ЛУННАЯ МАГИЯ. ЛУНА В РЕЛИГИИ И МИФОЛОГИИ

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#1
Лунная магия. Луна в религии и мифологии

Луна совершает полный оборот вокруг Земли приблизительно за 28 дней. Это приводит к приливам и отливам, стабилизирует вращение Земли, оказывает действие на нашу планету и на всю земную жизнь.

Приливы и отливы происходят, потому что Земля и Луна влияют друг на друга силами притяжения. Солнце также влияет на Землю. Когда силы тяготения Луны и Солнца действуют в одном направлении (новолуние и полнолуние) возникают наиболее сильные приливы.

Также энергия Луны оказывает действие на жидкости внутри наших тел, сок растений и деревьев. Как результат, во время полнолуния растет число преступлений, самоубийств и несчастных случаев. Есть позитивные влияния, такие как: рост рождаемости и повышение плодородия.

"Огородники" древности сохраняли записи лунных фаз и вырезали их на камне, дереве или костях. Они понимали, что существуют отношения между лунными фазами и ростом урожая. Так, растущая луна хорошее время для сева, полная - собирать ягоды и рассыпать удобрения, и убывающая - для сбора урожая, подготовки к сохранению и консервированию. Луна оказывала влияние на улов рыбы. Также заметили, что луна влияет на погоду и половодье. Плохая погода и шторм более часты во время полнолуния. Кольца вокруг луны предсказывают дождь. Луна с красноватым оттенком означала время для сбора урожая.

Поклонение луне
Поклонение Луне старо как мир. Наши предки знали, что Луна отражает ритмы жизни, приливы и отливы морей. Они наблюдали как Луна двигается по небу и меняется. Вообще, к влиянию магии луны они относились очень серьезно. Считалось, что наибольшая магическая сила у лунного света и лунной воды (воды, которая была подвержена влиянию лунного света) в полнолуние. Лунную воду использовали при лечении от недугов, избавлении от проклятий.

Древние египтяне обладали большим знанием астрономии, чем многие другие народы и понимали, что свет луны является отраженным светом солнца. Они описывали луну как "глаз солнца".

Иногда луна пряталась без предупреждения. Событие лунного затмения часто описывалось как время хаоса. Во время лунных затмений проводились магические ритуалы с целью возвращения ночного светила. Племена Ориноко в Венесуэле, верили, что если свет луны исчезнет, то весь мир должен вскоре исчезнуть, за исключением того, что спрятан от лунного света. Поэтому, во время лунного затмения, они прятались с горящим факелом в подземельях и выходили только после окончания лунного затмения, когда луна появлялась на небе.

Лунные Божества
Женские: Геката, Селена, Астарта... Мужские: Осирис, Мани, Тот...

Женщины и Богини долгое время связывались с властью Луны (причины в женской физиологии). Даже сегодня в популярной Викка Божество для Луны принадлежит к женскому полу и Божество для Солнца принадлежит к мужскому полу. Но это не совсем правильно, и важно вспомнить некоторые древние культуры, относящие луну, главным образом, к Богу и мужской власти, а солнце к Богине. Хотя мы часто видим луну как женское Божество, мы не должны ограничиваться только женским лунным аспектом. Нужно поддерживать равновесие, которое предполагает равную власть Богини и Бога, мужского и женского.
 

Вверх Снизу