САМЫЕ СТРАШНЫЕ ПРОКЛЯТИЯ

Cyanea

Администратор
Команда форума
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
3 199
#1
10.jpg

Самые страшные проклятия

Даже человек неробкого десятка, далекий от мистических и религиозных переживаний, испытывает психический дискомфорт и даже страх, когда слышит произнесенное в его адрес проклятие. Почему мы так боимся этих страшных слов, призывающих на наши головы несчастья, болезни и смерть? Есть ли в проклятиях некая страшная сила или наш страх объясняется глубоко укоренившимися в подсознании суевериями?

Даже человек неробкого десятка, далекий от мистических и религиозных переживаний, испытывает психический дискомфорт и даже страх, когда слышит произнесенное в его адрес проклятие. Почему мы так боимся этих страшных слов, призывающих на наши головы несчастья, болезни и смерть? Есть ли в проклятиях некая страшная сила или наш страх объясняется глубоко укоренившимися в подсознании суевериями?

«Удар огнем» по Ариэлю Шарону

Иногда кажется, что проклятия и связанные с ними ритуалы остались в далеком прошлом, и в наше время упоминания о них встретишь только в каких-нибудь статьях о страшной «мести» Тутанхамона или средневековых ведьмах. Однако такое впечатление ошибочно, и в этом пару лет назад смог убедиться любой из нас, когда в сводках новостей услышал, что на Ариэля Шарона, премьер-министра Израиля, наложено смертельное проклятие…

Прокляли Шарона последователи ортодоксальных течений в иудаизме, которые выступали против размежевания с палестинцами и эвакуации около 9 тысяч еврейских поселенцев из сектора Газа и территорий на западном берегу реки Иордан. Они считали Шарона предателем национальных интересов, поэтому и обратились к ангелам смерти, чтобы они покарали премьер-министра.

В церемонии древнего каббалистического проклятия «Пульса денура» (в переводе с арамейского — «удар огнем») приняли участие 20 человек. Все они собрались на кладбище Рош-Пины, в составе этой группы были только женатые мужчины с бородой, возрастом старше 40 лет. Проклинали Шарона у могилы Шломо Бен-Йосефа, казненного англичанами в 1938 году за нападение на арабский автобус.

Вскоре после этого ритуала у Шарона резко ухудшилось состояние здоровья и он был вынужден оставить политику и свой пост. Врачи до сих пор борются за его жизнь. Было ли это последствием проклятия? Конечно, все можно объяснить преклонным возрастом известного политика, но такое совпадение по времени все же настораживает…

Любопытно, что подобные проклятия уже становятся своеобразной «традицией» в Израиле. Подобным образом прокляли премьера Ицхака Рабина, который подписал мирное соглашение с Арафатом.

Повлияло проклятие или нет, но вскоре Рабина застрелил ультраправый экстремист Италь Амир…

Когда скептицизм не спасает…

О том, что здоровый скептицизм не всегда спасает от проклятия, свидетельствует история, которая приключилась с Робертом Хейнлом Младшим, отставным полковником американского Морского корпуса, и его женой. Во время службы Хейнла в военно-морской миссии США на Гаити (1958 — 1963 гг.) его супруга собрала большой фактический материал о магии вуду. Уже в США супруги решили, чтобы этот материал не пропадал зря, написать книгу. Она получила название «Написано кровью», в ней супруги рассказывали об истории Гаити, магии вуду и о правящей династии Франсуа Дювалье. Готовящаяся к изданию книга содержала весьма нелицеприятные отзывы о Дювалье, которого авторы называли «Папа Док».

В 1971 году из одной эмигрантской гаитянской газеты супруги случайно узнали, что после смерти диктатора его вдова Симона прокляла книгу и ее авторов. К этому известию Хейнл и его жена отнеслись довольно скептически и не восприняли его серьезно. Однако последующие события заставили их изменить свое мнение.

Сначала рукопись их книги затерялась в редакции, ее нашли только через четыре месяца в пустой комнате, в которую она никак не должна была попасть. Когда рукопись пропала, авторы изготовили ее копию, но стоило ей попасть в переплетную мастерскую, как все оборудование сразу вышло из строя. Были проблемы и с «раскруткой» книги. Стоило репортеру «Вашингтон пост» договориться о встрече с авторами книги, чтобы взять у них интервью, как он сразу попал на операционный стол с острым приступом аппендицита.

Но все это были мелочи по сравнению с гораздо более крупными и опасными для жизни неприятностями. Во время своего выступления полковник внезапно провалился сквозь сцену и сильно повредил ногу. Затем во время прогулки на него неожиданно напала и сильно укусила собака. После череды несчастных случаев, два из которых произошли 22-го числа (его «Папа Док» считал волшебным), наступила развязка: 5 мая 1979 года во время праздника на острове Святого Варфоломея, к востоку от Гаити, Хейнл внезапно скончался от сердечного приступа. Как потом предположила его вдова, по неосторожности они оказались слишком близко от Гаити, это увеличило действие магических сил.

В поисках объяснения

Ученые и парапсихологи давно пытаются как-то объяснить воздействие на людей проклятий. Большинство ученых считает, что никакое проклятие не способно повредить человеку, если он не испугается и не поверит в то, что его ожидают несчастья или смерть. В мире довольно много очень мнительных людей, способных умереть от страха, если врачи ошибочно поставят им смертельный диагноз. По мнению ученых, именно такие люди и подвержены пагубному влиянию проклятий, причем виноваты в этом сами. Они уподобляются умирающему малоразвитому дикарю, поверившему в смертельное проклятие колдуна или шамана.

Подобное объяснение парапсихологи считают слишком простым и неполным. Да, соглашаются они, в ряде случаев людей губит обычный страх, они ожидают несчастий, а так как наши мысли формируют реальность вокруг нас, то с ними и происходят всяческие неприятности. Однако от проклятий страдают и люди, которые скептически, с юмором, относятся к мистике и вообще ни во что не верят. Как объяснить подобные случаи?

Парапсихологи уверены, что в момент проклятия на жертву производится сильное энергетическое воздействие. Проклинающий кого-то находится в очень возбужденном состоянии, он не только воздействует словами, но и энергетически пробивает биополе человека. «Раны» в биополе отражаются на внутренних органах, и жертва проклятия начинает болеть и даже умирает.

Существует и «теория записи». Если верить ей, мысль способна как бы отпечатываться на объекте или человеке, и даже передаваться из поколения в поколение. Когда мысль злая, то и последствия наступают плохие. «Теорией записи» можно объяснить не только родовые проклятия, но и чудеса с различными проклятыми камнями, кладами и прочими предметами, при взаимодействии с которыми у людей начинают происходить всяческие неприятности.

В последнее время проводятся научные исследования, которые подтверждают, что злые слова, произнесенные эмоционально, с большим энергетическим всплеском, могут негативно воздействовать на человека даже на генетическом уровне. Возможно, именно этим можно объяснить, что проклятие как бы передается от жертвы к последующим поколениям.

Как же объяснить тогда случай с Робертом Хейнлом и его супругой? Возможно, они на подсознательном уровне все же испугались проклятия и вызвали этим цепь негативных событий, причем с каждым происшествием они боялись все больше, соответственно и росла «величина» неприятностей, которые с ними происходили. Если подобное объяснение не подходит, то остается только предположить, что воздействие проклятий может быть еще более сложным и происходит без прямого контакта с жертвой.

Самые страшные проклятия

Считается, что сила проклятий в основном зависит от эмоционального состояния и общественного положения проклинающего. Проклятия, произносимые человеком, находящимся при смерти, обладают наибольшей силой, в них он вкладывает остатки своих жизненных сил, на жертву изливаются все накопившиеся к концу жизни отрицательные эмоции. Проклятие, произносимое авторитетными людьми — жрецами, шаманами, религиозными деятелями, членами королевских семей, также считается очень сильным.

Наиболее страшным является родительское проклятие, оно может приводить не только к болезням, алкоголизму, неустроенности в личной жизни, но и к рождению неполноценного потомства. Если дети проклинают своих родителей, то род обречен на полное исчезновение. Парапсихологи считают, что такие «внутрисемейные» проклятия срабатывают гораздо быстрее и разрушительнее из-за того, что энергетический фон у семьи общий, и человек наиболее беззащитен перед воздействием со стороны самых близких для него людей, он просто не успевает поставить энергетическую защиту. Поэтому внутри семьи должен царить мир, надо сдерживать свои негативные эмоции, не выплескивать их на близких и особенно следить за своими словами. Стоит отметить, что и обыкновенная матерщина также обладает разрушительным воздействием.

Особенно велик риск получить так называемое «бытовое проклятие», для этого иногда достаточно случайно наступить кому-нибудь на ногу в транспорте или уличить продавца в обвесе. Тут все зависит от вашей энергетики, если она слабее, чем у «нападающего», можно получить бытовую порчу, которая в некоторых случаях способна проявиться и как проклятие. К счастью, подобное воздействие редко чревато особо печальными последствиями, иначе мы бы давно вымерли как мамонты…

Считается, что полностью защищены от проклятий истинно верующие люди, соблюдающие полностью обрядовую сторону своей религии и чистые душой. А наиболее уязвимы те, кто ведет безнравственный образ жизни, склонен к агрессии, диктату, а также те, у кого по каким-то причинам сильно ослаблена жизненная энергия.

В заключение стоит отметить, что проклятие обычно как бумеранг возвращается к своему «автору», поэтому живите в мире и не бросайтесь словами, которые могут сломать не только чужую, но и вашу жизнь.



(автор - Виталий ГОЛУБЕВ)
 

Вверх Снизу