ПАСХАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ

Malfrida

Администратор
Регистрация
21.08.2018
Сообщения
9 050
#1
ПАСХАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ


PSPR.jpg



Традиция украшать церкви и дома в пасхальные дни свечами всегда была популярна.

Делать украшения для пасхальных свечей - любимая семейная забава там, где есть дети, так как это позволяет выпустить наружу фантазию. Белый воск, из которого сделана свеча, символизирует чистоту Иисуса Христа, фитиль - гуманность, а пламя - его божественное происхождение. Часто на пасхальной свече можно увидеть гравюры креста и греческие буквы альфы и омеги, которые показывают, что Бог является вездесущим. Пасхальный крест имеет огромное значение в христианском мире, так как напоминает о смерти Иисуса, которую он принял за людей. Но это также символ его воскрешения и бессмертия, жертвенность - с одной стороны, и символ новой жизни - с другой.
"кануннички" – маленькие кувшинчики с медом, которые вместе с большими свечами ставились в первый день Пасхи на стол перед образами для поминовения умерших:
'бабы при этом рассуждали так, что, все, мол, главные боги (образа) здесь налицо, и если им зажечь по свечке каждому, то они сразу как начнут молиться за покойничка, так уж непременно вымолят для него у Господа прощение' . Правда, духовенство строго запрещало такие 'кануннички', и потому со временем они вышли из употребления.

 

Вверх Снизу