РАСТЕНИЯ В ФЕН-ШУЙ

T

taa

Гости
#1
РАСТЕНИЯ В ФЕН-ШУЙ

РАСТЕНИЯ В ФЕН-ШУЙ.jpg
Растения дома, на даче, в саду или в другом месте обладают свойствами украшать, лечить, менять окружающую среду. Не зря существует целая армия дизайнеров и консультантов по флористике. Согласно фэн-шуй, растения и их композиции должны гармонировать между собой и с окружающей средой. Поэтому лучше всего использовать в своем саду или доме местные растения: они будут меньше болеть, оптимально гармонировать с окружающей обстановкой, хорошо себя «чувствовать».
В настоящее время появилась мода на «иностранцев» - растений из далеких и экзотических стран. Прежде чем покупать такое растение и поселять у себя дома, в саду, поинтересуйтесь его «пропиской», откуда оно родом, основными условиями для его роста и плодоношения или цветения.


В фэн-шуй рекомендуется располагать цветочные композиции по принадлежности к инь и ян, или к пяти стихиям (Земля, Вода, Металл, Огонь, Дерево). Так, например, к растению с белыми листочками (Металл) можно подсадить растение с синими листочками (Вода), а с красными (Огонь) – к желтому (Земля). Если же вам нравятся цветовые гаммы, негармонирующие по пяти стихиям (желтые с синим), то и здесь фэн-шуй советует посадить такую композицию в круглую белую клумбу (горшочек), которая сгладит конфликт стихий.


Вообще, все растения относятся к стихии Дерева, а цвет листьев и цветков добавляет к той или иной стихии. Например, растение с красными цветками относится помимо стихии Дерева, к стихии Огня, а растение с желтыми – к Земле, с синими – к Воде, с белыми – к Металлу.


К ян относятся такие растения, как ива, акация, пион, хризантема, бамбук, а к инь – виноград, груша, банан. По принципам фэн-шуй, иву рекомендуется сажать только на участке перед фасадом дома, а бамбук – на заднем дворе дома. Например, посаженный за домом тис оградит ваш дом от зависти и сплетен.


Каждое растение в фэн-шуй имеет свое символическое значение. Так, тюльпан означает любовь, преданность, а алая роза – красоту, страсть, жасмин – дружбу, нарцисс – омоложение, герань – стойкость, папоротник – богатство, кувшинка – милосердие.


Оптимальным вариантом по фэн-шуй считается использование растений в саду или дома, совместимых со стихией владельца дома и членов семьи.
В фэн-шуй лучшими цветами для человека являются: пион, хризантема, белая магнолия, орхидея и лотос. Эти пять цветков благотворно влияют на физическое и духовное самочувствие человека, и почти в каждом китайском саду растут эти цветы.
 

Вверх Снизу