НЕБЕСНЫЕ ЛЬВЫ БУДДЫ: СОБАКИ ФО(ФУ)

T

taa

Гости
#1
НЕБЕСНЫЕ ЛЬВЫ БУДДЫ: СОБАКИ ФО(ФУ)

НЕБЕСНЫЕ ЛЬВЫ БУДДЫ.jpg

В переводе с китайского «Фо» (произносят также и "Фу") означает «большая удача».

В древние времена Собаки Фу служили покровителями и защитниками только императоров. Например, в Запретном городе – императорском дворце в Пекине, есть шесть пар огромных собак Фу.

Со временем их начали размещать перед дворцами, храмами, правительственными учреждениями. Еще позже их стали размещать просто перед богатыми домами, и они превратились в символ высокого социального положения и материального благополучия семьи.

В настоящее время Собаки Фу являются одним из самых сильных в фен-шуй символов защиты дома от негативных влияний и злых сил - если они стоят перед домом, и символом защиты от несчастий вообще - если они стоят внутри дома.

Лев – животное не типичное для Китая, говорят, что львы раньше не водились в Китае, но изредка их привозили и дарили императору как диковенное животное. Но лев является священным животным в буддизме и есть мнение, что когда буддизм пришел в Китай из Индии, то Будду называли Фо, а его львов-охранников - Небесными львами Будды, или Собаками Фо, но потом "Фо" заменили на "Фу", львов - на собако-львов. Так появилось название "Собаки Фу", хотя, от собак у них только торчащие уши, а все остальное от львов)).

Есть мнение, что название Собаки Фу произошло от названия группы собак, к которым относят пекинеса, мопса, чау-чау и некоторых других, но, скорей всего, случилось наоборот – группу собак стали называть Собаками Фу по имени древних собак Фу – охранников и защитников.

Упоминания Собак Фу относится к династии Хань, в 208 г. до н.э. – 221 г. н.э. Есть древняя легенда о том, что в лапах этих животных содержится молоко, а ещё они любят играть с шарами. Поэтому в те времена люди оставляли шары в лесу в надежде, что придут Собаки Фу, начнут играть с шарами и оставят на них хоть немного счастливого молока.

В наше время считается, что Собака Фу (самец) прижимает лапой к земле не просто шар, а «земной шар», и олицетворяет энергию Ян, власть и успех в делах. Самка же олицетворяет энергию Инь, защиту дома и семьи и она прижимает лапой к земле детеныша.

В настоящее время Собаки Фу всегда используются парами и понятно, как отличить самку от самца))).

Правило расположения собак относительно входа в дом следующее – самец всегда стоит справа от входа в дом, если смотреть на вход снаружи, а самка – слева от входа. Есть мнение, что самец должен прижимать шар именно левой лапой, а самка прижимать детеныша именно правой лапой и на большинстве изображений именно так и есть, но есть изображения, причем древние изображения, где это правило не соблюдено. Это не принципиально, ведь смысл символа сохраняется.

Сейчас Собак Фу используют для отпугивания злых сил и духов не только перед домами и внутри них, но и перед могилами, садовыми беседками, даже около кровати и везде, где возможно появление злых сил. Их используют для защиты от воровства, ставя внутри дома мордами к двери, например, на время отъезда; от банкротства, ставя в офисе и во многих других местах для предотвращения попадания в дом или офис любой негативной энергии.


Огромные фигуры Собак Фу, стоящие перед большими зданиями в Китае делают из камня, бетона или металла, а маленькие фигурки делают из стекла, фарфора, пластика, металла или любого другого материала. Можно встретить изображение не всего животного, а только его морды в качестве защитного символа.

Есть одно специфическое изображение Собак Фу около камня, около куска скалы с надписью «Ши Ган Дан». Легенда объясняет происхождение этого изображения.

В стародавние времена на горе Тай-Шань в провинции Шаньдун жил мастер по имени Ши Ганн Дан. Он очень умело боролся со всяким злом и злыми духами в частности. Его слава росла, количество обращавшихся к нему за помощью людей росло, и он уже не успевал лично помочь всем желающим. Тогда он придумал эту фигурку, на которой на куске шкалы высечено его имя, а по бокам стоят Собаки Фу, и стал раздавать эти фигурки людям, нуждающимся в помощи и защите.

В фен-шуй используются изображения очень грозных Собак Фу, и их рекомендуется ставить исключительно снаружи дома. А есть и добрые Собаки Фу, играющие с детенышем и шаром, которых следует ставить внутри дома.

Обычно собак изображают сидящими на земле, и опирающимися на три лапы, но можно встретить и изображения стоящих на двух лапах особей, и тогда их высота может превышать два метра.

Покупая пару собачек, помните, что они, например, не должны быть с чешуей, крыльями или рогами. Их главными отличительными чертами являются торчащие уши и грива в завитушках, как у льва.
 

Вверх Снизу