РАСКЛАД «ПРОГРАММА»

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#1
РАСКЛАД «ПРОГРАММА»
В жизни присутствуют различные сценарии и программы, задающие ход происходящих событий. Цель расклада выявить основные действующие программы в личной и социальной жизни.
----S 1—
1---2---3
----4---—
---S 2-—
5---6---7
----8----
S 1. Программа в личной жизни:
1. Открытость/блоки (степень доверия, насколько человек готов к взаимообмену либо, наоборот, преобладание страхов, опасений, прошлых неудач).
2. Готовность давать (что он даёт в отношениях, как реализуется потребность быть дающим, удовольствие от дарения).
3. Готовность получать (что желает получить от отношений, как реализуется потребность быть принимающим, удовольствие от принятия).
4. Прогноз в личной жизни.
S 2. Программа в социальной жизни.
5. Уровень притязаний (амбиции, желаемый уровень социальной жизни, социальный статус).
6. Мотивация достижения целей (ориентация на успех, вера в свои силы).
7. Мотивация избегания неудач (отношение к препятствиям и трудностям).
8. Прогноз в социальной жизни.
Карты 2-3 рассматриваются в комплексе. Как правило частые проблемы в личных отношениях связаны с отсутствием равновесия между «давать» и «получать».
Карты 6-7 рассматриваются в сравнении. Как правило, у человека преобладает одна из этих мотиваций. При сильной мотивации к успеху человек сам берёт ответственность за свою жизнь, более уверен в себе, меньше тревожится за результат, достигает в итоге большего. Позиция «желаю бОльшего».
При преобладающей мотивации к избеганию неудач человек ощущает себя слабым и зависимым, переживает больше страхов, боится ответственности и стремится переложить важные решения на другого. Достижения при такой мотивации минимальны. Позиция «лишь бы не самое плохое».
Авторство: Taliya
 

Вверх Снизу