ПОЧЕМУ КРАСЯТ ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА НА ПАСХУ

Malfrida

Администратор
Регистрация
21.08.2018
Сообщения
9 051
#1
ПОЧЕМУ КРАСЯТ ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА НА ПАСХУ

eg.jpg





Обычай красить яйца пришел к нам из древнехристианских времен. В Библии сказано, что у Господа Иисуса Христа была ученица – святая Мария-Магдалина. Она посвятила свою жизнь проповеди христианской веры.

В день воскрешения Иисуса Христа Мария-Магдалина пришла к римскому императору Тиверию с известием о воскресении Иисуса. И так как в то время нельзя было являться к императору без каких-либо подношений или подарков, Мария-Магдалина из-за своей бедности принесла ему простое яйцо. Другой возможности одарить императора у нее не было.

Протягивая яйцо, Мария сказала: «Христос воскрес!». Услышав это известие, император не поверил и спросил: «Как же может кто-нибудь воскреснуть из мертвых? В это так же трудно поверить, как в то, что это белое яйцо может стать красным!» И в тот же момент в подтверждение истины слов Марии-Магдалины яйцо на его глазах изменило свой белый цвет на красный. Увидев это, присутствующие люди, подданные и гости, разнесли весть повсюду. И в знак этого события, истинно верующие люди, в честь Пресвятой Пасхи, вот уже множество веков красят белые яйца в различные цвета, напоминая этим, что в Пасху яйцо поменяло свой цвет.

Всем известно, что после праздничной службы, вернувшись из Храма домой, первый раз после сорокадневного поста, верующие люди садятся за праздничный стол и разговляются, то есть вкушают скоромную пищу, которую перед этим освящают в церкви. Обычно это куличи, творожная пасха и крашеные пасхальные яйца.

***

Как только зазвонят колокола в Пасху, проговорите трижды:

Христос воскрес, а моей семье здоровья, моему дому богатства, моему полю урожай. Аминь.


 

Вверх Снизу