ПОГРЕБАЛЬНЫЕ ОБРЯДЫ И ИХ ИСТИННЫЙ СМЫСЛ

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#1
ПОГРЕБАЛЬНЫЕ ОБРЯДЫ И ИХ ИСТИННЫЙ СМЫСЛ

Разрыв серебряной нити между физическим и тонким телами не означает немедленного выделения астрального тела в пространство. Покидать свою физическую оболочку немедленно могут только Адепты Высшего знания. Вообще, чем выше духовный уровень человека, тем сильнее его энергетический комплекс, тем быстрее он покидает свое временное физическое вместилище и начинает новую фазу бытия. Но у обычных людей астральное тело выходит, как правило, на третий день после смерти, спустя минимум 36 часов. До этого времени, то есть до выхода астрала, покойный чувствует себя практически так же, как живой человек, с той лишь разницей, что не может дать о себе знать. Естественно, что человек, ничего не знающий о посмертном состоянии, встретив лицом к лицу иной мир, вначале пугается и теряется. Какое-то время он вообще не может понять, что с ним происходит, жив он или умер. В его сознании настойчиво крутятся вопросы: «Жив я или умер? Если умер, то почему я могу сознательно мыслить и что-то воспринимать?» Состояние «между двумя мирами» психологически может быть довольно мучительно для умершего. Тяжесть его положения усугубляется также реакцией окружающих – родных и друзей покойного. Рыдания по умершему, те или иные эмоциональные выражения отчаяния, призывы вернуться к земной жизни совершенно недопустимы, так как они вносят смятение и страх в его сознание и отчаяние от невозможности дать знать о себе. Вместо того чтобы быстрее перейти к иной форме бытия, астрал покойного тратит силы на эмоциональные переживания окружающих, что к тому же задерживает его в земных слоях, которые ему больше не нужны.

В глубокой древности фактически все народы располагали знаниями о природе смерти, о том, что она несет умершему и как облегчить человеку довольно сложный переход к иной фазе бытия. Эти знания отражены в похоронных обрядах многих народов, в том числе и русского. Когда обычно хоронят умершего? На третий день после смерти, после того как астральное тело оставляет физическую оболочку. В помещении, где находилось тело умершего, обычно горели свечи. У некоторых индейских племен тело умершего принято было окружать кострами. Живой огонь в той или иной форме помогает астральному телу быстрее выйти из физического и начать новую фазу существования. Запах ладана и других благовоний, нередко курившихся в помещении, где находилось тело покойного, также очищал астральное пространство, давая тонкому телу человека дополнительную энергию. Ту же функцию с успехом исполняют и живые цветы – источники природной энергии, праны.

Однако с течением времени истинные знания о психоэнергетических процессах смерти постепенно утрачивались, уступая место традициям, в которых было много чисто внешнего, наносного. Так, умершему не нужны традиционные переодевания, обмывания и т.п. – они только тревожат его, не принося никакого облегчения.

По поводу наилучших условий, которые должны сопровождать переход человека в иной мир, Е.И. Рерих писала:

«Отошедшего не касались, но густо опрыскивали эвкалиптовым маслом и немедленно покрывали священным платом и засыпали цветами. Три дня и три ночи горел огонь вокруг отошедшего сомкнутым кругом и, в ближайший момент выхода астрала, тело сжигалось. Это очень продуманный обряд. При ленивой воле, астрал лениво выходит. Один умеет все вовремя, другой всегда опоздает, но за это нельзя поджаривать пятки. В Индии часто слишком быстро сжигают сброшенную оболочку, потому могут быть значительные повреждения тонкого тела. Это взято из моих записей об Атлантиде». (Рерих Е.И. Три ключа. М., ЭКСМО, 2009)

Как уже говорилось, уничтожение сброшенной физической оболочки путем кремации облегчает умершему первое время его жизни в астрале, потому что даже спустя несколько месяцев после смерти сохраняется некая магнитная связь между трупом и астралом развоплощенного человека. (Более подробно об этом сказано в книге Э. Баркер «Письма Живого Усопшего».) Посмертная привязанность сознания людей невысокого уровня развития к их физическим останкам представляет собой довольно частое явление. Это, в свою очередь, создает проблему выбора оптимального способа уничтожения сброшенной физической оболочки. На Востоке, веками хранившем эзотерические знания о жизни и смерти, знали это и всегда хоронили умерших путем кремации. Быстрый и наиболее чистый способ уничтожения сброшенной физической оболочки облегчал умершим начало их новой жизни в мире ином, не создавая соблазна возвращаться в низшие, близкие к земле слои астрала.

Один из последователей Е.П. Блаватской, теософ Франц Гартман писал, что взгляду человека, обладающего астральным зрением, приход на кладбище являет ужасную картину, так как он видит витающие над могилами фантомы недавно умерших. Люди низкого уровня духовного развития, в течение жизни думавшие лишь о примитивных удовольствиях и в силу этого привязанные к материальным ценностям и к собственному физическому телу, не могут расстаться с ним и после его смерти. Их астральные тела буквально льнут к полуразложившимся биологическим оболочкам, а отчаяние от невозможности вновь вселиться в них не поддается никакому описанию.

Кроме того, атмосфера разложения, свойственная кладбищам, оказывает негативное воздействие как на физическом, так и на астральном планах бытия. Энергетика гниения захороненных в земле тел пагубно сказывается на духовном и психическом состоянии живых людей.

В «Письмах Махатм» приводится фрагмент статьи французского исследователя эзотеризма Элифаса Леви относительно смерти и похоронных обрядов. Вот что говорится в этой статье о традиционных похоронах: «Хоронение трупов есть нарушение законов природы; это оскорбление достоинства смерти, которая скрывает действие разрушения так же, как нам следует скрывать действие размножения. Сохранять трупы означает создавать фантомы в Памяти Земли», – говорится в «Письмах Махатм». Напомним читателю, что Памятью Земли в восточных эзотерических источниках называется Акаша, или Астральный Свет – пластическая тонкоматериальная субстанция, пронизывающая все мироздание и сохраняющая в виде фотографически точных изображений информацию обо всем, что существует в мире. Хоронить умерших в земле и тем самым позволять их трупам разлагаться означает способствовать созданию безобразных фантомов, или образов, разлагающихся тел в информационном поле планеты.

«Призраки кошмаров, галлюцинаций и страх – это лишь блуждающие фотографии похороненных трупов (их отражения в астральном свете), – говорится далее в этой статье. – Именно эти похороненные, или не полностью уничтоженные трупы распространяют среди живых чуму, холеру, заразные болезни, печаль, скептицизм и отвращение к жизни. Смерть выдыхает смерть. Кладбища заражают атмосферу городов, и вредные испарения трупов отравляют детей даже во чреве матери». («Письма Махатм», Самара, 1992. Письмо 72 г.)

К этим строкам Махатма Кут Хуми добавлял, что тибетцы никогда не хоронят своих умерших в земле, – их тела обычно кремируются. Из-за суровых природных условий Тибета, в частности, недостатка природного топлива (древесины), в прежние века для бедных людей существовал и еще один, весьма странный с точки зрения европейцев способ похорон умерших: их тела разрубались на части и оставлялись на съедение птицам. При этом тибетские монахи, традиционно занимающиеся врачеванием и похоронами, на трупах умерших учились анатомии.

Сожжение тел умерших, практикуемое в языческий период славянской культуры и до сих пор применяемое на Востоке, является наилучшей формой уничтожения сброшенной оболочки. Правда, в прошлом веке из уст некоторых не слишком просвещенных деятелей можно было услышать мнение, что не надо предавать тела умерших огню, потому что огонь якобы является символом ада. Абсурдность этой точки зрения очевидна. Ведь это не где-нибудь, а в Евангелиях и в произведениях отцов церкви говорится, что Бог есть Огонь. Зачем же обязательно связывать священный для всех народов символ Огня с адом?

Существует и не меньшее заблуждение, что общение с могилами близких будто бы помогает не терять с ними духовной связи. Это мнение абсолютно ошибочно. В тонкоэнергетическом плане могила – это негативная астральная воронка, излучающая и притягивающая к себе низшие энергии. Общаться с душой близкого человека по-настоящему можно лишь мысленно, вызывая в памяти его облик, сосредотачиваясь на его фотографиях или портретных изображениях и направляя ему светлые, добрые мысли любви и поддержки. Естественно, в данном случае под общением понимаются не какие-то искусственные ухищрения типа спиритизма, а просто светлое памятование любимого облика.
 

Вверх Снизу