САМАЙН : PAN DE MUERTO — ХЛЕБ МЕРТВЫХ

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#1
Самайн : Pan de Muerto — Хлеб Мертвых

2.jpg

Хлеб Мёртвых (исп. Pan de Мuerto) — особый вид хлеба, который пекут в Мексике ко Дню Мёртвых. Официально это событие приходится на 2 ноября, но фестиваль может длиться от одного дня до недели в зависимости от региона. Особо популярен этот фестиваль и хлеб, с которым он ассоциируется, в центре и на юге страны.

Хлеб Мёртвых пекут в круглых буханках с полосками теста сверху (напоминающие по форме кости) и обычно посыпают сахаром. Часто сверху впекается хлебный шарик, символизирующий череп.

Существуют много вариантов хлеба мёртвых. Наиболее распространён рецепт из центра Мексики, где тесто приготавливается из пшеничной муки, дрожжей, масла, сахара, яиц и молока. Часто добавляются эссенции, например, ванили или апельсина.

Хлеб, который готовят мексиканцы, чтобы почтить память ушедших. Он готовится в пять шагов: посмотрите рецепт, чтобы составить список покупок.
Прим.: 1 чашка — 300 мл.



Шаг первый
1 1/4 чайной ложки сухих дрожжей
1 ч.л. сахара
1/2 чашки теплой воды (150 мл)
3 1/2 чашки муки
1/2 чашки воды


В большой миске смешайте до однородной массы дрожжи, сахар и воду с одной (!) чашкой муки. Закройте пищевой пленкой и оставьте в тепле на час.

Шаг второй
Пока тесто подходит, возьмите
5 яиц
2 ч.л. апельсинового ликера
230 гр сливочного масла (размягчить)
1/2 чашки сахара
2 ч.л. соли
3 ч.л. аниса


Выньте недотесто и добавьте туда анис, яйца, апельсиновый ликер, масло, сахар, соль и 1 чашку муки и как следует перемешайте до кремообразного состояния. Затем добавьте оставшуюся муку.

Шаг третий
Доставайте наше тесто, посыпьте стол мукой и минуты три как следует повымешивайте его (тесто, не стол) на поверхности. Затем положите в промасленную глубокую кастрюлю и накройте полотенцем.
Поставьте в тепло еще на два часа.


Шаг четвертый
Когда тесто поднимется, разделите тесто на две части. Одна часть будет служить для украшения в виде костей на хлебе. Отщепите, сколько вам пригодится и уберите в холодильник.


Оставшееся тесто положите на бумагу для выпечки и оставьте еще на полчаса. Подогрейте плиту до 200 градусов.

Шаг пятый
Выньте тесто из холодильника, сформируйте кости и украсьте ими будущий хлеб. Смешайте одно яйцо с чайной ложкой молока, взбейте и смажьте этим будущий хлеб.
Выпекайте 40 минут.
 

Вверх Снизу