ОБРЯДЫ С ПАСХАЛЬНЫМИ ЯЙЦАМИ

Malfrida

Администратор
Регистрация
21.08.2018
Сообщения
9 051
#1
ОБРЯДЫ С ПАСХАЛЬНЫМИ ЯЙЦАМИ


пасяйца.jpg




В старину пасхальные яйца были двух видов: выкрашенное в один цвет называлось «крашанка», а расписанное вручную разными красками — «писанка».
Подаренная писанка с сердечком приносит счастье в любви.
Писанка со звездой дает богатство, с трезубцем — победу над врагами, с деревом — силу и здоровье. Эти писанки нельзя есть, а их надо сохранить. Только тогда они привлекут любовь, счастье и богатство.


Писанку, полученную от священника, нужно повесить на шею. Тогда она сохранит от болезней и лихорадки.

Незамужние девицы, чтобы выйти замуж, проводят такой обряд. Подходят к дому только что вышедшей замуж подруги и кричат: «Дай мне яйца!» Подруга должна подарить пасхальные яйца, а то у нее уведут мужа.
Бездетные женщины, чтобы иметь здоровых детей, делают так. Подходят к дому многодетной подруги и кричат как можно громче сначала имя подруги, а потом: «Дай мне яйца». Подруга должна вынести расписные пасхальные яйца, иначе ей не видать детей счастливыми.


Невесты дарят своим женихам крашанки на второй день Пасхи. Считалось, что это принесет удачу и во время свадьбы, и после.
Писанка, полученная от любимого в подарок, считается охраняющей любовь. Эту писанку надо съесть, а скорлупу носить с собой, завернув в красную ткань. Тогда любимый не разлюбит и будет подчиняться.
В старину верили, что все, что оставалось от пасхального стола, наделялось волшебной силой. Пироги и скорлупу от писанок, оставшиеся от пасхального стола, нельзя выбрасывать. Их нужно положить внутрь коровьего рога. Считалось, что если такой рог висит на пороге крыльца дома, он приносит богатство и отгоняет врагов.

Существует поверье, что красное яйцо дает здоровье, красоту и силу. Скорлупу крашанки не выбрасывали, а больных окуривали ее дымом. Пару крашанок нужно хранить в доме — это средство против удара грома.
 

Вверх Снизу