ПРИНЦИПЫ ФИЗИОГНОМИКИ

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#1
ПРИНЦИПЫ ФИЗИОГНОМИКИ



Итак, первый принцип физиогномики — это понимание баланса и пропорции. Нос не должен быть ни слишком большим, ни слишком малым по сравнению с другими чертами лица. Если он не пропорционален другим чертам лица, то он должен рассматриваться под этим углом зрения.
Например, предположим, что у кого-то широкий и высокий лоб от линии волос до бровей, четкие брови, проницательные глаза и длинный нос с высокой спинкой. Взглянув на него, мы могли бы сказать, что эти черты хорошо сбалансированы и пропорциональны. Однако дальнейшее рассмотрение может открыть, что его верхняя губа очень тонка или что его подбородок слабый и оттянут назад, а его щеки костлявые. Вся нижняя часть лица — обвислая. Китайский физиогномист оценил бы все это очень внимательно, прежде чем завершить анализ. Дело в том, что верхняя и средняя зона лица этого человека доминируют над нижней, т. е. областью между кончиком носа и кончиком подбородка. И тут необходим более детальный анализ рта и подбородка, чтобы определить, нет ли какой-нибудь черты, способной скомпенсировать этот недостаток. Это единственный способ определить характер и судьбу человека.Если китайский физиогномист говорит, что такой-то человек имеет сильное лицо, то он подразумевает, что этот человек имеет сильные черты, отражающие силу его характера, его личность, его внутреннюю жизненную силу. Его проницательные глаза, прямой нос, крепкий рот и скулы свидетельствуют об этом. Более детальное рассмотрение обнаруживает, что плоть лица — полная, но не жирная, твердая, но не жесткая. Кожа на лице в целом мягкая, эластичная и не натянута настолько туго, чтобы обнаруживать кости. На щеках нет горизонтальных складок, указывающих не разрастание мышц в поперечном направлении. Все это является частью принципа баланса и пропорции.

С той же целью физиогномист не должен торопиться с выводами на основании рассмотрения лишь одной черты лица. Он всегда должен подвергнуть анализу все лицо. Потому что часто одна хорошая черта может уравновесить плохую и одна плохая может испортить хорошую. Это отражает принцип баланса и пропорций, и его следует тщательно придерживаться, чтобы обеспечить точность.
 

Вверх Снизу