ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ

Карима

Модератор
Команда форума
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
3 182
#1
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ

479_image1-1.jpg

То, что брак и профессия близнецы-братья, вряд ли необходимо доказывать. Что здесь причина, а что следствие, определить очень сложно. Человек, попавший в патриархальный брак, неизбежно тянется к крестьянскому труду, к природе, к работе с животными и растениями. Однако работает и обратная зависимость: изначальному крестьянину прямая дорога в патриархальный союз, ведь характерное для этого брака разделение труда, разграничение женских и мужских дел, малое время прямого контакта — все это взято из крестьянского уклада.

Аналогично равный брак склоняет человека к карьере — политической, научной или финансовой, не имеет значения. Но работает и обратное положение: человек, склонный к карьерной жизни, гораздо удобнее будет чувствовать себя в равном браке, где обретет дополнительные силы, азарт и необходимую для карьеры агрессивность.

Романтический союз расправляет плечи мужчины, делая его куда более мужественным. Женщину романтический брак, напротив, делает нежной, утонченной, как бы сотканной из всего розового, прозрачного и пушистого. И здесь также работает обратный закон: мужчины мужественных профессий, военные, моряки, спортсмены тянутся в романтический союз. К романтическому союзу тянутся и женщины, уделяющие с детства повышенное внимание своей внешности, моде, грации и т.д.

Аналогичным образом устанавливается тождественность между творческими профессиями и духовным браком. Сам такой брак пробуждает в человеке творческие способности, но и само творчество двигает человека к духовному браку, ведь творец — это тот, кто желает самовыразиться, высказаться. А где же еще высказаться, как не в духовном браке?

Так что очень просто понять, кому какой брак предназначен: военным — романтический, карьеристам и бизнесменам — равный, крестьянам и отшельникам — патриархальный, творцам — духовный.
Григорий Кваша.

источник
 

Вверх Снизу