СИМВОЛЫ В РИТУАЛАХ

Тамрико

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
4 319
#1
Символы в ритуалах


Недавно мы разобрали структуру ритуала и составляющие его функции. Теперь самое время начать разбирать всю эту кучу поподробнее. Начнем с символов, поскольку они вносят самый большой вклад в успех или неудачу практически любого ритуала.

Кроме того, символы образуют единственную фазу, правильное действие которой в ходе ритуала практически не требует серьезной концентрации мага. Конечно, если не брать сложные ритуалы, устойчивость которых требуется поддерживать достаточно длительное время. Но до них нам с вами еще очень и очень далеко.

Символы в ритуалах делятся на:

1. Основные – это символы, образующие энергетическую (а иногда и семантическую) базу ритуала, выполняющие наиболее энергоемкие функции. Их как правило изображают больших размеров на полу, на земле, иногда на стенах помещения.

2. Вспомогательные – это символы, выполняющие менее энергоемкие функции, в том числе сюда входят и целевые символы, о которых мы тоже немного поговорим. Чаще всего нанесены на какие-либо предметы.

3. Защитные – собственно, выполняют защитные функции. Их особенностью так же является то, что за них ничто в ритуале выходить не должно, они как бы создают четкую границу среды ритуала.

Основные символы

Основные символы предназначены для создания энергетической базы ритуала, а именно для организации процессов селекции, сбора, фокусировки, преобразования и направления больших объемов энергии. Они являются, без преувеличения, самой важной и ответственной частью ритуала. Иначе говоря, без них никуда.

Требования, предъявляемые при выборе основных символов:

1. Геометрическая простота. Основные символы изображаются достаточно большими, чтобы в них могло поместиться все необходимое. Если в качестве основного выбирать геометрически сложный символ, то изобразить его правильно и точно будет очень и очень сложно.

2. Наличие хотя бы одной оси симметрии. На практике, чем больше таких осей, тем лучше. Отсюда следует простой, но достаточно ошибочный вывод, что идеальным символом будет круг.

Очень важно уметь выделять в символе следующие элементы:

1. Точки сбора – точки, а вернее сказать, области, в которых происходит селекция и сбор энергии. Чаще всего они расположены дальше всего от центра символа, так как там контакт с внешней средой больше.

2. Точка фокусировки – область, в которую фокусируется собранная энергия. Именно там должен находиться маг, чтобы управлять этой энергией.

3. Точка или линия направления – область, куда символ направляет сформированное заклятье. Этот элемент присутствует далеко не у всех символов, однако если вы берете направленный символ, то имеет смысл нарисовать его так, чтобы точка направления совпадала с положением того объекта, на который вы воздействуете, или же чтобы он находился на линии направления.

Все это определяется весьма легко, если немного напрячь фантазию.

Еще одно замечание: эти элементы имеет смысл искать как в символе вцелом, так и в отдельных его составляющих, если он сложный.
 

Вверх Снизу