ПЯТЬ СТАДИЙ ЛЮБВИ ( развернуто )

Malfrida

Администратор
Регистрация
21.08.2018
Сообщения
9 051
#1
ПЯТЬ СТАДИЙ ЛЮБВИ ( развернуто )

5 отношений любви.jpg

Используя научные данные прошлого, современные психологи и нейрофизиологи систематизировали человеческие чувства, составили схемы, карты человеческих переживаний и эмоций...

Существует такая схема и в отношении любви. Психологи считают, что бывает 5 стадий любви, отличающихся друг от друга величиной эмоционального возбуждения, характером поведения супругов, контакта в их взаимоотношениях.

Хотелось бы думать, что данная схема уже устарела в наше передовое рыночное время. И потом, не все понятия и явления в нашей жизни можно определить и систематизировать, расставляя порядковые номера в подпунктах.

Как невозможно, например, дать определение слову «душа». Во всяком случае мы попытались добавить к последовательным стадиям любви некоторые занимательные советы, пользоваться которыми необязательно.

СТАДИЯ ПЕРВАЯ

Период глубокой страстной влюбленности человека, когда он полностью находится под влиянием положительной установки, где партнер становится «героем», безраздельно занимает все внимание, образ любимого ни на минуту не покидает познание любящего, окрашивая в розовые тона восприятие действительности.

«Такое растворение без осадка» в любимом нами человеке может отрицательно сказаться на вашем здоровье, вызывая подчас даже зрительные или слуховые галлюцинации.

Поэтому, входя в один из видов переполненного транспорта, наденьте темные очки — краски окружающего мира уже не покажутся вам такими радужными, а обнимающий вас в толчее посторонний мужчина не только не будет напоминать любимого, но и приобретет серые тона отвратительного типа.

НА ВТОРОЙ СТАДИИ НАСТУПАЕТ НЕКОТОРОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ:

образ любимого все реже выплывает в его отсутствие, однако одно только его появление вызывает сильный прилив положительных эмоций, любви, нежности к нему.

На данной стадии главное — это видеть предмет своего обожания. Для этого используйте каждую минуту свободного времени: сопровождайте его (или ее) повсюду — в деловых поездках, в походах в парикмахерскую, библиотеку, магазины и т.д. Не упускайте случая навестить его (ее) несколько раз в течение дня на службе.

Будьте всегда рядом, ловите каждое слово своего любимого, смотрите ему в глаза доверчивым и покорным взглядом. Пусть ваши интересы и привычки станут общими. Таким образом, последующие стадии приблизятся.

НА ТРЕТЬЕЙ СТАДИИ

Происходит полнейшее остывание эмоциональных отношений. Теперь в отсутствие любимого испытывается психологический дискомфорт, всяческие «черные мысли» преследуют любящего. Теперь недостаточно видеть и слышать любимого. Нужны доказательства любви.

Не спешите укатить за тридевять земель или погрузиться в работу на круглые сутки. Требуйте от него (от нее) всяческих услуг и проявления внимания, нежности, ласки, подарков и т.д. Отказывайтесь от интересных командировок и заманчивых поездок в ближнее и дальнее зарубежье — и тогда стадия привыкания перейдет в

ЧЕТВЕРТУЮ СТАДИЮ

Неосознанного раздражения. На этой стадии присутствие любимого невыносимо. Те или иные его особенности — во внешности, поведении, привычках — воспринимаются уже как недостатки. «Герой» из первой стадии попадает под влияние отрицательной установки, что в психологии называется «преступник».

Наступило время неизбежных скандалов. Значит, необходимо заранее запастись тарелками и другой бьющейся посудой, чтобы использовать их в будущем в качестве метательных снарядов и для шумового оформления. (Кстати, в Италии предприимчивые люди наладили производство посуды специально для битья в подобных случаях.)

Не жалейте посуды, ведь все равно вам хочется уйти навсегда. В дальнейшем можно не ограничиваться битьем посуды, а заняться бытовыми приборами, мебелью.

И наступает ПЯТАЯ СТАДИЯ

В которой человек полностью находится под влиянием отрицательной установки. Теперь забыты все его приятные слова и поступки, зато явно выступает и вырастает до гигантских размеров все отрицательное в нем (ней). Совместная жизнь «теряет всякий смысл» (во всяком случае семейная).

Поскольку разрыв все равно неизбежен, почаще говорите своему партнеру, что раскрыли его «подлинное» лицо «гнусного и расчетливого злодея». Не упускайте возможности побольше уколоть его (ее), чтобы «все правду в глаза» — и о нем, и о родственниках, и о друзьях.

Если на последней стадии ваших любовных отношений замаячит отпуск или по другим причинам прекратится общение между партнерами, не поддавайтесь соблазну отдохнуть друг от друга, так как на расстоянии постепенно тускнеют обиды, мелкими начинают казаться разделяющие вас рвы и... возвращается первый этап ваших взаимоотношений — во всяком случае высший для вашей пары. От повторного прохождения всех этапов никто не застрахован.

http://www.magia-taro.com/t43479-topic#370024
 

Вверх Снизу