КОЩУНЫ МАЛОГО КРУГА. КАЛЕНДАРЬ КОЩУНОВ

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#1
КОЩУНЫ МАЛОГО КРУГА. КАЛЕНДАРЬ КОЩУНОВ

Кощуны Малого круга

Символы Малого круга отображены в манере детского рисунка, что делает их доступными и понятными для всех. Они возвращают нас в детство, в мир света и гармонии, активизируют таким образом подсознание и приближают к архетипической символике. Кощуны Малого круга изображают различные сиены жизни славян, содержат ритуальную символику и ряд мифологических образов. Как уже говорилось выше, здесь отображены кощуны, соответствующие КОЛОЯВИ (мир людей), КОЛОПРАВИ (мир богов) и КОЛО НАВИ (мир потусторонний). Особо следует подчеркнуть, что мировосприятие славян имело весьма позитивный характер. Живя в мире Яви, они ощущали себя родственниками богов. Они воспринимали себя как «Даждьбожьих внуков», «Сварожьих детей» и т. д. Целью их жизни было достойно прожить свой век в Яви, после чего присоединиться к своим родственникам СВАРОЖИЧАМ. Зло также никогда не виделось ими в виде вселенской катастрофы, и его олицетворениями были Чернобог, Лихо, которые занимали свое место в МИРАХ. Ведь СВАРОГ изначально был олицетворением СВЕТА, ДОБРА жизни.

Кощуны Малого круга делятся на четыре направления, знака или масти, если приблизиться к традиционной гадательной типологии. Эти направления содержат знаки семян, знаки прорастания, знаки цветов и знаки опыления. Все они принадлежат символике древнеславянского аграрно-магического календаря.

Таким образом, каждая карта Малого круга имеет и свое календарное значение, то есть может дать ответ на вопрос, когда произойдет интересующее вас событие.

Знаки Семян — Русалии — символизируют чувственную и эмоциональную сферу. А также стихию Воды.

Знаки Прорастания — Крины — рост, размножение, развитие, воздания. А также стихию Земли.

Знаки Цветков — Сварожичи — труд, свершения. А также стихию Огня.

Знаки Опыления — Птицы — намерения, борьба. А также стихию Воздуха.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#2
Календарь кощунов

Вся система кощунов Великого и Малого кругов представлена аграрной символикой, поскольку славяне в основном занимались именно земледелием и их жизнь и культура были тесно связаны с землей. «По орнаментам на керамике 11-1 тысячелетия до н. э. У славян и их соседей улавливается деление на четыре солнечные фазы, отмеченные на керамике четырьмя крестами, а солнечный год был разделен на 12 месяцев». Календарями украшали большие ритуальные сосуды из глины. Небесный Отец Солнце и Мать Земля - таково божественное единство извечных противоположностей, вокруг которого выстраивается аграрный календарь. Солнце было представлено крестами, кругами с вписанными в них крестами и свастиками, а Земля изображалась в виде ромбов и квадратов, разделенных на четыре части, в каждом секторе которого было зерно. Вода, которая была связующим звеном, также необходимым для земледелия, отображалась в виде волнистых линий и зигзагов.

Землю именуют славяне не иначе как Земля-Матушка, это не просто уважение, это любовь к божественному материнскому началу, проявленному в мире людей. Другое ее славянское имя, уходящее корнями в глубокую старину, звучало как Прабаба, Баба. От того, какой будет урожай, зависела жизнь общества древних земледельцев. Особенно ярко аграрные символы представлены в Малом круге. Это четыре стадии развития растения: цветок, опыление, семя, прорастание семени. Жизнь растения представлялась отображением Высшего бытия и была отображением непреложного закона развития космоса. Смена циклов в природе виделась великим Законом жизни.

Итак, четыре времени года, четыре стороны света, четыре состояния растения.

Весна — это пробуждение Земли и Природы. Это время молодости и красоты. Яркие краски, молодые листочки. Зелень и цветы. Соответственно, кощуны этого периода времени отображают тождественные состояния. Главный кощун этого времени года — богиня Великого круга Леля. Леля начинает весну, а за ней идут весело щебечущие Ирий-ские птицы, Алконост, Всадник Солнца, Ведунья, наделенная магической силой, знающая язык растений, зверей и птиц, хороводы, которые водят парни и девушки, Сеятель, засевающий свое поле, Пастушок, играющий на свирели; завершает цикл кощун Рождающие миры, за ними приходит лето.

Кощун Лета — это сам Даждьбог, прекрасный бог, несущий свет мудрости и истинной жизни. Волосыня, Дана, Печора, Водяной — все они дети лета. Символом лета является также Ирийское древо. Прекрасная Жар-птица, уединившаяся в красоте. Припекало, Любовь, Дорога Садко, Радуга, Всадник в пучине вод, Молодильные яблоки, Цветок папоротника, Поклонение Ящеру. Лето обнажает тела, открывает навстречу Солнцу.

За летом следует осень. И осень начинает Берегиня, Хранительница урожая. Следом идут Кострома, Есень, Ульяна и Братья урожая с щедрыми дарами осени, Всадник Луны с вестью о том, что дни становятся холоднее, Квасура, дарящий радость хмельных напитков — кваса, пива, медов различных. Осень — это также и Магура, Волга, Сирин, Дева Обида, Хранитель Оберегов, искушения кощуна Сети, мудрость Скрижалей, хитрость Переплута, богатства Ящера и легкость сестры Солнца.

Зиму начинает Марена. С ней рядом Кощей, Волхов, Повелитель птиц, Петушок, Жертва, Снегурочка. Зима — это также Домовой, Пряхи, Добродея, Масленица, Банник, Жница снегов, Птица Раух, Финист.

Кощуны - РОД, ЛАДА, СУДЬБА, ЛУНА, ПЕРУН, КОЛОБОК, СИТИВРАТ, ЯРИЛО, ВЕЛЕС, ЖИВА - не имеют определений по времени года. Так, Перун рядом с Лелей в календарном смысле означает весеннюю грозу, дождь. С Даждьбогом Перун — летняя гроза. С Берегиней — это осенний дождь. Знаки Перуна и Водяного рядом символизируют избыток воды, вплоть до наводнения. Кощун Лада вообще означает календарный год. Если обратить внимание на ее передник, то можно увидеть древнеславянские знаки каждого месяца. Таким образом, если вы задали вопрос о длительности чего-либо, а кощуны показали Ладу, то время ожидания — год.

Кощун Луна может означать календарный либо лунный месяц.

Времена года также могут обозначать психологическое состояние, настроение, возраст. Так, весна — это детство, лето — молодость, осень — зрелость, а зима — старость.

Соединение четырех оберегов символизирует исполнение желаний. Достижение самого заветного.

Четыре шестерки — судьбоносная дорога.
Четыре семерки — судьбоносная встреча.
Четыре восьмерки — разговор, который способен перевернуть жизнь.
Четыре девятки — на вашем пути возникнет любовь.

Четыре десятки — появление нового интереса в жизни.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#3
Семена (Русалии)

Русалии — это торжества, посвященные воде. Празднества начинались весной. Их проводили русальцы — народные волхвы, танцоры и музыканты. Они отличались высокой нравственностью. Их главной задачей было умилостивить русалок. Образы русалок, представленные на кощунах, не совсем совпадают с образами исконно славянских русалок. В славянской мифологии русалки были очень красивыми девушками с крыльями и косами, то есть они были девами-птицами, а не рыбообразными. В нашей системе кощунов тема русалок интерпретирована на современный лад, что лучше иллюстрирует связь со стихией воды и раскрывает образы, знакомые с детства. Наши русалки близки к греческим нимфам, которые на славянских землях (XVII в.) были названы, как и прежние девы-птицы, русалками, а иногда — мавками. Они обладали вечной юностью и красотой.

Считалось, что русалки, или вилы, живут в Ирийском саду и появляются весной, с тем чтобы в нужное время оросить засеянные нивы. От них зависит плодородие полей.

В период празднеств русалки занимались целительством, так как этот период считался наиболее благоприятным для излечения. Во всех обрядах важное место занимали священные травы и злаки.

Мистерия русалий воплощает такие понятия, как любовь, эмоции, чувства, страсть, экстаз, исцеление. Русалии несут в себе комплекс экстатических состояний, от сексуальных ло религиозных, часто переплетающихся между собой. Одновременно Русалии позволяют в полной мере насладиться желаемыми избавляют от иллюзий через реализацию желаний. Вы не сможете унести воду в ладонях, но если вам это удалось, то вы свидетель чуда. Чудо возможно, сообщают Русалии, но если вы знаете, как с ним обращаться, если же нет — вы долго будете вспоминать прикосновение чуда, которое, подобно капле, быстро высыхает. Но плодородие нив — это обычная реальность, в которой заложен сакральный смысл: чудо бесконечной жизни. Подобно спелому яблоку, хранящему в себе семечко будущего урожая, масть Русалии говорит о сущем. И Русалии вполне ощутимо могут соответствовать земным наслаждениям. Вода, влага, поклонение которой осуществляется в Русалиях, несет плодоро¬дие, без которого невозможно существование. Знак Русалий — семена. Это семя жизни, присущее растительному миру, миру людей и животных. Через семя начинается всякая жизнь на Земле.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#4
О чём поведают кощуны

Нужно начать с того, что кощуны это не просто символические изображения, но прежде всего это материально выраженная тонкая энергия, а с любой энергией нужно уметь обращаться. Каждый кощун имеет свою волновую природу, или вибрацию. Задавая вопрос, вы также посылаете определенный волновой импульс.

Крайне важно правильно задать вопрос! Обратите внимание, правильно от слова Правь путь богов. Если вы сформировали вопрос конкретно и корректно, кощуны не замедлят с ответом. Боги быстро восстановят вашу связь с вашим собственным родом, и вы получите самый точный ответ. Вообще, качество вопроса определит и качество возможного ответа.

Хорошими общими вопросами могут быть такие: «Каков мой путь в мире людей? в чем моя реализация?» Эти вопросы хорошо раскрывает сакральное волхование. Также немало важно знать: «В чем высший потенциал сложившейся ситуации?», «От чего следует отрешиться?», «В каком направлении деятельности развиваться, чтобы прийти к гармонии духовного и материального начал?»

Не задавайте неоднозначных вопросов вроде «Пойти ли мне на встречу?», «Заключать ли мне сделку?», «Брать ли мне кредит?», «Уйти ли мне с работы?», «Любит ли меня Света (или Андрей)?» Ответ может быть неоднозначен. Такого рода вопросы лучше задать иначе или разбить на несколько вопросов.

Так, вопрос, идти или не идти на встречу, следует задать с двух сторон: «Что произойдет со мной или как сложатся мои дела, если я пойду на эту встречу?», «Что будет, если я не пойду на встречу?»

Вопрос на любовь лучше задать с помощью расклада «Ирийское древо», или «Ладуванье». Так вы узнаете истинное отношение человека к вам и перспективу ваших отношений.

Вопрос с кредитом лучше определить через расклад «Сотворь». Вы сможете спросить, как будет развиваться ситуация, если вы возьмете кредит или если вы его не возьмете.

По поводу работы следует вопрос развернуть и узнать через «Сотворь» исход ситуации в том и в другом случае, а также выяснить: «Какое влияние увольнение окажет на личную жизнь; профессиональный рост; финансы; духовное развитие». И не забывайте спрашивать у колунов совета.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#5
Простое гадание

1. Задаете четкий вопрос. Односложный.
2. Например: «Какую профессию мне стоит выбрать?»
3. Кощуны некоторое время подержать в руках.
4. Выложить один символ на чистую одноцветную поверхность.
5. Например, кощун АЛКОНОСТ означает, что вам рекомендуют профессию журналиста.
6. Кощун КВАСУРА рекомендует вам заняться животными разведением, лечением.
7. Выпавший ОБЕРЕГ ЖАР-ПТИЦА может означать, что вы можете найти себя в области чрезвычайных ситуаций спасатель, охранник, телохранитель, служба «скорой помощи».

8. Вы можете для уточнения выбрать еще один символ, который кладется на уже выбранный кощун.
 

Вверх Снизу