МИСТИЧЕСКИЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА РУДРАКШИ

T

taa

Гости
#1
МИСТИЧЕСКИЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА РУДРАКШИ

Мистические и лечебные свойства рудракши.jpg

Те, кто хоть как-то знаком с индуистской культурой и традициями, уверена, хотя бы раз видели необычные красно-коричневые шарики (то ли плоды, то ли семена), украшающие шеи, запястья, волосы, а иногда даже уши индусов.


Рудракша, — так называются эти странные шарики – это семена плода дерева Elaeocarpus ganitrus, произрастающего с некоторых странах Юго-Восточной Азии: Непале, Индии и Индонезии. Если быть совсем точными, то рудракшей называется плод, выращенный именно в Непале. Зерна, которые произрастают в Индонезии принято называть индракшей, а те, что выросли в Индии – бхадракшей. Однако, чаще всего под именем «рудракша» подразумевают любые плоды этого дерева, независимо от места, где их собрали.


В переводе с санскрита «рудракша» переводится как «слезы Рудры», одной из форм Господа Шивы. В Шива Пуране появление рудракши описывается следующим образом. Однажды Шива вошел в очень глубокую медитацию, во время которой осознал всю боль, которую испытывают живые существа. Из глаз Шивы полились слезы и упали на землю, и из этих слез проросло дерево Рудракша, плоды которого приносят благо и счастье людям.


Считается, что рудракша дана людям для спасения от всего плохого, обретения милости Богов и укрепления здоровья.





К сожалению, часто в магазинах можно встретить ненастоящие, деревянные или еще хуже, пластиковые рудракши. Конечно же, эти подделки не будут обладать чудодейственными свойствами, которыми обладают настоящие семена рудракши. Проверить подлинность рудракши достаточно просто: натуральная рудракша тонет в воде и не всплывает на поверхность, в то время как деревянная или настоящая, но поеденная насекомыми, останется на поверхности воды. Поверхность рудракши всегда грубая, в бороздах, тем не менее, она никогда не бывает колючая. Также искусственную рудракшу можно опознать по равным сектора (ликам) на которые она делится. Лики настоящей рудракшы никогда не бывают идеально симметричными.


Выбор рудракши, как и мантры для нее должен происходить с помощью гуру или наставника и с его благословения. Если такой возможности нет, можно попробовать найти бусину самостоятельно и начать осторожно ее носить. Как и любой священный артефакт рудракша требует к себе особого внимания и соблюдения особых правил, а также норм поведения. Перед ношением рудракши ее надо промыть и освятить – предложить ее божеству. Носить рудракшу на теле можно только после принятия омовения, на ночь и перед интимной близостью ее лучше снимать. Женщинам не рекомендуется носить рудракшу во время менструации. Самое главное правило для человека, носящего рудракшу – иметь чистые помыслы и намерения.


Часто, вместо ношения на теле, рудракшу помещают дома на алтарь. В этом случае она тоже требует почитания и чтения мантр.


Блага от Рудракши


1. Счтается, что Лакшми (богиня процветания) всегда пребывает в том доме, где поклоняются рудракше.


2. Благо от ношения рудракши ощущается уже в течении 40 дней.


3. Рудракша может защитить от преждевременной смерти.


4. Рудракша помогает прожить долгую жизнь.


5. Рудракша развеивает множество грехов и беспокойств.


6. Рудракша способна даровать богатство и удовлетворить желания.


7. Тот, кто носит рудракшу с верой и преданностью, достигнет освобождения.


8. Рудракша дарует благословение, равное посещению множества мест паломничества
 
T

taa

Гости
#2
Как выбрать хорошую рудракшу?

Многие не знают, как правильно подобрать рудракшу по форме и размеру. Не стоит беспокоиться, просто посмотрите, чтобы Мукши были правильной формы, без трещин возле отверстия посредине, сами шарики не должны быть тусклыми, с какими-либо повреждениями, особенно обратите внимание на то, чтобы шарики не были повреждены насекомыми.

Как действует рудракша?

Воздействие рудракши проявляется при условии, что у Вас есть своя собственная рудракша, если Вы ей поклоняетесь, дотрагиваетесь до нее и смотрите на нее. Вы должны носить ее в кармане или положить в то место, где Вы совершаете молитвы.

Всем ли людям подходит рудракша?

Рудракша имеет горячую природу. Многие просто не могут ее носить, у таких людей на коже появляется что-то вроде аллергии. В этом случае следует положить ее в то место, где Вы совершаете молитвы.



Можно ли женщинам носить рудракшу?

Да, конечно. Рудракшу можно носить всем без исключения. Однако не рекомендуется носить рудракшу женщинам во время менструации.

Если человек не придерживается вегетарианского питания и пьет спиртное, можно ли ему носить рудракшу?

Пусть рудракша станет частью Вашего тела, Ваша Вера принесет спокойствие и радость в Вашу жизнь, и понемногу Вы начнете чувствовать, что Вам не хочется ни есть мясо, ни пить спиртное.

На сколько долговечна рудракша?

Если аккуратно с ней обращаться, то можно передавать ее из поколения в поколение.

Приносит ли рудракша удачу?

Да. В Шива Пурана говорится, что там, где есть рудракша, находится и Лакшми.

Что говорится о рудракше в мифологии?

В Шива Пурана рудракши описываются, как слезы Шивы. На протяжении долгих лет он медитировал за благополучие всех живых существ, а когда открыл глаза, то одна горячая слезинка скатилась по его щеке и упала вниз на Землю-мать, и там, куда она упала, выросло дерево рудракша.

Правда ли что рудракша приводит в норму кровяное давление?

Возьмите стакан воды, положите в него несколько бусинок пятиликой рудракши, лучше это сделать после захода солнца. Выпейте воду утром, когда проснетесь, обязательно перед едой. Не пользуйтесь для этого стаканами из меди.

Помогает ли рудракша успокоить внезапную нервозность?

Да. Носите с собой большую, шестиликую рудракшу. Когда Вы разнервничаетесь по причине внезапного шока, и Ваше тело похолодеет, сожмите рудракшу в правой ладони на 10 минут. Вы снова придете в себя, и Ваше тело снова потеплеет.

Можно ли членам одной семьи обмениваться четками, ожерельями или бусинками из рудракши?

Нет, этого делать нельзя. У каждого человека должна быть своя собственная рудракша, ее нельзя никому давать т.к. существует энергообмен между рудракшей и ее владельцем. Однако ее можно завещать и передавать из поколения в поколение.*

Эффективна рудракша-терапия?

Да, это очень эффективно и полезно в том случае, если лечащий врач обладает большими знаниями и опытом. Бусинки рудракши работают на различных уровнях: на физическом, эмоциональном, планетарном, кармическом. Рудракша оберегает человека, и это поверье идет из древности.
 
М

Мария Ильина

Гости
#3
Очень интересно,а где такое можно купить подскажите.
 

Вверх Снизу