КОЩУНЫ (СЛАВЯНСКИЕ ГАДАТЕЛЬНЫЕ КАРТЫ)

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 663
#81
Восьмерка опыления – Птица Раух (Яйцо Птицы Раух)
Коло яви



Изображение

Закатное небо, на котором разбросаны сиреневые звезды. На фоне красного яйца – птица Раух. У нее длинный голубой хвост и крылья, которые окрашены в необычный цвет.


Мифологическое толкование

Есть сведения, что птица Раух, или Руах – птица Солнца, дух божий, покровительница музыки. Обладала невероятными размерами.

Это не птица Рух из восточных сказок. Эта птица снесла яйцо, из которого впоследствии вышел Рарог. «Рарог – огненный дух, связанный с культом очага. Согласно поверьям южных славян, мог появиться на свет из яйца, которое девять дней и ночей высиживал человек на печи. Рарога представляли в образе хищной птицы или дракона с искрящимся телом, пламенеющими волосами и сиянием, вырывающимся из пасти (клюва), а также в виде огненного вихря. Возможно, он генетически связан с древнерусским Сварогом и с русским Рахом (воплощение огненного ветра – суховея)».


Житейское толкование

Прямое положение

Посылка. Ситуация «кот в мешке». Критика. Придирки. Болезнь. Диво. Щекотливые обстоятельства. Цензура. Приговор. Процесс. Разбирательства. Кризис. Вопрос.

Перевернутое положение

Бессознательное. Неожиданность. Странность. Возможно, обман или мистификация. Вопрошающего обманывают. Головная боль. Безумие.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 663
#82
Девятка опыления – Обида
Коло яви



Изображение

Пасмурный день. Воды морские темно-синего цвета. Прямо по воде величаво выступает дева Обида. У нее прекрасные лебединые крылья. На голове убор с драгоценными камнями. Девять знаков опыления расцвели вокруг. Сама Обида в длинном голубом платье.


Мифологическое толкование

Чудесная дева Лебедь «Слова о полку Игореве».

Кощун символизирует состояние погружения внутрь себя. Мир внешний по каким-то причинам нанес травму внутреннему миру личности, и человек находится в стадии переживания этого урока.


Житейское толкование

Прямое положение

Набожность. Совесть. Обида. Холостяк. Незамужняя женщина. Культ. Недоверие. Сомнения. Стыдливость. Предательство. Разочарование.

Перевернутое положение

Стыд. Угрызения совести. Раскаяние. Изменение мировоззрения ввиду сильных потрясений.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 663
#83
Десятка опыления – Петушок
Коло яви



Изображение

Между голубоватым небом и желтой землей на улитке едет Петушок – Золотой Гребешок. На земле разбросаны знаки опыления. На Петушке знак грома, то есть Перуна.


Мифологическое толкование

В народных верованиях славян петух являлся вещей птицей и наделялся способностью противостоять нечистой силе. В языческие времена считался воплощением огня и символом жизни. В старину славяне посвящали Святовиду белого петуха. Поэтому западные славяне до сих пор считают, что белый петух приносит в дом счастье. Вообще, в народе считают, что без петуха не будет водиться скот, у коровы станет невкусным молоко. Полагалось, чтобы Петух был бойким и драчливым. Красный петух в народе связан с пожаром. Пропажа петуха считалась несчастьем.


Житейское толкование

Прямое положение

Битва. Сражение. Бои. Единоборства. Соревнование. Зов крови. Притяжение. Влияние. Авторитет. Могущество. Силовое решение проблемы.

Перевернутое положение

Победа в игре, соревнованиях.
 

Вверх Снизу