СИМВОЛЫ ФЕН-ШУЙ: АРОВАНА

T

taa

Гости
#1
СИМВОЛЫ ФЕН-ШУЙ: АРОВАНА
СИМВОЛЫ ФЕН-ШУЙ АРОВАНА.jpg
Арована известна как символ богатства и силы в фен-шуй. Её иногда называют рыбой-драконом из-за крупных блестящих чешуек, или рыбой-обезьяной за способность выпрыгивать из воды и хватать добычу.

Арована - потомок давно вымерших динозавров, её вид насчитывает более 25 миллионов лет истории.

«Красная арована» считается элитной рыбой, поэтому относительно редко встречается в аквариумах. Она популярна в Азии и Китае, где, если верить легендам, приносит удачу в бизнесе. Поэтому и стоит она немало; к тому же экспорт красных и золотых арован запрещён, что для контрабандистов является лишь поводом увеличить цену.

СИМВОЛЫ ФЕН-ШУЙ АРОВАНА1.jpg

Искусственно выведенных, селекционных форм, которых на сегодняшний день насчитывается более 200, отличает между собой окраска, форма тела и плавников, размер чешуй. Но по настоящему элитных арован существует 3 группы: красная, золотая и фиолетовая.

У каждой цветовой линии существует множество оттенков и комбинированных цветов. Особенно ценятся чистые и глубокие, насыщенные цвета, которые арована в полной мере проявляет к 35-40 см.

По философским учениям Востока, арована - "золотой дракон", это энергетический центр дома, а так же символ успеха, достатка, здоровья и талисман удачи.

СИМВОЛЫ ФЕН-ШУЙ АРОВАНА2.jpg

Каждая китайская семья мечтает завести такой вот живой талисман фен-шуй, который принесет в дом счастье, благополучие, достаток и здоровье. Для многих это цель всей жизни, ведь цена на некоторые экземпляры превышает десятки тысяч долларов. Крупные (50 см) чистые линии, например, красных арован в Азии стоят от 50000$.

Где-то, приблизительно, с середины 70-х годов прошлого века арована становится национальным достоинством ряда стран Юго-восточной Азии и их визитной карточкой. Зачастую они возведены в ранг священных животных и строго охраняются законом. Контроль за их разведением и продажей закреплен на законодательном уровне.

Но главное достоинство арован - это уникальный цвет. Причем натуральный, естественный, который не тускнеет с годами, а, наоборот, становиться только ярче и насыщеннее.

Арованы очень умные рыба, как ни странно это звучит))). Они четко различают членов семьи и по-разному реагируют на их появление и движения. Рыба, прожившая несколько лет рядом с человеком, различает не только внешность, но как кошки и собаки, реагирует на мимику и жесты хозяина. К слову, живут арованы сравнительно долго - 40-60 лет.
 
Последнее редактирование модератором:

Вверх Снизу