ПРОИЗВОДНЫЕ ДОМА

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#1
ПРОИЗВОДНЫЕ ДОМА

В ведической астрологии для различных целей используются системы производных домов: за точку отсчета домов принимается тот дом гороскопа, значение которого соответствует изучаемому вопросу. Например, если вас интересует вопрос, связанный с женой владельца гороскопа, можно принять седьмой дом (показатель брачного партнера) за первый и остальные дома отсчитывать от него.

В этой системе восьмой дом от седьмого (т.е. второй дом при обычном отсчете) будет показателем долголетия супруги. Точно так же четвертый дом можно принять за первый, если речь идет о матери владельца гороскопа, девятый дом — если дело касается отца, пятый — детей, третий — братьев и сестер.

Планеты, расположенные в тех домах, которые являются «несчастливыми» в системе отсчета от изучаемого дома (например, в шестом, восьмом или двенадцатом), влияют на данный дом неблагоприятно. И наоборот, планеты в домах, которые являются благоприятными в системе отсчета от анализируемого дома (например, в пятом или девятом), оказывают на данный дом благотворное воздействие. Какой бы дом мы ни приняли за первый, его можно исследовать по тем же правилам, что и первый дом, отсчитываемый от асцендента в обычной натальной карте. Дома (в особенности дом асцендента) учитываются в ведической астрологии также в картах гармоник

Анализ домов играет в ведической астрологии гораздо более важную роль, чем в западной, и производится по значительно более сложным правилам. Дома здесь рассматриваются как своего рода подвижная система координат, которую можно применять самыми разнообразными способами. Но самую важную информацию дают основные дома, отложенные от реального асцендента и от Луны, производные же дома служат для уточнения деталей.

В тех системах домов, где не учитывается Середина Неба, асцендент, по существу, трактуется как одна из планет — символическое обозначение Земли в карте. Если принять этот подход, то станет очевидно, что за точку отсчета домов можно взять любую планету гороскопа. Двенадцатичастное деление карты можно использовать как независимый от асцендента инструмент исследования планетных влияний. Такое свободное применение системы домов как системы координат — одна из характерных отличительных особенностей ведической астрологии.
 

Вверх Снизу