НАУКА СДЕЛАЛА ПЯТЬ ВЫВОДОВ О ВИДЕНИЯХ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#1
fullsize.jpg

Наука сделала пять выводов о видениях перед смертью

Ученые хотят не только «увидеть свет в конце тоннеля», но и понять его...


Врачи и ученые пришли к выводу, что рассказы о видениях отнюдь не выдумки. Перед смертью человек смотрит про себя своеобразное «кино». Кто же его показывает и зачем? Говорят: «Вся жизнь пронеслась перед глазами». «Life-review experience» — LRE («опыт перемотки жизни» в дословном переводе) — так называют ученые этот феномен из числа тех, о которых известно со слов воскресших — людей, пережившие клиническую смерть.

Как правило LRE «идет в комплекте» с другими видениями околосмертного опыта (NDE — в английском сокращении). Побывавшие на пороге Того Света уверяли, что видели себя со стороны, неслись по тоннелю, встречались с умершими родственниками. Но начиналось «смертельное путешествие» обычно с этой самой перемотки жизни.

Для верующих NDE — это подтверждение их представлений о загробном мире и душе, которая туда перемещается. Поэтому они находят предсмертные видения вполне логичными.

Для медиков же NDE — загадка. Они давно пришли к выводу, что рассказы о видениях отнюдь не выдумки. Что источник их, конечно же, мозг — некие процессы, которые вдруг начинают в нем происходить. Но до конца разобраться в них пока не получается. Имеются лишь гипотезы — пусть и весьма правдоподобные.

За LRE недавно взялись израильские ученые из клиники Хадасса при Еврейском университете. И под руководством Джудит Кац из лаборатории нейропсихиатрии удостоверились: феномен «перемотки» реально существует.

Сначала ученые с пристрастием «допросили» 7 пациентов, испытавших, как они клялись, LRE в полной мере. Выявили характерные особенности феномена. Составили опросник. Раздали его другим пациентам, столкнувшимся с «перемоткой». Таких нашлось 264. Их ответов и откровений хватило, чтобы провести статистический анализ. Он и позволил сделать несколько выводов, которые Кац с коллегами приводят Вашему вниманию:

Первое: LRE — присуще человеческому сознанию. Это довольно распространенное явление, носящее психический характер.

Второе: «перемотка», а точнее воспроизведение прожитой жизни действительно происходит очень быстро — просто стремительно. Иной раз за доли секунды.

Третье: в LRE задействованы участки мозга, отвечающие за долговременную автобиографическую память, которые и включаются в ускоренную работу.

Четвертое: с «перемоткой» сталкиваются вполне здоровые пациенты, оказавшиеся в стрессовых ситуациях — в моменты смертельной опасности, как говорится.

Пятое: в чем смысл LRE, можно лишь гадать.

Но гадание — явно не принцип науки...

Все испытуемые, правда, отмечали: после того, как волею судьбы оглянулись на прожитую жизнь, они стали больше ценить тех, кто шел или продолжает идти рядом по жизни. Но не может же это быть целью LRE...

Загадки предсмертных видений остаются, а их истинный смысл пока не прояснен. Для этого «недостаточно данных».
 

Вверх Снизу