ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ В ГАДАНИИ

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#1
Прошлое и будущее в гадании. Или обойдёмся без них?

Частенько вижу, что карты стараются использовать не для гадания, а для психологических консультаций, как проективную методику и т.д. Если это делает специалист — почему бы нет. В руках у специалиста и палка стреляет, здесь Таро, Резы, Руны или что там ещё — только инструмент. Однако не выходит ли, что за желанием "помочь человеку разобраться в себе и решить его внутренние проблемы" стоит отсутствие уверенности в результате своей работы?

Ещё раз: я сейчас не о ситуациях, когда психолог использует в своей работе карты. И не о ситуации, когда гадалка не только предсказывает, "что будет, чем сердце успокоится", но и даёт советы о том, на что стоит обратить внимание в себе. И то, и другое может быть сделано хорошо и с пользой для клиента.
Однако от психолога и гадалки ждут разного. И, что важно, гадалка не обладает компетенцией психолога, а психолог — гадалки. Причём тут прошлое и будущее в раскладах? Как раз при том, что предполагается, что психолог может не узнавать прошлое через карты (помним, что в их предсказательную силу он может и вовсе не верить) и тем более не узнавать будущее. Он работает с тем, что есть у клиента в голове сейчас, посредством карт. И он умеет с этим работать, а ещё у него на это дело чаще всего есть не один сеанс.


Другое дело, когда речь идёт непосредственно о гадании.
Во-первых, чаще всего человек туда и идёт с вопросом — "а что будет?" (будущее), или — "а правда, что Вася мне изменил прошлым летом?" (прошлое). Да, спрашивать о прошлом или будущем, если не понимаешь, что делать с этой информацией, довольно бессмысленно. Поэтому гадалка старается привести человека ещё и к вопросу — "что делать?" (не всякая гадалка, конечно).
Во-вторых, отвечая на вопрос — "что делать?", гадалка учитывает то самое прошлое и будущее. Если прошлое можно ещё взять из слов клиента (хотя это будет информация о том, как он это воспринял, а не о том, как оно было), то будущее можно взять только из расклада.
Положим, есть у нас проблемные отношения, в которых выходит совет в духе "пожертвуй". Не зная итога, что жертвовать будем? Можно пожертвовать отношениями, а можно собой в отношениях (на этом месте все влюблённые девушки радостно соглашаются поиграть в жену декабриста, не задаваясь вопросом: "а кому оно надо?"). Можно посмотреть при этом прошлое и будущее и увидеть, например, что отношения долго не проживут, так что готовимся жертвовать ими. А можно увидеть и обратное, что кто-то, действительно, слишком многого хочет от партнёра, и "жертвовать" надо своими хотелками (к сожалению, ситуация очень редкая, обычно эта сторона за гаданием не приходит, а молча выбивает из партнёра "хотелки").


Короче, если клиенты к гадалке идут всё же за чудом и за тем, чтобы заглянуть в неведомое, нужно это неведомое предоставить. Тут возникают сложности с ответственностью. В случае неправильного совета (как обычно, очень обтекаемого и из серии того, что точно не повредит), можно сказать, что клиент сам неверно совет выполнил. А вот в случае неправильно описанного прошлого или будущего ошибка проявится и будет вполне однозначной. Но, не столкнувшись с такими ошибками, трудно понять: а что ты действительно умеешь в гадании?

Автор Ely
 

Вверх Снизу