СЛАВЯНСКИЕ ТОТЕМЫ ПО ДАТЕ РОЖДЕНИЯ

Iden

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
3 685
#1
СЛАВЯНСКИЕ ТОТЕМЫ ПО ДАТЕ РОЖДЕНИЯ

Своими корнями эта система восходит к язычеству. Наши предки свято верили в Духов-Хранителей из мира природы, и почитали их. В основе системы лежит соответствие даты рождения (периода) человека и животного, "курирующего" этот период.
------------------------------------------------------------

ПЕС (люди, родившиеся с 11 ноября по 10 декабря)

Отличительная черта людей, родившихся под этим тотемом, - верность и бесстрашие. В мире, где никто не держит слова, Пес единственный, кто все еще придерживается старых канонов чести - верности слову. Он никогда не ударит: а) лежачего; б) в спину; в) ниже пояса. Причем, каких бы выгод сие ему не сулило, и как бы над ним ни смеялись за его старомодные привычки.

Друзьям он верен до слепоты, до дурости, и никакие измены и предательства не могут отучить его верить людям и защищать их. И странное дело, даже противники доверяют ему больше, чем своим друзьям и соратникам. Человеку-Псу можно доверить деньги, тайну и собственную жизнь. Если другу будет грозить беда, то такой человек не испугается ни ножа, ни власти. (Он не будет, как Кот, спокойно умываться, когда хозяина убивают рядом, но прыгнет и вцепится в горло, даже если будет знать, что это его последний прыжок).

Для людей-Псов гораздо важнее жить в ладу с собственной совестью, чем с законом, который сегодня - один, а завтра - другой. Они не стремятся вверх по карьерной лестнице, но нередко их можно встретить на вершинах бизнеса или политики.

МЕДВЕДЬ (11 декабря-10 января)

Люди, родившиеся под этим тотемом, считаются невероятно ленивыми. Причем, они сами это прекрасно знают, свыклись и сжились с этим. У них хорошо развито чувство самоиронии. Окружающим могут рассказать о себе нечто такое, что выставит их в смешном или неприглядном виде.

Только очень немногие знают, что с виду неповоротливый Медведь обгоняет скаковую лошадь, что он в состоянии задушить лося и унести его передними лапами, что он чует мышиное гнездо под плотным слоем твердой земли, и даже способен достать оттуда мышонка раньше, чем самый ловкий кот успеет сказать «мяу». Но не сила и ловкость делают его хозяином леса. Его считают главным потому, что при всей своей мощи, он удивительно прост и беспечен, снисходителен к слабым и не обижает "мелочь". При этом сам довольствуется на удивление малым: поесть меду, полежать в зарослях малины, нежась и лакомясь от пуза...

Точно такие же и люди-Медведи: добродушные, простые и с ленцой. Но когда речь заходит о них самих или о семье, они превращаются в невероятно опасного врага. Будут биться до последнего. И непременно одержат победу. Ведь им присущи поистине великий ум и способность подстраиваться под ситуацию. Вывернут все так, что и глазом моргнуть не успеете.

РОСОМАХА (11 января-10 февраля)

Росомаха, как ни один другой зверь, охраняет свою землю и ревниво следит за всеми чужаками, что проходят через её территории. Так и люди-Росомахи, они ревностнее остальных людей ставят интересы племени (семьи) выше своих личны.

Люди этого тотема не очень любят бывать на виду. В отличие от большинства окружающих, они относятся к себе критически: не заблуждаются ни насчет своего ума, ни насчет своей внешности. За эту внутреннюю правдивость и здоровую самоиронию, человека-Росомаху уважают, и окружающие тянутся к нему. Зачастую у него оказывается больше верных и преданных друзей, чем у более ярких и умных личностей.

Представителя этого тотема уважают не только друзья, но и враги. А все от того, что зная об их порядочности, недруги не бояться поворачиваться к человеку-Росомахе спиной. Они знают, что он не станет наносить им подлого удара.

Чистюли. Отмывают до блеска не только себя родимых, но и своё жизненное пространство.

ВОРОН (11 февраля-10 марта)

Очень мудрая птица. Про людей-Воронов язвительно говорят, что головной мозг им ни к чему, спинного достаточно... А на самом деле в этих людях уже изначально заложена та мудрость, на постижение которой другим требуются годы мучительных размышлений. Представитель этого тотема сразу правильно отвечает на вопрос, над которым пришлось бы трудиться многим колдунам. Он лучше чувствует, чем понимает и, перескакивая логические цепочки, сразу выдает верный ответ, но как к нему пришел, объяснить не может.

Люди-Вороны крайне редко достигают высот в управлении и руководстве. Как раз потому, что зрят очень далеко, а народ далеко ходить не любит. Ему-то и на шаг продвинуться - уже великое достижение))).

Если же изредка люди данного тотема и залетают повыше, то это просто потому, что они не говорит обо всем, что видят их зоркие очи, иначе побьют и выгонят как безумцев.

Неторопливые и спокойные, они видят все наперед, и, если им нужно клюнуть яблоко, они не спешат за катящимся по дороге, а сразу летят к тому месту, где это яблоко остановится.

ГОРНОСТАЙ (11 марта -10 апреля)

Горностай - это зверь, который чувствует в себе великую силу. Так и представитель тотема. Он переполнен этой силой так, что она выплескивается, как говорится, из ушей))). Он не сидит на месте ни часа - всегда в движении. Если кто и застанет его развалившимся на диване, значит он лихорадочно придумывает сразу сотню изощренных каверз.

Эти люди настолько уверенны в себе и своей правоте, что их не заботят нормы, правила и законы. Они искренне убеждены, что ВСЕГДА делают доброе и нужное дело, что бы они при этом ни творили. Абсолютная уверенность в том, что их любят и ими восхищаются за их поступки.

Впрочем, человек-Горностай на самом деле оказывается чаще всего бескорыстным и отзывчивым, охотнее других приходит на помощь. Причем одолжить нуждающемуся может как свое, так и чужое))). Да ещё и одинаково искренне))).

ЖАБА (11 апреля-10 мая)

Удивительная приспособляемость жабы (живет как в воде, так и на суше) дает человеку, рожденному под её тотемом, возможность работать как на самых простых работах, так занимать и высшие посты.

Люди-Жабы меньше других склонны к упадку духа, ибо им везде хорошо. С одной стороны, это положительная черта, но с другой... Таким людям везде настолько уютно, что они редко стремятся куда-то еще. Например, он всю жизнь может проработать в родном селе, прекрасно понимая, что мог бы, если бы очень захотел и постарался, замахнуться и на столицу. "А зачем?" - обычный ответ представителя этого тотема. "Мне и так хорошо".

Людей-Жаб ценят за их золотые души, что укрыты невзрачными шкурками))). Но сами они неохотно сходятся с окружающими, ибо душа не одежка, ее ещё рассмотреть надо!

КУЗНЕЧИК (11 мая-10 июня)

Человек-Кузнечик больше, чем кто-либо, не любит выказывать усталость, поражение или несчастье. Он всегда поет, всегда расправляет крылышки, прихорашивается под солнышком. Люди улыбаются, глядя на него.

Представители этого тотема очень легки на подъем. Несмотря на то, что им часто бывает боязно перед каждым прыжком или первым шагом, но все же они прыгают, и летят-летят, трепеща от страха и восторга. О том, что человек-Кузнечик по натуре своей едва ли не самый большой трус на свете, знают только самые близкие. А для всех других он беспечен и весел. Все ему дается легко и без усилий. Но это не совсем так.

Дается ему как-раз трудно. А все из-за особенностей характера. Эти люди довольно неусидчивы, хватаются то за одно, то за другое. К тому же часто бросают начатое. Удивительно, что при этом успевают они много, часто даже больше тех, кто гораздо усидчивее, чем они. Весь секрет кроется в том, что бросив на полдороге массу дел, к половине из них человек-Кузнечик все же возвращается и, устыдившись своего малодушия, заканчивает быстро и успешно.

ХОМЯК (11 июня-10 июля)

Хомяк — существо, которое спит едва ли не девять месяцев в году, но в оставшиеся развивает бешеную активность, успевая собрать хлеба с полей и набить кладовочки до потолков.

Человек-Хомяк способен трудиться день и ночь без отдыха, наспех глотнуть горячего кофе и снова уйти с головой в работу. В такие дни он успевает сделать столько, сколько, например человек-Муравей делает за месяц. Но затем Хомяк, выдохшись, падает с высунутым языком и долго-долго приходит в себя, восстанавливается))), а Муравей все работает, работает, работает, и когда приходит время сравнить результаты, то еще неизвестно, кто успевает больше!

Хомяков любят за незлобивый характер, неторопливость и добродушие. Их видят чаще всего на отдыхе, а отдыхать Хомяки любят и умеют, даже если отдых — это просто полежать под солнышком.

РАВЛИК (11 июля-10 августа)

Люди-Равлики (улитки) отличаются особой чувствительностью. Они очень тонко и точно чувствуют окружающих. Из них могут получаться прекрасные вожаки, так как им известно, как зажечь и повести за собой людей, чем воздействовать а них, чтобы те бросились хоть в пропасть))). Но эта сверхчувствительность оборачивается и другой стороной: они то готовы отдать чужому все, что имеют, то, спохватившись, отгораживаются стеной даже от близких, все время твердя себе, что их столько раз обманывали, сколько можно, пора и о себе подумать...

Сверхчувствительность делает человека-Равлика болезненно уязвимым. Спасаясь, он "уходит в раковину", оттуда робко взирая на мир, и стараясь ни во что не вмешиваться. Эти люди живут в наполовину придуманной реальности. Им там намного лучше, чем во "всамделишном" пространстве, а возвращаясь, они всякий раз с тоской говорят, что опоздали родиться, что им бы на пару сотен лет назад, а то и тысячу, почему-то считая, что в прошлом они были бы обязательно князьями, а не холопами!

Для общения нет лучше собеседников, чем представители этого тотема, ибо из-за врожденной сверхчувствительности они всегда видят настроение собеседника, никогда не скажут грубость, всегда придут на помощь и подсобят выбраться из щекотливого положения.

Люди-Равлики умны, хотя их ум почти никогда не приводит к обогащению, удачной карьере или процветанию своего дела. Никто лучше чем они не в состоянии придумать иллюзорные миры, но как много у них пропадает на пути от сладкой грезы к реальности!

МУРАВЕЙ (11 августа-10 сентября)

Муравей - едва ли не единственное на свете создание, которое никогда не боится перетрудиться. Представителя этого тотема редко можно увидеть без дела, и даже в минуты отдыха он просто планирует день наперед.

Человек-Муравей постоянно в работе, даже если это выглядит как бесцельное шатание или времяпрепровождение. Он никогда не скажет себе: довольно, я сделал достаточно! Но всегда старается сделать ещё больше, за что его ценят и уважают. Хотя, это не мешает окружающим взвалить на него ещё больше работы, перебросив таким образом и свою. Муравей потащит, и роптать при этом будет совсем изредка.

Безусловно, такое трудолюбие вознаграждается: человека-Муравья замечают, повышают по службе, работу дают посложнее да поответственнее. И пусть говорят, что представители этого тотема берут не умом, но трудолюбием. Известно же, гений — это один процент таланта и девяносто девять трудолюбия!

ХРУЩ (11 сентября-10 октября)

Мало кто испытывает такие резкие перемены в жизни, как Хрущ (жук). Когда он червяком роется в земле, он уверен, что так будет всю жизнь. Когда превращается в куколку и застывает в Великом Покое, думает, что теперь будет жить только так. Но приходит время, кокон лопается и молодой жук выползает из земли, расправляя свои новые крылышки.

Все эти трансформации делают человека-Хруща философом по натуре. Он считает, что нельзя кого бы-то ни было поучать как жить. Даже детей своих в том числе. Иначе они так и не смогут превратиться в ТЕХ, что ...С КРЫЛЬЯМИ. Эти люди уважают личностную свободу другого человека и не строят из себя всезнающих, хотя, при своей врожденной мудрости вполне могли бы.

В работе люди-Хрущи с легкостью достигают любых высот, правда, если их не уведут с легкого для них карьерного пути более сложные искания истины. Это очень свойственно им - искать морально-этические врата в правильную жизнь.

БОБР (11 октября-10 ноября)

Люди-Бобры стремятся к порядку и покою. У них всегда все под рукой. Они никогда не торопятся, всю работу выполняют спокойно и уверенно.

Частенько окружающие завидуют им, ведь со стороны кажется, что все у них легко и просто. Но на самом деле жизнь человека-Бобра для них чересчур сложна. Быть представителем этого тотема, значит много знать и многое уметь.

Люди-Бобры не сильно зависят от жизненных коллизий. В этом им помогает их стойкая и оптимистичная натура. То, что окружающим представляется как катастрофа, для представителей данного тотема лишь маленькая неприятность.

Эти люди умеют обставить свою жизнь так, что рядом с ними всяк чувствует себя спокойно и защищенно, даже если весь остальной мир рушится.
 

Вверх Снизу