МАВКА

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#1
МАВКА

Мавка - разновидность мифического существа у некоторых славянских народов. Мавки выглядят в виде девушек и детей в длинных рубахах, но со стороны спины не имеют кожи, из-за чего видны внутренние органы, их называют без спины..

Обычно мавки - это злобные существа, которые завлекают, а потом убивают людей из-за чувства мести за свою смерть, которую никто не предотвратил.

Украинские русалки сильно отличаются от аналогичных созданий у других народов. Главное их отличие это отсутствие хвоста. Также, не все русалки живут в воде. Их насчитывается три вида. Есть речные, полевые и лесные русалки. Кроме того, украинские русалки обладают особым, игривым нравом и их любимым занятием является соблазнение всех, кто встречается им на пути. Вобщем, существа эти шаловливы и порой даже кажется, что безобидны. Но если Вам доведется повидать это «чудо природы», то будьте на чеку, они могут защекотать до смерти или утащить к себе под воду.

Но обо всем по порядку. В украинской мифологии человекоподобным духам, обитающим в воде, отводится особое место. Но, из-за двойственной природы воды, они могут проявлять как добрые качества, так и свою темную сущность.

Еще во времена язычества русалки имели положительное амплуа. Речные русалки жили в реках и по их берегам, луговые - в полях и лугах, а мавки - были духами леса. Образ русалок связан с мифом о Праматери Ладе. С приходом весны они выходили из своего убежища и начинали водить хороводы и плясать, заполняя собой водоемы, леса, поля и луга. В условиях мирного сосуществования человека и природы эти существа чаще всего были не опасными.

Во время отдыха русалки раскачиваются на ветках деревьев, что очень точно подметил Пушкин в своем знаменитом «Лукоморье». Цвет волос у русалок чаще всего зеленоватый и внешне они похожи на простых девушек, но отличаются необыкновенной красотой.

Уже гораздо позже, русалок и мавок стали наделять и злыми качествами. Так, например, Василий Милорадович считал русалок живыми мертвецами, сродни вампирам. В это время в народе бытовало мнение, что русалки и мавки это души мертворожденных и некрещеных детей, а также, девушек, умерших незадолго до свадьбы или утопленниц.

Особенно активны русалки во время русальчиной Пасхи, которая отмечается в четверг, после Троицы. В это время русалки могут заходить даже в человеческие жилища. Люди, чтоб их задобрить, вывешивали белые полотна на деревья. Из этих полотен русалки делали себе рубашки, а также, оставляли остывать на подоконниках хлеб. Его паром как раз и питаются полевые русалки.

Чтоб защититься при встрече с русалкой уходя в лес брали с собой полынь, любисток, лук, чеснок. Или выворачивали рубашку наизнанку. О подобных народных традициях много написано здесь. Мавка имеет одно важное отличие по сравнению с русалкой - у нее нет спины. Если глянуть на нее сзади, то увидишь позеленевшие легкие, небьющееся сердце и сопревшие кишки.

Скорее всего, все эти страшные истории появились в результате страха человека перед чуждой ему дикой природой. Достаточно прочитать поэму «Лесная песня» Леси Украинки и становится понятно, что мавка это дух или даже душа леса, но никак не демон.
 

Вверх Снизу