ОБРЯД ОЖИВЛЕНИЯ ОНГОНОВ

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#1
ОБРЯД ОЖИВЛЕНИЯ ОНГОНОВ

Обряд вселения в онгон духа достаточно прост. Выполнять его следует после окончательного изготовления онгона и удаления использованных материалов. Обустройство обрядового места необязательно, если у вас установились доверительные отношения с вашими духами.

Призовите незамысловатыми словами ваших духов-помощников. Обратитесь к духу, для которого мастерите онгон. Если вам неизвестно его имя, воспользуйтесь тем, которое отражает свойства либо сферу действия духа.

В Монголии и Сибири многие онгоны носят подобные имена, поскольку изначальные имена духов забылись, считаются запретными или имеют место обе причины (например, Дзол-Дзаячи означает примерно «сотворитель судьбы»).

Укажите свое намерение: вы создали онгона для данного духа и хотите, чтобы дух наделил его своим естеством. Поднимите онгон перед собой. Возможно, вы ощутите, как в онгон по мере вселения в него духа втекает духовная энергия. Вы сумеете отличить «живого» онгона от «мертвого» благодаря восприимчивости ваших рук к присутствию там духовного естества.

С этих пор онгон становится физическим выражением духа, для которого изготавливался. Относитесь к нему с почтением, словно перед вами сам дух, - а так и есть на самом деле. Не позволяйте трогать его людям, не являющимся шаманами, за исключением шаманского обрядового действа, и то, лишь когда будете уверены, что к нему отнесутся с подобающим уважением.

Если в шаманской работе вам придется пользоваться онгонами, к услугам которых прибегали другие шаманы, будьте готовы к общению с населяющими их духами. Они часто обращаются к другим шаманам, когда те прибегают к услугам их онгонов - подобное случалось со мной пару раз в Сибири.

Если дух в онгоне присоединился к вам недавно, возможно, вы захотите узнать о нем больше. Играя на бубне в его присутствии и общаясь с ним, вы откроете для себя многое относительно природы духа и наиболее подходящей для него работы.
 

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#2
Вот ещё один способ пробуждения бубна (онгона).

Чтобы подготовиться к ритуалу, поразмышляйте над бубном. Подумайте, из какой кожи сделан бубен, что это было за животное. Представьте дерево, из которого сделан обод. Можно дать кому-нибудь поиграть на бубне.

Раньше при оживлении бубна присутствовало много людей и поэтому новый бубен пускали по кругу, чтобы каждый поиграл на нём.

Ритуал лучше совершать в лесу у костра. Призвав духов-помощников, обратитесь с призывом к духу бубна и попросите его войти в бубен и стать вашим союзником. Теперь пусть кто-нибудь поиграет на этом бубне, прежде чем бубен станет вашим. При пробуждении бубна играть должны только вы. По мере вхождения в трансовое состояние попросите духов показать вам те места, где жило животное, чья шкура пошла на бубен, показать, как оно выглядело. Попросите духа бубна показать вам и то дерево, которое пошло на изготовление обода.

Теперь закройте глаза. Представьте себя на вершине горы. Ритм ударов не должен отвлекать от визуализации. Дух бубна может явиться в любом непривычном для вас облике, так что не удивляйтесь и не пугайтесь. Он покажет вам места, откуда родом составляющие бубна, из какого леса дерево, какое животное пошло на изготовление обтяжки.

Возможно, что дух обучит вас некоторым приёмам шаманской работы. Продолжая бить в бубен, вы ощутите, как вас охватит всё большее исступление, а духи будут подсказывать всё новые ритмы.

После ритуала поблагодарите участвующих в нём духов.
 

Вверх Снизу