КТО МОЖЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ВУДУ

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#1
КТО МОЖЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ВУДУ

Это направление не признает никакого расового либо возрастного ограничения, не имеет значения сексуальная ориентация или национальность. Хотя христианская вера и порицает поклонение другим богам, но на Гаити большинство вудуистов являются одновременно и католиками.

Существуют различные уровни участия в вуду, так же, как и в большинстве других религий. Церемония вуду общедоступна, и любой человек может входить в peristyle (площадка перед храмом) и наблюдать за ее проведением. Пение и танцы одобряются.

Поскольку для houngan и mambo нет установленного жалования (кроме того, храм является частной собственностью), считается нормальным для непосвященных участников делать небольшие пожертвования наличными. Эти деньги используются, чтобы оплатить услуги барабанщиков, расходы на пищу, которая предлагается участникам, и содержание храма, houngan или mambo. Это часто трудно понять людям, воспитанным в иудейско-христианской традиции, где священники, служители и раввины являются оплачиваемыми профессионалами.


Те, кто обладает степенью посвящения, могут участвовать в частных церемониях вместе с посвященными такой же или более низкой степени. Человек с более низкой степенью не может участвовать в церемонии, требующей более высокой степени посвящения, потому что они не получили тайное знание этого уровня.


Некоторые недобросовестные houngan или mambo на Гаити пользуются невежеством иностранцев и исполняют фальшивые церемонии. Некоторые решили, что они никогда не откроют «секретное» знание вуду (т.е. правильное учение и посвящение) "не черному не гаитянину". Однако многие houngan и mambo считают, что все люди избраны lоа, поэтому houngan или mambo, которые отказываются обучать и посвящать иностранца, посланного к ним lоа, будут страдать из-за этого.

Посвящение требует существенного периода обучения, и обязательство, данное иностранцем, обычно считается достаточным, чтобы прекратить любое умалчивание со стороны houngan или mambo.
 

Вверх Снизу