ПЯТАЯ ЖЕНА

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#1
ПЯТАЯ ЖЕНА

Дина, едва переступив порог квартиры, внимательно посмотрела на маму и сказала:

- Мама, очень скоро ко мне придёт один человек... Ты приведи себя, пожалуйста, в порядок.

- Что? - у мамы брови полезли на лоб. - Что это значит?

- То и значит. – Дина опять оценивающе посмотрела на мать. - С головой своей что-нибудь сделай. И халатик другой надень. Поновее.

- Дина, я тебя очень не понимаю... – сказала мама, но руками, всё-таки, стала автоматически поправлять на голове причёску. - Кто к тебе сейчас придёт?

- Мужчина, - спокойно ответила дочь.

- С какой целью? – Мать удивилась ещё больше.

- С обычной... - Дина не спеша подошла к зеркалу и стала внимательно рассматривать своё отражение. - Наверное, предложение будет мне делать…

- Что? - У мамы от слов дочери дрогнули коленки, но она устояла. - Как, предложение? Что значит - предложение?

- Мама, прекрати снова задавать глупые вопросы? Ты что, не знаешь, что значит делать девушке предложение? Мне же уже недавно делали предложение.

- Дина прекрати! - воскликнула в ужасе мать. - Я тебе ещё раз говорю - тебе рано об этом думать!

- Мама, мне уже двадцать один.

- Именно! Поэтому я и говорю - рано! Нужно сначала тебе повзрослеть, а потом уже выходить замуж. И выходить за взрослого, состоявшегося мужчину. Не за этих твоих Вадиков, подростков, которые ничего не могут. Они же без образования и без денег!

- Мама, я всё знаю, - твёрдо сказала Дина. - В это раз будет всё так, как ты хочешь.

- Что значит, как я хочу? - опешила мама. - Сколько ему лет? Двадцать? Или двадцать пять? Сколько?

- Пятьдесят, - спокойно ответила дочь.

- Сколько-сколько?! - У мамы опять дрогнули коленки.

- Пятьдесят, - повторила Дина. - Я же говорю, я твой вкус знаю. И все твои слова выучила наизусть. Поэтому я выбрала такого мужчину, который тебе точно понравится.

- Что ты говоришь, дочка? - голос у мамы изменился и стал испуганным. - Разве ты для меня мужа выбираешь?

- Выходит, что для тебя, - согласилась дочь. - А что здесь такого, мама? Ты же, на самом деле, права. Главное в муже, чтобы он был уже вполне зрелым мужчиной. И чтобы человеком был хорошим. А он у меня хороший.

- Какой же он хороший? - простонала мама. - Он же старый.

- Мама, он не старый, он опытный. - Дина довольно улыбнулась. – Он очень опытный.

- А ты откуда знаешь?

- А ты знаешь, сколько у него было жён?

- Сколько?

- Четыре.

- Четыре?! – У мамы закружилась голова.

- Ага. Четыре. Я буду пятая жена. Вот.

- Господи. - Мама, всё-таки, не выдержала, и обессиленно опустилась на стул. - Пятая жена... Ты с ума сошла… И главное, ты так спокойно об этом говоришь…

- А что мне, скрывать что ли? Всё равно ты узнаешь. Зато у него и деньги есть, и положение, и всё, что ты хочешь.

- Да при чем здесь я? - умоляющим голосом спросила мама. - Тебе же с ним жить, а не мне.

- А чего ты переживаешь? - Дина пожала плечами. - Он вполне нормальный. Маленького роста, лысый, упитанный. И главное, умеет в жизни добиваться всего, чего захочет. Он мне сказал, что если ты будешь противиться нашему союзу, то это его ещё больше раззадорит.

- Представляю женишка… - Мама обхватила голову руками. – Свалился на мою голову.

- А ещё он сказал, что он на Фантомаса характером похож. Но я не знаю, кто это такой.

- Боже... – простонала опять мама. - Фантомаса нам не хватало. Других женихов, что ли, на свете мало?

- Ну, мам, ты же сама виновата, – тяжело вздохнула вдруг Дина. – Ты же сама прогнала моего Вадика, когда он пришёл просить у тебя моей руки. А мне замуж хочется.

- Зачем?! - в бессилии воскликнула мама. – Ну, зачем тебе сейчас замуж?

- Не знаю, - пожала плечами дочка. - Хочется и всё. Может я раньше времени повзрослела, и ничего поделать с собой не могу? Мне хочется иметь свою семью, детишек.

- И Фантомаса под боком, да?! Фантомас - это же бандит!

- Ну и ладно. Стерпится – слюбится.

- А Вадика своего, ты что, уже разлюбила? - спросила вдруг осторожно мама.

- Нет, не разлюбила, - опять печально вздохнула Дина. - Но, наверное, Вадик меня сам разлюбил. На тебя обиделся и разлюбил. А Фантомас - ему никакие помехи не страшны.

Вдруг раздался звонок в дверь.

Мама вздрогнула и испуганно посмотрела на дочь.

- Он?

- Он, - кивнула Дина. – Пойду, открою.

Дочь пошла к двери, в прихожей зашаркали чужие ноги, и потом в комнату с букетом цветов появился... молоденький Вадик.

Мама радостно вскочила и, вдруг, распростёрла свои объятия.

- Вадик! – Закричала она. - Дина, это же Вадик пришёл! А я тебе говорила! Я знала, что он вернётся!

Дина в это время беззвучно смеялась в прихожей.

Автор: Анисимов.
 

Вверх Снизу