МАГИЧЕСКИЕ МАНДАЛЫ

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#1

МАГИЧЕСКИЕ МАНДАЛЫ


Ма́ндала (санскр. मण्डल, «круг», «диск») — сакральный символ, используемый при медитациях , ритуальный предмет.
Мандала символизирует сферу обитания божеств, "чистые земли". В принципе, мандала — это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, «карта космоса». Типичная форма — внешний круг, вписанный в него квадрат, в который вписан внутренний круг, который часто имеет форму лотоса. Внешний круг — Вселенная, внутренний круг — измерение божеств. Квадрат между ними ориентирован по сторонам света.

Мандалы могут быть как двумерными изображениями , так и объёмными, рельефными. Их вышивают на ткани, рисуют на песке, выполняют цветными порошками и делают из металла, камня, дерева,ее могут "выливать" из масла, которое окрашивают в соответствующие ритуальные цвета. Мандалы часто изображают на полах, стенах и потолках храмов. Мандала является настолько священной на Востоке, что рисуется под аккомпанемент особых ритуалов и сама может считаться объектом поклонения.Некоторые из мандал выполняют из цветных порошков для проведения определённой ритуальной практики (например, в посвящении Калачакры). К концу ритуала сделанную мандалу разрушают.Хотя само понятие "мандала" возникло на востоке,символы которые можно отнести к мандалам встречаются практически повсеместно.

Мандалы привлечения энергии:



Молнии, жизненная энергия, четыре столпа, небо .
Во внешнем круге небо показывается,поддерживаемое четырьмя колоннами. Внутренний Круг описывает эволюцию жизни и ее энергетический центр. Вспышки небесной живительной энергии - Дар благополучия.

2.Мандала из четырех элементов



Представленна четырьмя элементами и взаимосвязанностью, в символике Stupas (буддийского храма):квадрат = земля, круг =вода, огонь=треугольник, полукруг = воздух.Пробуждает 4 типа энергии.

3.Мандала весны и пробуждения


Пробуждает энергию для различных обновлений и роста.

4.Мандала "7 сфер"

Состоит из семи сфер (эллипсы и круги), и их связей.Пробуждает энергию жизни.

5.Мандала жизни и смерти, мужчины и женщины.


Пробуждает общие потоки энерии,стимулирует любую деятельность,придает силы в начинаниях.
 

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#2
Мандалы знания:

1.Мандала "Лабиринт"



Мандала Лабиринт представляет собой вечную спираль беспокойства и поиска центра мистического происхождения.
Используется для достижения целей,выбора пути и обретения знаний необходимых для выхода из тупиковой ситуации.

2.Мандала Сфинксов



Эта мандала символизирует "Einweihungsweg"- человека и тайны его существования (семь глаз ,семь шагов символизируют ступени познания). Каждый сфинкс сочетает в себе четыре элемента ,и символизирует четырех живых существ.Мандала используется для получения тайных знаний.
 

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#3
Магические мандалы:

1.Африканская ритуальная Мандала



Традиционный символ Ашанти (Гана).Два крокодила в середине показывают - единство в многообразии,также крокодил означает бессмертие. Мандала "стоит" на алтаре, который выступает как божественный престол власти на земле. В верхней части, в центре, стилизованное лицо, это знак высшего, всеохватывающего Бога.Используется в колдовских ритуалах и для обретения власти.

2.Арабская мандала Глаз



Внутренний круг представляет божественную мудрость, внешний окружающий мир.Мандала используется для развития ясновидения и обретения покровительства.

3.Ассирийская мандала "Крыло друга"



Символ был повсеместно использован с 3000 до 1000 до н.э.. от Египта до Месопотамии, в оккультизме. Он дает особенно мощную защиту и позволяет использовать первичные силы.
 

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#4
4.Шумерская мандала Бога воды Эа



Мандала означает плодородие почвы и воды.Используется для обретения знаний и контроля над стихией воды.

5.Мандала Кельтский щит "Духа и жизни"



Эта мандала была выгравирована на щитах, для защиты. Внутренний, центральный квадрат представляет бессознательное, четыре внешних квадрата- человеческий разум, который относится к физическому миру. Круги представляют собой различные формы физической и психической энергии.Мандала служит для обретения Дара и защиты.

6.Мандала "Индийского шамана"



Представляет собой отношение человека к природе .Используется для обретения дара понимания растений и животных,управления духами природы.
 

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#5
Мандала Знаний :"Сиддха-чакра: Lotus Blossom"



Одна из индийских религиозных мандал,восьми лепестковый лотос, описывает 8 путей получения знаний,буквы вписанные в мандалу-священные буквы одного из древне-индийских алфавитов,помогает открыть сознание для получения знаний,также используется для обретения мудрости и силы.

Африканская мандала Скорпиона



Еще один традиционный символ Ашанти (Гана). Двойной Скорпион выступает в роли символа справедливости и проницательности. Скорпион является одним из старейших и наиболее "успешных" символов на Земле. Символ птицы, которая поворачивается вокруг, чтобы поймать себя за хвостик,по символике соответствует символу Уробороса (змеи кусающей свой хвот). Мандала предназначена для познания "самого себя",мира, и понимания тайного смысла.

Полинезийская мандала


Типичная полинезийская мандала защиты, раньше изображалась на щитах,амулетах.Используется для защиты.

(по материалам 72 Mandalas zum meditierenden Ausmalen - Mandalas weltweit)
 

Вверх Снизу