Может ли бабушка быть крестной: особенности выбора, обязанности, наставления священнослужителей

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#1
Может ли бабушка быть крестной: особенности выбора, обязанности, наставления священнослужителей

Крестины ребенка очень серьезное таинство. И подходить к нему нужно со всей ответственностью. Нельзя взять да выбрать в крестные абы кого. Лишь бы они были.
А что делать, если подходящей кандидатуры нет в окружении? Друзья не хотят или не подходят, а особо близких родственников нет. Может ли бабушка быть крестной матерью у внука или у внучки? Об этом мы и поговорим


size.jpg

Как выбирают крестных?

Давайте начнем нашу беседу с ответа на данный вопрос. Какими должны быть крестные родители? И обязательно ли, чтобы они оба были?
Крестные - восприемники ребенка перед Богом. И если на кровных родителях лежит задача прокормить, одеть, выучить, то крестные обязаны воспитать свое духовное чадо в христианской вере, заложить в него нравственные устои. И ответственность они несут едва ли не более серьезную за ребенка, чем родные родители. Почему? Потому что отвечают за его душу.

Какими должны быть крестные? Верующими в первую очередь. Не в душе, как принято сейчас, а по-настоящему. Люди, собирающиеся стать восприемниками ребенка, должны регулярно посещать храм, приступать к Таинствам Христовым и быть крепкими в вере людьми. Много ли таких в нашем окружении? Едва ли. Если только бабушки малыша.
Кстати, можно ли бабушке быть крестной? Ответ на этот вопрос будет чуть позже. А сейчас поговорим о том, нужны ли ребенку крестные мама и папа вместе.
Вообще, у девочки должна быть крестная мать, у мальчика - отец. То есть крестный и крестник должны быть однополыми. Но если есть возможность покрестить ребенка с двумя крестными, это не запрещено.


Кому нельзя становиться крестными?

Может ли быть крестной бабушка у внучки? Если бабушка - православный, крещеный человек, тогда запросто. Бабушкам и дедушкам не возбраняется становиться крестными родителями своих внуков.
А кому нельзя крестить ребенка? Иноверцам, вероотступникам, людям, находящимся в блудном сожительстве. Не должно быть крестными у ребенка мужу и жене, приемным родителям у падчериц или пасынков.

Как подготовиться к таинству?

Может ли бабушка быть крестной внуку? Может, да. Как подготовиться к таинству крещения? Речь не идет о покупке крестильной рубашки, креста и свечей. Имеется в виду духовная подготовка.
Как минимум, три воскресенья подряд будущие крестные должны посещать богослужения. С ними проводится беседа. Беседует священник, выясняя, смогут ли предполагаемые крестные стать таковыми. Посещают крестные и лекции о вере и крещении. Такие читаются почти в каждом храме.
Подготовка довольно длительная и серьезная. Лучше продумать ее заранее, чем потом, в суете и спешке, приступать к осуществлению.

Что происходит на крестинах?

Может ли бабушка быть крестной? Как мы выяснили, может. Если она православная христианка и прошла предварительную подготовку, получив благословение у священника на этот счет.
В чем суть крещения? В обретении Святого Духа. Когда ребенок рождается, он уже имеет телесную оболочку. Дух же наследуется через крещение.
Восприемник дает обещание Богу жить по Его заповедям. Он, вместо ребенка, отрекается от сатаны. Священник после прочтения необходимых молитв окунает малыша трижды в купель и вручает восприемнику. Следует учитывать, что крещение длится достаточно долго. И после него следует причастие. Поэтому нежелательно кормить ребенка перед этим. Но данный вопрос лучше обговорить со священником.


Что должна помнить бабушка?

Может ли бабушка быть крестной, мы теперь знаем. Вполне себе может. Как ей готовиться к столь ответственному моменту:

  • Во-первых, не должно быть никакой косметики на лице. В храм мы идем к Богу, а не на подиум. Кто-то посмеется: мол, какая косметика, когда речь идет о бабушке? Не все бабушки являются таковыми по возрасту. Некоторые ими в 40 лет становятся, что же им теперь - не ухаживать за собой?
  • Во-вторых, одеваемся в церковь прилично. Это значит, что на будущей крестной должно быть надето платье или юбка ниже колен. Если это платье, то оно закрытое. Если же выбор пал на юбку и кофту, то последняя должна быть закрытая полностью. На голову надевается платок или шляпа. Присутствие женщины с непокрытой головой в храме недопустимо.
  • В-третьих, позаботьтесь об удобной обуви. Придется стоять довольно долго, ноги устанут.
  • У крестной не должно быть женских дней.
  • Нельзя опаздывать на крестины. Это неуважение по отношению к священнику.
  • Многих занимает вопрос о том, сколько стоит окрестить ребенка. Размер пожертвования нужно уточнять за свечным ящиком храма, в котором планируется крестить малыша.
  • Нужно ли благодарить священника за совершенное таинство? Здесь все индивидуально, зависит от возможностей семьи младенца и крестных родителей.
  • Крестильные принадлежности покупаются крестными. Они же оплачивают крещение. На совести родителей - праздничный стол.
Крестильное имя

Еще один вопрос, который беспокоит родителей. Если ребенку дают имя, не указанное в святцах, не поменяет ли его священник при крещении малыша?
Нет, не поменяет. По этому вопросу не стоит переживать. Просто даст второе имя - крестильное, в честь какого-либо святого. Так, если девочку назвали Олесей, то в крещении она может стать Ольгой или Александрой. Это к примеру.

Резюмируем

Мы ответили на вопрос о том, может ли бабушка быть крестной. Какой ответ? Да, может. Но при нескольких условиях:

  • Бабушка - православная христианка.
  • Она воцерковлена, посещает храм и участвует в церковных таинствах.
  • Иноверцам, людям, живущим в блуде, и вероотступникам нельзя становиться крестными родителями.
Что же, с этим вопросом мы разобрались. Теперь выделим основные аспекты статьи:
  • Крещение очень серьезное таинство. Восприемник ребенка отвечает за душу своего подопечного, наставление его в православной вере и возрастание в душе духовного дитя добрых плодов.
  • Если крестные не уверены, что смогут все это сделать, лучше отказаться от данной обязанности. То есть не крестить малыша. Объяснить родителям свою позицию мягко, без конфликтов.
  • К таинству крещения необходима подготовка должным образом. Какая? Об этом рассказано выше.
  • Крестной матери следует заранее взглянуть на календарь, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Нельзя кровоточивой женщине участвовать в таинстве крещения.
Заключение

Теперь читатель знает, может ли бабушка быть крестной у своих внука или внучки, как подготовиться ей к таинству и что нужно знать о нем.
 

Вложения

Вверх Снизу