САДХУ - СИЛЬНАЯ, ГАРМОНИЧНО РАЗВИТАЯ ЛИЧНОСТЬ

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 678
#1
САДХУ - СИЛЬНАЯ, ГАРМОНИЧНО РАЗВИТАЯ ЛИЧНОСТЬ

"Садхаки бывают четырех типов: слабые, умеренные, горячие и очень горячие.

5.11. Люди не предприимчивые, забывчивые, слабые, ищущие ошибки в учителях, жадные, порочные, любящие сладкое, привязанные к своим женам, робкие, непостоянные, болезненные, несвободные, жестокие — это слабые садхаки. С трудом достигают они успеха даже за 20 лет. Они подходят лишь для мантра-йоги.

5.12. Умеренные садхаки имеют право на лайя-йогу: думающие, милосердные, желающие добродетелей, с приятной речью, избегающие крайностей.

5.13. Горячие имеют право на хатха-йогу: с постоянным умом, знающие лайя-йогу, независимые, полные энергии, великодушные, преисполненные симпатии, прощающие, справедливые, смелые, полные веры, поклоняющиеся своим гуру, всегда практикующие йогу — это адхиматры, они достигают успеха за шесть лет.

5.14. Очень горячие, имеющие право на все виды йоги: это те, кто имеет огромный запас энергии, предприимчив, знает шастры, настойчив, свободен от влияния эмоций, кого не легко смутить, кто с ранней юности умерен в еде, управляющий своими чувствами, бесстрашный, чистый, искусный, милосердный, помогающий всем, знающий, способный, устойчивый, удовлетворенный, прощающий, с хорошим характером, религиозный, умеющий хранить тайну, с кроткой речью, миролюбивый, имеющий веру в писания, полный почтения к Богу и к гуру, кто не тратит свое время в обществе; свободный от гнетущей болезни, знакомый с обязанностями адхиматры, практикующий все виды йоги - он достигнет успеха за три года».

«Шива-самхита»


Комментарий Гуру

Путь Освобождения не любит эгоистичных, но еще менее он любит слабых, недисциплинированных и безвольных.

По умолчанию, садху - гармонично развитая личность, целостная, сильная личность.

Личность на духовном пути никогда не должна отбрасываться, игнорироваться, под предлогом отречения, аскезы, тапаса, самоотдачи, Адвайты, бхакти-йоги или иной йоги.

Игнорирование развития личности - огромное заблуждение на Пути.

Развитие своей личности - часть Пути.

Ведь личность - это лодка, инструмент, помогающий идти к Освобождению.

И если наша лодка дырявая, парус обвис, компас сбит, ее весла утеряны, ее руль сломан, а рулевой не умеет держать руль, то как мы переплывем океан сансары?

Лодка должна быть целая, ее парус - надут, навигатор настроен, весла в целости, руль исправен, рулевой должен знать курс и держать руль.

Личность в конце концов должна быть правильно отдана Богу, но не заброшена.

Прежде чем отбрасывать , растворять в Боге - надо развить до совершенства.

Прежде чем вступить на путь "йога -марга", Путь для связи с Богом, каждый должен пройти путь "анава-марга", то есть путь для развития индивидуальности, личности.

Садху - это тот, кто уже обладает сильной и гармоничной личностью.

Кто создал себя сам своей железной волей, трудолюбием, самоконтролем, концентрацией, гибкостью, усидчивостью, трудолюбием, самодисциплиной.

Любой садху, кто идет по Пути свободы - санньяси, карма-санньяси, грихастха - должен ежедневно, в поте лица трудиться, воспитывая себя, заниматься самовоспитанием, что называется не покладая рук, чтобы стать такой гармонично развитой личностью.

Никто не будет воспитывать нас самих кроме нас самих.

И это не только традиционная йогическая садхана-упасана, медитация, молитва, мантра, асаны, пранаяма, пуджа.

Это и обычная самодисциплина, воля, внимательность, концентрация, ответственность в обычной жизни, которой следуют многие мирские люди, не ищущие Бога, Освобождения.

Встать рано, а не нежиться в постели до 9 утра.

Сделать комплекс асан, крий, пробежку или комплекс занятий, а не сразу идти на кухню пить кофе.

Пить и есть то, что полезно телу, а не то, что хочется.

Сделать полное омовение с холодным душем, а не просто умыться.

Выслушать проблемы других и позаботиться о них, а не отмахнуться.

Делать силой воли то, что требуется для служения, садханы или обучения, а не то, что нравится низшей личности - пустые разговоры, блуждание по сети или просмотр фильмов.

Уровень способностей, самодисциплины, ответственности, трудолюбия, воли, внимательности многих мирских людей - лидеров, вождей, правителей, воинов, спортсменов, людей искусства, ученых, руководителей больших коллективов, бизнесменов иногда бывает таким, что многим садху есть чему у них поучиться.

Омар Хайям, Платон, Авиценна, Леонардо да Винчи, Жанна д’Арк, Моцарт, Эйнштейн, Симон Боливар, Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг, Николас Уинтон, Тим Бернерс-Ли, Стив Джобс и другие, кому нет числа в анналах истории - примеры выдающихся мирских людей, с качествами сильной личности, широким, ясным мышлением, сильной волей, лидерскими и творческими качествами.

Забота о физическом теле, физическая нагрузка, четкое, дисциплинированное, ясное, логичное мышление, сильная воля, развитый интеллект, логика, ясность, ответственность за свои слова, умение выполнять обещания, доводить любое дело до конца.

Верность своим идеалам, ответственность, настойчивость, бесстрашие, гибкость, дипломатичность, умение помогать другим, брать ответственность за других, умение не теряться, быть невозмутимым в стрессовых, экстремальных ситуациях, трудолюбие, целеустремленность, выдержка, умение понимать других, стройно излагать свои мысли, действовать великодушно и альтруистично-это ткачества садху.

Санньяси осуществляет гармонию в санньясе, в монашестве, карма-санньяси - в семейной санньясе, грихастха - в статусе домохозяина.

Он может не быть просветленным, не иметь самадхи, но он должен развивать себя так, чтобы быть гармонично развитым.

Его тело сильно, его энергия гармонична и сбалансирована, его эмоции чисты и дисциплинированны, его мышление - четкое, ясное, его язык, риторика - ясны, лаконичны и полны силы, его дух - свободен и целостен.

Он великодушен, любящ, бесстрашен, ловок, предприимчив, харизматичен, ведом внутренней интуицией и события жизни послушно покоряются ему как слон - умелому погонщику слонов.

Именно такая сильная личность нужна садху, а не слабая, безвольная, мнительная, витающая в облаках своих грез и фантазий, полная комплексов, страхов, неуверенности, слабостей.

Такая сильная, великая личность, великая душа (маха-атма) позволит ему переплыть океан сансары.

И никак иначе.

Из сатсанга Шри гуру свами Вишнудевананда Гири.
 

Вверх Снизу