СИЛА НАХОДИТ ТЕБЯ...

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 623
#1
СИЛА НАХОДИТ ТЕБЯ...

Индейцы считали, что сила — живая, способна себя проявлять, вести разговор и появляться перед человеком по своему желанию. В большинстве случаев сила являлась во сне или при болезни, когда человек был крайне истощен.

Первичный контакт между силой и человеком, которого она выбирала, мог произойти в нескольких вариантах.

1. Дух — источник силы, предлагал человеку свою силу, давая ему магические песни, ритуалы и амулеты, а также запреты, которые тот должен был впредь соблюдать, либо пояснял, какие песни и молитвы, связанные с данной силой, он должен был разучить, поскольку без них ею нельзя было пользоваться и ее контролировать. Индейцы, которым сила явилась во сне, говорили, что опыт этот был незабываемым. Считалось, что она будила человека, и их контакт происходил уже наяву. Человек мог отказаться от предлагаемой силы, но случалось это крайне редко, поскольку такие действия могли «обидеть» ее и спровоцировать на причинение зла.

2. Во втором случае дух являлся тяжелобольному человеку, когда тот был на грани между жизнью и смертью, Один из таких больных — широко известный во всем мире шаман сиу Черный Лось. В середине позапрошлого века среди ассинибойнов величайшим шаманом, занимавшимся лечением больных и предсказаниями, считался человек по имени Высохшие Кости Быка. Однажды он сильно заболел и, вероятно, впал в кому. Как бы там ни было, индейцы решили, что он мертв, плотно завернули его тело в несколько одеял и сыромятных кож и поместили на помосте среди ветвей дерева. Но он пришел в себя, сумел освободиться от стягивающих пут и спустя несколько дней догнал откочевавший лагерь соплеменников. Скорбящим сородичам он рассказал, что его дух побывал в потустороннем мире, многое увидел там, а также узнал прошлое и будущее. После этого он стал почитаться как великий шаман и пророк.

3. Первый контакт мог произойти в состоянии бодрствования, о чем свидетельствовало некое необычное или неожиданное событие — знак, говорящий индейцу о том, что сила рядом и готова передать себя в его руки. Один из западных апачей рассказывал, как однажды начался сильный дождь. Молния ударила недалеко от него и «покатилась» в его сторону. Он очень испугался, но молния ушла в землю прямо перед ним. Затем ударила следующая молния и также покатилась к нему и ушла в землю. Когда индеец вернулся домой, он начал учить соответствующие песни и молитвы. «Я знал, что сила молнии хотела, чтобы я применял ее». У навахо шаман-лекарь получал силу, обучаясь у других шаманов, тогда как шаман-диагностик становился таковым только благодаря личному духовному опыту — видению, которое он неожиданно получал во время церемоний и т. п. Человека начинало сильно трясти, после чего он слышал голоса. Диагностики выясняли причину болезни и методы ее лечения, находили потерянные предметы, скот и людей, а иногда делали пророчества.

4. Вариант, когда индеец слышал голос или голоса, предлагавшие ему силу, случался далеко не часто, — здесь контакт мог сопровождаться видением.
 

Вверх Снизу