СЕМАРГЛ

Lichter

Модератор
Регистрация
09.09.2018
Сообщения
497
#1
СЕМАРГЛ

СЕМАРГЛ.jpg

славянский бог огня, живущий в мире яви и защищающий его от темных сил, также считается покровителем плодородия. Очищающую силу пламя используют в борьбе с разным злом. Обладает огромной силой, сравнимой с солнцем.
Семаргл появился из искры высеченной великим Сварогом из камня Алатырь. По славяно-арийским ведам Огнебог возник из божественной искры объятый пламенем верхом на серебристом коне. Где ступала нога волшебного коня, оставалась выжженная земля.
Русичи обращались к нему при болезни, прося здоровье как для людей, так и для животных. Лучшим избавлением от любой хвори считалась баня. При любой болезни раньше топили баню и парили в ней заболевшего. Высокую температуру наши предки не сбивали, считая что в тело больного вселился священный огонь.
Функции славянского бога Семаргл огнебог охраняет мир от зля и живет в мире яви. Огненным мечом он отражает зло что пытается прорваться темной ночью в наш мир. Лишь единожды он покинул свой пост ради Купальницы — богини летних ночей в день весеннего равноденствия. После этого в день летнего солнцестояния у них родились брат с сестрой Кострома и Купало. Семаргл считается покровителем пламени любви, что горит между мужчиной и женщиной. Еще одной важной функцией наделен сварожич — связь всех богов с людьми. Славление первородного огня относится на празднование дней Перуна и Купало. Огненный бог славян усиливает силы всех богов, во время важных битв он появлялся на поле сечи и благодаря этому силы света всегда одерживали битву.

Образ огнебога
Наиболее часто встречается изображение в виде крылатого пса.
Также он являлся в образе сильного воина с золотыми волосами и черной бородой верхом на серебристом скакуне. Огненный обоюдоострый меч в руках необходим для защиты света от тьмы. Встречается упоминание что Семаргл способен принимать облик птиц Рарог и Финиста.
 

Вверх Снизу