Наиболее распространенные типы сна

Asthik

Модератор
Команда форума
Регистрация
14.09.2018
Сообщения
42
#1
Повторы и шаблоны
Повторяющиеся сны или наиболее часто встречающиеся темы в снах заставляют нас задаваться важнейшими вопросами. Вопросами, которые чрезвычайно важны для нашего бессознательного. Как правило, связанные с личным бессознательным, а иногда и с коллективным бессознательным, они заставляют нас обратить внимание на какие-то аспекты, неизвестные нам, но очень важные. Повторяющиеся сны часто провоцируют тревогу и обычно прекращаются, когда проблемы выявлены и решены.
Сны о сексе
Зигмунд Фрейд считал наши приключения во сне прежде всего проявлением нашей сексуальности и агрессии, которые присутствуют в природе каждого человека. Поскольку зачастую они подавлены сознанием, им ничего не остается, кроме как проявляться в виде символов в наших сновидениях.
Большинство экспертов в области сна теперь признают, что сны- гораздо больше, чем подавленные сексуальные желания. Исследование, опубликованное несколько лет назад, показало, что 85 % мужчин и 72 % женщин рассказали, что видят эротические сны, тем самым опровергнув доводы Фрейда, что такие сны обычно замаскированы, чтобы избежать контроля сознанием. Но что мы имеем в виду, когда говорим эротические сны? Если мы имеем в виду только те сны, в которых испытываем сексуальное возбуждение, то такие сны составляют лишь небольшой процент от всех снов, которые сновидцы могли бы назвать "эротическими". Тем не менее, если под "эротическими" мы подразумеваем сны ,которые включают сексуальные темы, такие как нагота,ласки и сексуальное возбуждение, исключая акт любви,процент может быть выше. Пример, если вам снится, как другие наблюдают за тем, как вы занимаетесь сексом, это может быть отражением давления со стороны сверстников, либо может означать, что вы озабочены чрезмерным влиянием взрослых родственников вашего партнера или друзей.
Кошмары
Эмоции обычно помогают нам интерпретировать сны, но это правило не действует в случае с кошмарами. Эти сны часто оказываются настолько тревожными, что наиболее показательные эмоции полностью парализуются ужасом. Эти порождения агрессии из мира снов, тем не менее, многое могут нам рассказать. Иногда смысл сна очевиден: мы находимся опасности и боимся быть расстрелянными, нас ранят или причиняют боль. Деструктивные события пережитые в жизни, обычно провоцируют сны с такими сюжетами,как автомобильные аварии,страх перед экзаменом или собеседованием. Бессознательное обычно показывает нам такие сны регулярно, часто повторяя один и тот сюжет, пока мы полностью не примем их или не похороним в сознании навсегда.
Но почему сон должен быть кошмарным? Возможно,мы видим кошмары потому,что бессознательное не знает всей силы эмоционального воздействия таких снов на спящего. Как только сознанию становится известно об испытываемом нами горе,оно тут же будит нас. Другой причиной может быть то , что это самый простой способ сделать сон запоминающимся. Кошмары редко забываются на утро. Отсутствие намерения производить ужас подтверждается тем,что во сне, столкнувшись с источником своего страха лицом к лицу, мы зачастую перестаем его бояться. Когда угроза перестает быть таинственной, она исчезает или становится безвредной. Более того, если смысл кошмара был понят верно,он никогда не вернется к нам вновь.
Девид Фонтана
 

Вверх Снизу