ПУТИ ПОСВЯЩЕНИЯ

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 670
#1
ПУТИ ПОСВЯЩЕНИЯ

Усиленная практика (Огонь Кундалини), о котором так много учат и пишут на Востоке и все больше на Западе, в действительности представляет собой сочетание этих трех огней, фокусируемых в центре основания позвоночника просветленной волей под влиянием импульса любви. Их единый огонь поднимается с помощью Слова Могущества (изрекаемого волей Силы Света) объединенной властью Души и личности, интегрированной и живой. Поэтому проделать это в полном сознании способен только посвященный, прошедший посвящение. Он, и только он, в состоянии безопасно поднять этот Тройной Огонь из основания позвоночника в головной центр.

Согласно распространенным объяснениям несведущих эзотеристов различных оккультных групп, Огонь Кундалини представляет собой нечто, что необходимо «поднять», и когда оно поднято, все центры начинают выполнять свои функции, а позвоночные каналы очищаются от всяческих заторов. Это опасное обобщении и искажение фактов; дело обстоит с точностью до наоборот.

Огонь Кундалини поднимается и переносится «на небо» лишь после того, как все центры уже пробуждены и каналы позвоночника свободны.

Очищение каналов является результатом оживления отдельных центров, которые силой своей жизни сами устраняют любые препятствия и нечистоты. Они в состоянии «сжечь» все, что мешает их излучению. Что же касается несчастных случаев (наносящих так много вреда), то обычно невежественное любопытство и попытка ума стремящегося (не духовной воли, а проявления единственно воли личности) приводит к подъему самого нижнего из трех огней – огня материи, огня трения. В результате происходит преждевременное сгорание и разрушение предохраняющих участков эфирной паутины в эфирном теле. Такие диски, или перегородки, расположены между каждой парой центров вдоль позвоночника и в голове. Обычно они растворяются естественным образом благодаря чистоте жизни, подчинению эмоций и развитию духовной воли».

Сверхфизическое видение действует в точности по тем же законам, что управляют и физическим зрением. Находясь вне физического тела во время сна, сверхфизическим видением в некоторой степени обладают все. Более того, наше астральное и ментальное я постоянно принимают вибрации и расшифровывают их в понятия нашего сознания, и происходит это помимо деятельности физического тела и мозга. К счастью, эти субъективные переживания обычно не попадают в мозг, который не рассчитан на то, чтобы выдерживать столь интенсивное напряжение. В действительности то, что на нынешней стадии развития нашего мозга мы не являемся от природы ясновидящими, и не помним нашу деятельность во сне и свои прошлые жизни — это милость Провидения.

Для того, чтобы отклик на эти сверхфизические вибрации мог быть безопасно включён в наше физическое сознание бодрствования, как бывает это в случае ясновидения, требуется весьма специфическая подготовка мозга и нервной системы, а если равильно Духовного развития. Одна из причин того предупреждения против развития чисто психических способностей как самоцели, которое даётся всем неофитам Духовного пути, и которое весьма настоятельно повторяет автор, заключается в том, что ценность результатов сверфизического восприятия окажется несравнимо меньшей, чем то напряжение и следующее из него снижение физической эффективности организма, к которому такое развитие неизбежно приведёт.
 

Вверх Снизу