РЕИНКАРНАЦИЯ

Карима

Модератор
Команда форума
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
3 182
#1
РЕИНКАРНАЦИЯ

reinca-768x435.jpg

Реинкарнация (перевоплощение) - это явление, означающее, что душа человека или животного, не умирает насовсем, а перерождается, каждый раз в новое тело. Таким образом, учение о реинкарнации говорит, что наша жизнь не единственная, что каждый имеет прошлые и будущие жизни, но в другом теле, возможно даже в теле животного или растения. Все мы подвержены перевоплощениям и по сравнению со всем временем сколько мы существуем на земле - наша нынешняя жизнь является лишь коротким отрезком.
При реинкарнации дух должен войти в новое тело, но происходит это постепенно, и процесс завершается рождением. Более того, похоже, что наши способности могут теряться при переходе из одной жизни в другую, находиться, как бы, в дремлющем состоянии.
Феноменом ренкарнации объясняется то, что предшествующие жизни оставляют в «дар» способности к творчеству, науке, языкам и т.д. Например, Моцарт обладал божественным музыкальным даром с трех лет. Он умел разбирать партитуры и играть по нотам, еще не умея ни писать, ни читать или считать. В шесть лет он уже сочинил свои первые музыкальные произведения.
Реинканация так же является основанием для различных фобий, необоснованных страхов, симпатий и антипатий к людям и определенным периодам истории мира. Все мы однажды спрашиваем себя, почему с первого знакомства мы испытываем особое доверие к одному, словно, давно знакомы, и почему мы испытываем неприязнь к другому?
Концепция кармы тесным образом связана с понятием реинкарнации. Кармическая деятельность живого существа формирует его очередное тело, обладающее соответствующим материальным умом и органами чувств. Когда живое существо заканчивает пожинать плоды определенного этапа своей деятельности, этот конец называют смертью, а когда оно начинает получать результаты следующего этапа деятельности, такое начало называют рождением.
Тот, кто родился, несомненно умрет. Тот, кто умер, несомненно примет новое рождение, т.е. вновь получит тело.
Реинкарнация – это закон, который действует в масштабах всего материального мира. Подобно другим вселенским законам, описанным Ведах – таких как закон кармы, закон взаимодействия гун природы – закон реинкарнации воздействует на всех людей, независимо их конфессиональной принадлежности. Все подвержены смерти и новым рождениям, подобно тому, как огонь обжигает всех людей, независимо от их вероисповедания.
Живое существо, находящееся в материальном мире и покрытое гуной невежества, становится то мужчиной, то женщиной, то гермафродитом; то человеком, то полубогом; то птицей, то зверем и так без конца. Так оно странствует в материальном мире и в зависимости от своих поступков, совершенных под влиянием гун материальной природы, получает тела разных типов.
При смерти грубого тела, тонкое тело ума не уничтожается. Наш ум непостоянен по своей природе. Порой он принимает что-то и тут же это отвергает. Принимать и отвергать - таковы функции, выполняемые умом во взаимодействии с пятью объектами чувств: формой, вкусом, запахом, звуком и прикосновением. В процессе мыслительной деятельности наш ум взаимодействует с объектами чувств, и, когда мы хотим получить определенное тело, мы рано или поздно его обретаем. Таким образом, тело – это дар материальной природы. Получив тело, мы снова рождаемся в материальном мире, чтобы наслаждаться или страдать, в зависимости от типа тела. Если мы не обладаем телом определенного типа, мы не можем наслаждаться или страдать в соответствии с наклонностями ума, которые остались у нас с прошлой жизни. То или иное тело дается нам в зависимости от состояния нашего ума в момент смерти.


Автор: Dr.Winsten
 

Вверх Снизу