МЕДИТАЦИОННАЯ ТЕХНИКА «ПСИХИЧЕСКОЕ ДЫХАНИЕ»

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#1



МЕДИТАЦИОННАЯ ТЕХНИКА «ПСИХИЧЕСКОЕ ДЫХАНИЕ»

Дыхание — основа жизни. Без кислородного дыхания функции физического тела не могут проявляться в обычных условиях. Однако есть еще один фактор для того, чтобы грубоматериальное тело (т. е. Стхула-шарира) функционировало, — это состояние тонкого тела (т. е. Сукшма-шариры). Последнее определяется наличием праны. Согласно воззрениям йогов, даосов и буддийским воззрениям отсутствие в организме праны (энергии ЦИ) означает его смерть. Запасая прану в организме, удерживая ее излишние траты, мы тем самым продлеваем жизнь, отодвигая момент смерти на все более отдаленный период.

Если уровень энергии падает ниже определенного предела – приходит болезнь. Если мы хотим быть здоровыми, нам стоит позаботиться о поддержании высокого уровня энергии или жизненной силы. Поможет нам в этом практика полного йогического дыхания.

Перед выполнением практики проветрите комнату, и тогда организм максимально насытится кислородом и тонкой составляющей воздуха – праной. Создайте спокойную обстановку, чтобы Вам ничего не мешало. Лучшее положение для выполнения практики — лежа на спине головой на север. В этом случае Вы гармонизируете Ваше энергетическое поле с энергетическим полем Земли.

Расслабьтесь. Затем нащупайте пульс правой рукой (это удобнее всего сделать на запястье, или на сонной артерии). Сделайте глубокий вдох и выдох через открытый рот и приступите к дыханию.

1-й этап: дыхание животом
Совершайте вдохи через нос продолжительностью 7 ударов пульса. И такие же — на 7 ударов пульса выдохи. При вдохе максимально надувается низ живота, при выдохе живот максимально втягивается. Старайтесь рассчитать так, чтобы воздух наполнял и освобождал живот равномерно на протяжении 7 ударов. Сделайте по 7 таких вдохов и выдохов. Грудь и диафрагма неподвижны.


Практикуйте это дыхание от 2 до 6 раз в день.

2-й этап: дыхание диафрагмой
Выполняется так же, как и дыхание первого этапа. Тоже начинается с вдоха и выдоха через рот, затем на 7 ударов пульса делаются вдохи и на 7 ударов пульса выдохи через нос, но теперь движется только диафрагма: на вдохе расширяется, а на выдохе сжимается. И так 7 раз. Грудь и живот при этом неподвижны.


Чтобы правильно выполнить этот этап, попробуйте сначала просто подышать диафрагмой, почувствовать, как это делается. Можно приложить ладони к бокам туловища на уровне диафрагмы и чувствовать, как она движется — расширяется и сжимается.

Практикуйте это дыхание от 2 до 6 раз в день.

3-й этап: дыхание грудной клеткой
Выполняется так же, как дыхание первого и второго этапов. Тоже начинается с вдоха и выдоха через рот, затем на 7 ударов пульса делаются вдохи на 7 ударов пульса выдохи через нос, но теперь дыхание совершается грудной клеткой, которая на вдохе расширяется, а на выдохе сжимается. Живот и диафрагма при этом неподвижны. Всего совершаем 7 вдохов и выдохов через нос.


Практикуйте это дыхание от 2 до 6 раз в день.
 

Вверх Снизу