МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАКА

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#1
МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАКА

Мак - одно из древнейших растений, культивировавшихся человеком. Находки археологов на территории Швейцарии свидетельствуют, что еще люди каменного века употребляли в пищу его семена. У вавилонян и ассирийцев мак служил возбуждающим средством, у древних египтян - успокаивающим.
Недаром этому растению еще в древности уделяли внимание столь многие ученые и поэты. Гомер писал о том, что Елена Прекрасная облегчала страдания воинов, раненных во время Троянской войны, маковым соком. Теофраст, которого называют отцом ботаники, дал весьма четкое описание мака, а о его целебных свойствах сказал, что это... хорошее слабительное. Гиппократ говорил, что маковый сок может служить питательным и укрепляющим средством. Вергилий назвал мак "lathean" - "дающий забвение". Диоскорид же предупреждал, что сок мака может убить, если его выпить слишком много.
В древних медицинских рукописях маковый сок упоминается как напиток, погружающий человека в сон на время хирургических операций. В средние века лекарства из мака приобрели столь большое значение, что Карл Великий (742-814 гг.) приказал крестьянам выращивать его в каждом саду. При сборе податей с их дворов взимали по четверику мака. Из-за этого участились случаи отравлений, и в XVI веке появилась первая предостерегающая книга ботаника и врача Таберне-монтануса (Якоба Теодоруса) - "Сок маковых семян", в которой говорилось об опасности чрезмерного его употребления.

Читающих эти строки, видимо, сопровождают устойчивые ассоциации: цветки, алеющие среди колосьев ржи, на грядках в палисадниках, букетики, завернутые в целлофан... Но не о том маке сейчас идет речь. То мак полукультурный, а мы говорим о маке снотворном. Его ботаническое название - Papaver somniferum (семейство маковых), плод - многосемянная, не открывающаяся после созревания семян коробочка (у полукультурных самосеек коробочки открываются). Окраска цветка мака снотворного бывает не только алой, но и белой, слегка розоватой, пурпурной, светло-фиолетовой или ярко-красной с темно-фиолетовым или темно-красным пятном при основании.
Ядовит белый млечный сок мака, которого нет в зрелых семенах.


Но стоит им прорасти, как уже через несколько дней после появления корешка на его срезе в микроскоп видны вытянутые клетки с зернистым содержимым, из которых несколько позже разовьются млечники и пронижут все растение. Больше всего их будет в завязи цветка, а потом - в незрелых коробочках. В зрелых, пожелтевших и сухих коробочках сока нет. Из сочных и зеленых коробочек сок при надрезе вытекает, густеет и застывает на их поверхности, коричневея на воздухе. Это и есть опиум. Морфин - важнейший алкалоид опиума, появляется в его млечном соке лишь на 30-35-й день после всходов. Количество его постепенно нарастает, особенно в сухую и теплую погоду. Ученые заметили, что дождь и роса могут вымывать алкалоиды из растений.
 

Вверх Снизу