ПРАКТИКА УДЕРЖАНИЯ КОНТРОЛЯ НАД 4 КАНАЛАМИ ВОСПРИЯТИЯ.

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#1
ПРАКТИКА УДЕРЖАНИЯ КОНТРОЛЯ НАД 4 КАНАЛАМИ ВОСПРИЯТИЯ.


29.jpg

Это простое упражнение помогает растягивать внимание и держать под контролем сразу множество вещей.

Работая над расширением внимания, вы значительно повысите свою ресурсность, выйдете на новый уровень осознания, увеличите свои способности эффективно воспринимать любые вопросы, задачи и жизнь в целом, тем самым сможете более эффективно реагировать, делать максимально эффективную оценку и точку выбора.

Простая техника

Сядьте удобно, выпрямив спину. Сделайте 10 медленных вдохов-выдохов.

Закройте глаза и сфокусируйтесь на звуках вокруг вас. Постарайтесь различить все звуки — возможно, где-то ходят соседи, гудит лифт, лает собака или работает телевизор. Отмечаем про себя все звуки и слышим их.

После этого добавьте обоняние. Продолжая слышать звуки, начинайте улавливать все запахи вокруг — легкий аромат цветов на ночном столике, запах кофе из кухни или сигарет с балкона… Не переставая слышать все звуки, ощущаем все запахи.

Удерживая внимание на двух каналах восприятия, добавляем третий — вкус. Ощутите послевкусие на языке. Чая, сигарет, зубной пасты… Неважно, какой это вкус, главное — определить его и подключить к первым двум каналам восприятия.

После этого добавьте четвертый — поверхность кожи. Что вы сейчас чувствуете тактильно? Плечо зачесалось или сквозняк прошелся по шее?

Отработав все 4 канала, начинаем убавлять их с конца — сначала “выключаем” кожу, потом — вкус, запах и, наконец, слух.

Насколько вам удалось удерживать внимание на каждом из аспектов? Насколько интенсивность внимания снижается, если вы добавляете другие каналы?…
 

Вверх Снизу