Новый взгляд на физиогномику

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#1
Новый взгляд на физиогномику



zony-litsahjhgtyt.jpg



Физиогномистом может стать каждый из вас, вне зависимости от возраста, знаний, словарного запаса и прочего.

Что такое физиогномика? Спросите многих, и в ответ услышите что-то невнятное про гномиков, гомиков и т. д... Давайте разберемся вместе.


Каждый день мы читаем лица, смотрим на них и пытаемся понять человека в процессе общения. Все это относится к психологии. Физиогномика - это наука чтения лица через сопоставление формы лица, с ушами, губами, зубами и т.д. При этом психологический портрет человека складывается лишь на основе физиономического анализа и буквально пары-тройки вопросов, например, о возрасте или месте проживания анализируемого.

Когда физиогномист смотрит на ваше лицо, он сначала определяет как можно точнее его форму, при этом каждый физиогномист прибегает к своим способам. Одни заимствуют систему из китайской физиогномики: огонь, воздух, земля, вода, дерево, металл. Другие останавливаются лишь на 4 стихиях: земля, огонь, воздух, вода. Ну а кто-то просто выделяет прямоугольную, трапециевидную, круглую и квадратную формы лица, и т.д.

Раньше физиогномика считалась закрытой наукой. Она передавалась от отца к сыну, из уст в уста. Постепенно люди начали записывать свои знания по физиогномике, сначала выдавливая надписи на глиняных табличках, а позднее переписывая их на бумагу. При этом знания утрачивали свою правдивость. Разве кто-нибудь готов поделиться таким "мешком золота"? По-моему, никто! Надо заметить, что сама наука зародилась на востоке. Кто же был её основателем? На данный момент нам доподлинно не известно, кто устоял у ее истоков. В различных источниках можно встретить упоминания и о Конфуции, и о Лафатере.

Физиогномика создавалась для того, чтобы по лицу "прочитать" характер человека, выявить способности и возможности его личности. Ведь по лицу можно определить не только характер человека с 90% точностью, но и узнать, как проходило его воспитание, кто из родителей больше вкладывал в него душу, а также способен ли человек провоцировать семейные неурядицы. Основываясь даже на минимальном анализе, мы понимаем, у кого из родителей наблюдается большая склонность к воспитанию детей. Ребёнок, в свою очередь, вбирает в себя материнское или отцовское начало, на основе чего, он выстраивает свой собственный характер. Впоследствии, заимствуя у окружающих различные свойства личности, такие как пунктуальность и аккуратность или же агрессивность и безалаберность, теряется его собственное "Я". Постепенно у ребёнка вырисовывается совсем другой характер. Именно из-за этого, когда мы не общаемся с человеком, например, больше 2 лет, то понимаем, что его мировоззрение изменилось, сформировался иной характер.

Стоит отметить, что в современном мире физиогномика нашла широкое применение. Она, например, используется в крупных фирмах при наборе персонала, что помогает свести к минимуму конфликтные ситуации между сотрудниками. Внимательное отношение к подбору персонала, гарантирует компании высокую эффективность работы и успешную деятельность на российском рынке. В наше время физиогномикой также пользуются в милиция, ФБР, ЦРУ и других спецслужбах.

Ещё бы хотелось упомянуть о таком важном разделе физиогномики как патофизиогномика.

Лицо отображает состояние различных участков нашего организма. Так, в зависимости от формы лица, строения ушей, зубов и губ можно узнать, к каким заболеваниям склонен человек, какие органы имеют отклонения, и к каким органам поступает недостаточное количество крови, питательных веществ или кислорода.

Патофизиогномика, являясь отходящей ветвью физиогномики, помогает по лицу определить различные заболевания, в том числе искривление позвоночника, опухоль, рак. Таким образом, все эти заболевания можно выявить на ранних стадиях. Насколько нам известно, некоторые врачи в России применяют в своей практике знания из области патофизиогномики.

В заключение хотим обратить ваше внимание на то, что сегодня в продаже имеется широкий выбор литературы по физиогномике.

Из всего спектра представленных авторов, мы бы рекомендовали остановиться на следующих из них:

Рошаль В.М. - "Физиогномика. Сигнатуры жизни"
Шнееманн Д. - "Кто я? Кто ты? Большая книга по физиогномике"
Фулфер М. - "Искусство чтения по лицу: Иллюстрированная энциклопедия физиогномики"
Маккарти Патрисия - "Тайны судьбы - в лицах людей"
Курт Теппервайн - "Лицо - зеркало здоровья. Патофизиогномика для всех".


Автор cтатьи: Олег Воеводин
 

Вверх Снизу