ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ФОТОГРАФИРОВАТЬ СПЯЩИХ ДЕТЕЙ

Malfrida

Администратор
Регистрация
21.08.2018
Сообщения
9 051
#1
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ФОТОГРАФИРОВАТЬ СПЯЩИХ ДЕТЕЙ



Очень часто молодые мамочки, будучи без ума от своих маленьких крошек, каждый день устраивают им фотосессии, в которых можно увидеть детей за сами разными занятиями. Одними из самых милых видов фотографии считаются те, на которых малыши спят. Но, увы, такие фотоснимки и самые опасные, ведь фото хранит в себе много различной информации, которую можно использовать как в положительном, так и в негативном ключе.


Фото спящих детей. Истоки суеверия

История о том, что нельзя фотографировать спящих людей и детей в частности имеет свои корни еще с 19-го века. В то время не все могли позволить себе сделать даже несколько фото, такое удовольствие стоило очень дорого и было доступно только для состоятельных людей. В связи с этим, существовала традиция делать памятные снимки с мертвыми родственниками. Их приводили в порядок, обличали в лучшие одежды, после чего им устраивали фотосессию со всеми родственниками. Естественно, усопшие были с закрытыми глазами, что и привело к параллели со спящими людьми.

Еще одна история происхождения предрассудка связана с тем, что наши предки были уверены, что во время сна душа человека покидает тело. Таким образом, в этот период тело человек становится очень уязвимым, и если его резко разбудить, то душа не успеет вернуться в свое тело, что, по их мнению может привести к смерти.


Суеверия о фотографировании спящих детей

С точки зрения биотерапевтов

По словам биоэнерготерапевтов, фотография отображает энергетическое поле человека. Когда человек, особенно ребенок, изображен на фото в спящем состоянии его биополе в несколько раз слабее, чем в состоянии бодрствования. И все бы ничего, но с помощью таких фотографий люди с нехорошими намерениями могут легко навести порчу или сглаз.

С точки зрения психологии

Ребенок, особенно новорожденный, имеет очень чуткий сон и очень восприимчив к звукам и действиям. Делая фотографию, вы можете разбудить малыша громким щелчком затвора или яркой вспышкой. Последствия таких кадров, к сожалению, могут быть весьма плачевными: малыш может испугаться или вовсе стать заикой. Но поскольку современные технологии позволяют сделать снимок беззвучно и без вспышки, оснований для опасений нет.

С точки зрения религии

Существует и религиозная причина запрета фотографировать спящих людей. В большей мере это касается запретов шариата. Согласно исламской религии, фото людей считаются рукотворными изображениями, с помощью которых человек желает уподобиться Богу.

В христианской религии запрет на фотографирование спящих людей объясняется тем, что таким образом можно отпугнуть ангела-хранителя, который сторожит тело во время сна.

С физиологической точки зрения

Во время сна в организме человека происходит процесс выработки мелатонина, который отвечает за регулирование суточных ритмов. Для правильного процесса производства гормона необходимо отсутствие любого источника света. Нарушить его выработку может даже незначительный, на первый взгляд, луч вспышки фотоаппарата. Таким образом, организм не сможет полноценно восстановиться, что станет причиной усталости и сонливости.

Также важно учитывать, что во время сна мышцы человека полностью расслабляются, в результате чего люди далеко не всегда на таких фото получаются красивыми. К тому же у спящего человека может быть не совсем подходящая поза для фото.



http://www.magia-taro.com/t38207-topic
 

Вверх Снизу