и существует сезонность их действия. Дождь должен увлажнять, солнце - высушивать, жара - выращивать, холод - завершать вырастание, а ветер - укреплять растения; все они должны действовать в соответствующее время.

Если наличествуют все эти пять явлений природы и каждое из них проявляется в соответствующей ему последовательности, то многочисленные растения пышно произрастают. Если же одно слишком обильно, то это вызывает бедствие, и если какое-либо одно слишком недостаточно, то это тоже вызывает бедствие". Пять природных сил могут воздействовать на организм человека как патогенные факторы при нарушении равновесия их ян и инь.
 

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 477
#3
Как во Вселенной в определенное время доминирует определенный Элемент, так и в организме человека в определенные периоды доминирует один из “органов”в соответствии с законами движения энергии .

Каждому из первоэлементов соответствуют по два органа ( а «Огню»- даже четыре!).

Каждый орган определяет свой меридиан.

Мне раньше было совершенно не понятно, почему китайская медицина определяет двенадцать основных меридианов.

Только после моего знакомства с теорией У-Син все встало на свои места.

Оказывается, все устроено в нашем организме очень логично.

А орган в китайской медицине- это не только анатомический объект. Понятие органа здесь гораздо шире и включает, в том числе, и его функции, а также психическую составляющую.

Что такое теория У-Син

Созидание и разрушение

Как раз в концепции У-Син в основе лежит принцип непрерывного движения энергии ци по энергетическим меридианам.

По часовой стрелке по кругу У-Син движется созидающая энергия.
Это правило в китайской медицине называется “ Мать — Сын”.

В соответствии с этим правилом каждый первоэлемент созидает, поддерживает следующий за ним по кругу: Дерево питает, поддерживает Огонь.
Огонь превращается в пепел и рождает Землю, Земля производит Металл и так далее.
Металл, производящий Воду, называется “ мать Воды”, а Вода — “сын Металла”.
Созидание- это и поддержка, и питание, и помощь.

По часовой стрелке круга диаграммы происходит внешнее стимулирование, энергичное и подвижное влияние, то есть действует начало Ян.
Против движения часовой стрелки производится угнетающее, сдерживающее влияние. Оно соответствует началу Инь.

Давайте подробнее рассмотрим это взаимодействие.

По кругу созидания каждый Первоэлемент порождает следующий за ним и стимулирует его развитие (Ян — функция ):

Огонь. когда он перестает гореть, становится золой — Землей, то есть сердце оказывает влияние на селезенку.
Земля рождает Металл, поэтому селезенка поддерживает легкие.
Металл рождает Вода ( при расплавлении становится как вода), значит, легкие воздействуют на почки.
Вода является питанием для Дерева, таким образом, почки стимулируют печень.
Дерево поддерживает Огонь, поэтому печень активно действует на сердце.
Разрушительные связи передаются против часовой стрелки по «звезде», которая символизирует круг торможения или угнетения (Инь — функция):Огонь расплавляет Металл — сердце подавляет легкие.
Металл рубит Дерево — легкие угрожают печени.
Корни Дерева истощают Земли — печень разрушает селезенку.
Земля о впитывает Воду и почки подавляются селезенкой

Вода гасит Огонь — на сердце угнетающе воздействуют почки.
 

Risiya

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 477
#4
ТАБЛИЦА ПЕРВОЭЛЕМЕНОВ


В таблице представлены Первоэлементы и соответствующие им органы, ткани организма, времена года , вкус,цвет, проявления эмоций .

Рассмотрим некоторые элементы этой таблицы.

Например, печень и желчный пузырь относятся к одному первоэлементу- Дерево.

Если заболевает один из органов, то тут же страдает другой.

Кроме того, печень связана с глазами и мышцами.

Если у человека внезапно краснеют глаза, надо обратить внимание на печень.

Если «окаменели» мышцы, то также не хватает поддержки печени для их снабжения энергией и кровью.

Почки (первоэлемент Вода) связаны с ушами. Если мы начинаем плохо слышать, то , возможно, идти надо не к лору, а проверить свои почки!

Если постоянные «заеды» в уголках рта, незаживающие язвочки во рту- проверьте селезенку!

А опытный китайский врач всегда определит заболевания сердца по языку.

Теория У-Син является основой для рассмотрения и обобщения диагностики организма, определения патологического состояния органов и соответствующих систем организма.

С помощью теории У-Син можно понять причину болезненного процесса в организме, отделить причину от следствия, а также установить риски будущих заболеваний.

Более того, для каждого человека составляется своя карта здоровья по У-Син по дате рождения.
 

Вверх Снизу