ПРИТЧА О КОЛЬЦЕ СОЛОМОНА

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#1
ПРИТЧА О КОЛЬЦЕ СОЛОМОНА

Став правителем, Соломон дал клятву о том, что будет мудрым и справедливым. Однако поначалу он, обладая весьма эмоциональным характером, часто не мог держать себя в руках. Радость или гнев выводили молодого Соломона из себя, влияя на его решения.

Юный царь решил обратиться к придворному мудрецу для того, чтобы тот дал ему рецепт обуздания тревожащих его страстей. Вот тогда-то правителю и было подарено заветное кольцо, которое должно было спасти его от эмоциональных потрясений.

Достаточно было глянуть на него, чтобы обрести спокойствие и отрезвление во время гнева. Соломон надел перстень, данный мудрецом. Какое-то время он не смотрел на него, ведь все шло хорошо. Однако наступило отчаяние, и царь вспомнил о кольце.

Внимательно глядя на него, он увидел выгравированные слова: «Это пройдет». Надпись успокоила его. Правитель действительно вспомнил, что гнев, злость, грусть и раньше обуревали его.

Однако проходило время, и все забывалось. В минуты радости царь тоже смотрел на кольцо, читал простые слова, понимая, что восторг тоже не долговечен. Веселье, ликование сменяется печалями и бедами.

Так Соломон учился разумно воспринимать любые изменения. Кольцо стало настоящей палочкой-выручалочкой в сложные жизненные моменты. Ведь все проходит.

Однажды Соломон, уверенный в том, что его невозможно вывести из себя, все-таки предался гневу. Он яростно сорвал с пальца дар мудреца и уже хотел выбросить его, но вдруг взор царя остановился на внутренней стороне кольца, где было начертано: «И это тоже пройдет». Правитель удивился, что не видел ранее этих слов, пыл его охладел. Он вновь был спокоен и и мудр.

Но вот и жизнь Соломона подошла к концу. Он по-прежнему не расставался с кольцом, часто рассматривая его. Казалось, мудрец знал каждую зазубринку бесценного подарка. С печалью в глазах читал он знакомые надписи. Тоскливо думал о том, что все прошло.

Но вот внезапно солнечный луч, скользнувший по кольцу, озарил едва заметные слова, которые выступали на его ребре. Всмотревшись в них, Соломон прочел: «Ничто не проходит бесследно»...
 

Вверх Снизу