СОН ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ

Балия

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
2 098
#1
СОН ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ

1554032852783.png

Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько времени мы проводим во сне? Я вам подскажу: в среднем человек проводит во сне аж треть своей жизни! Ну а некоторые любители поспать соответственно еще больше. Колоссальная цифра не правда ли? Отсюда вытекает другой более практический вопрос, мучающий многих уже многие столетия: можно ли эти треть жизни хоть как-то использовать в своей жизни? Попросту говоря, можно ли контролировать свои сны, также как мы контролируем свою жизнь? Но прежде чем грезить о возможности управления снами я вам задам другой вопрос: А насколько мы умеем контролировать свою повседневную жизнь?

Как-то еще в 60-70 годах в США, в самый разгар «сексуальной революции» и развития психоделических настроений, пронизавших всю массовую культуру Запада буквально во всех ее областях, в связи с нежеланием молодежи принимать реальность той жизни, уготовленной им их правительством и слабыми попытками «ухода» от нее, когда на свет появились первые экспериментальные психоделические группы «PinkFloyd”, “JimmiHendrix” “TheDoors”, когда наркотики безнадежно заполонили весь мир, а на литературном поприще вдруг появился некий Карлос Кастанеда с его искрометной книгой о шаманизме и иной реальности: «Учение Дона Хуана: Путь индейцев Яки» буквально «сорвавший башню» всей западной молодежи, некие ученые, занимающиеся парапсихологией и метафизикой, всерьез заинтересовались темой сна - как способа ухода в альтернативную реальность и провели ряд экспериментов по поводу того, «а что народу снится»?

Были опрошены люди разных возрастов,от отроческого до старческого возраста. Удивили результаты: была отмечена одна интересная закономерность: процент яркости и реальности сна уменьшался пропорционально возрасту среднестатистического человека. Другими словами, чем моложе был возраст человека, тем более яркими, более необычными и более «предметными» (реальными) были сны, которые видел человек. И наоборот, чем старше был человек, тем более смутными неясными и бесформенными были его сны. Из опрошенных были и такие, которые, отвечая на вопрос, рассказывали, что им вообще ничего не снится.

В основном это были люди среднего возраста 40-60 лет преимущественно мужского пола. Была замечена и еще одна особенность: люди, которым снились яркие и более реальные сны, жили более полной и насыщенной жизнью по сравнению с теми, кого «болтало по сну» как «бог на душу положит», иными словами, которым снилась всякая дребедень, которую можно сравнить разве что с сюрреалистическими картинами Сальвадора Дали или галлюциногенными «видениями» Сида Барретта – духовного лидера ПинкФлоид.

Вот тут то и возникла самая интересная и парадоксальная концепция, к которой в своих исследованиях пришли западные ученные и не только они. Оказывается, что способность управления снами напрямую зависит от способности управления своей жизнью и наоборот, способность управления жизнью напрямую зависит от способности управления снами.

Но как это работает? На протяжении второй половины двадцатого века многие мыслители головы поломали над этим вопросом. От чего зависит способность контролировать сны и реальность? И самое главное - как этот контроль влияет одновременно на наши сны и нашу повседневную жизнь?Странным образом, откуда ни возьмись, то тут, то там стали появляться абсолютно новые идеи по этому вопросу. Интересно откуда? Тут отслеживается одна очень закономерная историческая тенденция. Во все времена в культуре, а особенно в массовой культуре, всегда акцентировалось внимание на том, чем больше всего «болеет» на сегодняшний день «сегодняшний» человек, ну а в наши времена этот вопрос тесно связан с коммерческой его стороной - «какую идею можно хорошо продать?».

В соответствии с этим, едва заметной линией проходит некая вечно существующая, но всегда «закулисная», остающаяся немного в тени от основной сцены происходящего на нашей Земле, гильдия «мастеров» и «продвигателей» культуры для массы людей, которая всегда в ответственный момент организовывала свой «междусобойчик», где неизменно обсуждала один важный вопрос: «Ребята, «сегодняшний человек» готов к определенного рода информации, так давайте мы ему дадим эту информацию!». И некая новая информация всегда «всплывала» на поверхность в массы.

Так, в 2010 году киноиндустрией США был выпущен в свет фильм Нолана «Начало» с Леонардо Ди Каприо в главной роли. В фильме четко прослеживается одна очень интересная идея – идея контроля сна. Конечно, сюжет сам очень накручен и завораживает с первых минут. Однако дело не в самом сюжете. Фильм «Начало» несет в себе некую ЗНАКОВУЮ информацию. По всему фильму Нолан расставил особые «знаки», некие фишки, которые на протяжении фильма «высказываются» тем или иным героем как-бы невзначай или полунамеками. Именно они и несут в себе некую важную информацию для некоторых людей, которые готовы ее воспринять. Хочу особо заметить, что способы внедрять такие фишки-идеи через тот или иной информационный материал существовали на протяжении всей истории человечества. Допустим, через сказки. Как вам такая вечно повторяющаяся фраза в сказках Пушкина «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Тут сразу на ум приходит влияние суфийских сказок. Которые, только на первый взгляд являлись просто красивыми увлекательными и иносказательными историями.

Однако эти истории имели своей целью 1: усилить восприимчивость ученика 2. В момент усиления этой восприимчивости или в зависимости от того или иного уровня его «восприимчивости», внедрить в ученика ту или иную идею 3. Идея эта, как правило, вследствие того, что была «воспринята в особых условиях», естественным образом побуждала ученика выполнять те или иные действия, которые непосредственно влияли на его духовный рост самым благотворным способом. То есть эти сказки были ничем иным как уроками, практическими пособиями, которые в обязательном порядке давались ученику порционно, только в определенный момент и только в определенном месте, для максимального эффекта усвояемости «материала». Речь идет о нашем восприятии. Чтобы постоянно и четко воспринимать мир во сне мы должны потратить огромное количество усилий. Но чтобы суметь повысить наше восприятие во сне мы должны потратить вдвое больше этих усилий, при условии, конечно, что у нас есть что тратить.

Теперь вернемся к нашим снам и Нолану. Фильм Нолана можно воспринять как обычное «Развлекалово», так ее воспримут большинство людей. Ее также можно воспринять как некую философскую или научную вещь несущую определенную идею, которую можно обсудить, или которая заставит задуматься о «высоких материях». Так воспримут этот фильм меньшинство. Или можно воспринять этот фильм как прямое практическое пособие! Так воспримут этот фильм единицы. Как я уже говорил: основная идея фильма – контроль снов и некие фишки-идеи, аккуратно и четко расставленные по всему фильму: первая и самая явная из них – это сон во сне. Просто ли это выдумка режиссера? Или он взял эту идею откуда-то из книг? Или режиссер делится своим собственным пережитым опытом? И возможен ли этот «сон во сне»?Далее отыскиваем менее явную, но очень важную идею, где герой ди Каприо, мирно разговаривая в кафе со своей напарницей по эксперименту вдруг задает ей вопрос: «Где вы сейчас находитесь? Вы думаете это реальность?». «Да, конечно» - Его напарница в этом просто уверена. «Нет»– отвечает герой - «Это сон. Но помните ли вы точный момент,когда именно вы заснули?» Вот она! еще одна фишка! Как все просто! Ведь обычный человек действительно никогда не помнит момента, когда именно он заснул. И считает сон сном только в тот момент, когда он проснулся. Задумайтесь! Это важно!

Давным-давно великий даос Чжуан Цзы сказал по этому поводу: «Мне приснилось, что я маленькая бабочка, весело порхающая среди цветов. Проснувшись, я задумался, ЧжуанЦзы ли сниться сон, что он - бабочка, или бабочке сниться сон, что она Чжуанцзы?». Даосы всегда во все времена пытались донести всему человечеству одну простую идею, в которую на первый взгляд невозможно поверить: наш весь мир и все наши заботы в этом мире – есть ни что иное, как сон! Реальный, предметный, но все же сон!

Задумайтесь, с момента, когда вы родились и до примерно возраста четырех-пяти лет вы ничего не помните! Но почему? Да потому что до этого момента вы были «чисты» и видели мир «чистейшим взглядом», взглядом не загрязненным «человеческими программами»! Поэтому вы ничего и не помните! В этом мире нет такого средства, которое бы помогло вам вспомнить тот взгляд на мир, которым вы когда-то обладали, потому что этот взгляд нельзя «шаблонировать». Мы на самом-то деле не ВИДИМ мир, какой он есть на самом деле, мы его ИНТЕРПРЕТИРУЕМ через наши чувства, через наши программы. Опосредованно. Программы по вводу нас в этот «мир-сон» внедрялись очень медленно и постепенно, но тем не менее, верно. Приведу пример, допустим, понятие «стул» его форма, содержание, цвет, то какой он и как должен выглядеть вводилось в нас на протяжении определенного времени, пока мы не увидели то, что наши родители хотели чтобы мы увидели: когда стул стал именно СТУЛОМ, тем шаблоном который понятен для всех! Это и есть программа. И в пределах такой парадигмы нам был преподнесен весь мир, так как его видят все люди. И с этого момента мы не можем мыслить в иной парадигме! Мы просто становимся тем, что мы думаем о себе, или, вернее, как нас научили думать о себе!

И тут возникает вопрос: каким образом мы воспринимали мир в течение детского «непомнящего» периода? Чем был для нас стул, до того когда он превратился в обыкновенный стул? Как мы его воспринимали до «программ» человеческого соглашения о том, как должен выглядеть этот повседневный мир! Хотелось бы внести некоторое разъяснение в отношении самого высказывания ЧжуанЦзы. Вы задумывались хоть когда-нибудь о том, что когда вы находитесь во сне, вы абсолютно ничего не соображаете, а действуете по какому-то определенному сценарию, уготованному для вас вашим сном. И только после того как вы проснетесь вы осознаете что это был сон. То бишь, наше сознание «спит» даже во сне. Нас просто «мотает» по нашему сну и все. Великий адепт Чжуан Цзы хотел донести до людей, что и та жизнь которой они живут, тоже есть ни что иное как сон, и сон этот может быть осознан людьми именно как сон, только после того как они проснутся!

До той поры люди полностью погружены в этот сон, в его вечную повседневную суету и заботы, которые, если хоть кто-нибудь из вас заметил, засасывают нас все глубже, в зависимости от того, насколько наше ВНИМАНИЕ приковано к ним. Чем глубже мы погружаемся в повседневные проблемы, тем глубже они нас погружают в себя. По-простому, нас опять «мотает» от одной суеты к другой. Чистое волшебство, чистая магия! Не правда ли?

А теперь, исходя из прочитанного, подумайте хорошенько: Действительно ли мы контролируем нашу жизнь? Или все-таки она контролирует нас, а с нами и все наши помыслы? Вот мы с вами вплотную и подошли к самому главному вопросу: Что на самом деле позволяет нам контролировать нашу жизнь, равно как и наши сны исходя из вышесказанной концепции, где «сон влияет на нашу жизнь, а наша жизнь влияет на наш сон»?

«Ученые новой эпохи», назовем их так, к коим относятся: Карлос Кастанеда, Тайша Абеляр, Флоринда Доннер, а также современные исследователи даосского учения: Ян Цзюньмин, МантэкЧиа и многие-многие в своих концепциях утверждали следующее: Наше ВНИМАНИЕ есть то, что позволяет контролировать нашу жизнь, происходящую как во сне так и на яву. А точнее - КОЛИЧЕСТВО этого ВНИМАНИЯ. Они также заметили, что энергия эта идет туда, куда направлено ВНИМАНИЕ человека. Поэтому в данном контексте понятие «ВНИМАНИЕ» и понятие «ЭНЕРГИЯ» по сути тождественны. Соответственно, если внимание человека полностью погрязло в заботах и суете, то у него нет больше никакой энергии на что-либо другое.

В связи с этим, древние люди вывели следующую концепцию: Чем меньше мы цепляемся за любые вещи или еще что-либо в повседневном мире, чем меньше мы привязаны к чему-либо в этом мире, тем больше свободной энергии мы имеем, которая автоматически усиливает наше ВНИМАНИЕ. Проверив это на практике, они пришли к однозначному выводу: Наше ВНИМАНИЕ имеет свойство накапливаться! (подробности методов по накоплению ВНИМАНИЯ вы можете найти в книге Тайши Абеляр «Магический переход-путь женщины-война»).

Чтобы видеть сны – необходимо определенное количество этого ВНИМАНИЯ. И чем больше развито ВНИМАНИЕ у человека, тем более яркие и осознанные сны видит человек. И, следовательно, тем более осознанной и полной жизнью он живет в нашем повседневном мире. СИЛА ВНИМАНИЯ человека определяет его способность концентрироваться на том или ином предмете. Концентрация человека способна увести человека очень глубоко. Всем известно, что именно гении обладали исключительной концентрацией, способностью погружаться в суть любого предмета так глубоко как ни один среднестатистический человек. И извлечь оттуда то, что доселе не было известно никому. Живой и яркий пример тому Никола Тесла или Леонардо Да Винчи и их изобретения опережавшие общий уровень достижений человечества на столетия! Примечательно, что по поводу своих снов Никола Тесла говорил: «Я осознанно проникаю в иные миры, и даже имею там друзей!». Вот пример глубины ВНИМАНИЯ человека.

Тут мы подходим к вопросу,что есть это ВНИМАНИЕ? Это то, что напрямую связано с нашим ОСОЗНАНИЕМ. Делать что-то в повседневном мире ОСОЗНАННО – значит направить на любое интересующее нас дело все наше ВНИМАНИЕ. Современному человеку не хватает этого ВНИМАНИЯ, мир современного человека перегружен догмами и правилами, суетой и мелкими интересами. Это есть следствие того, что все его внимание и интерес прикованы к «своей важной персоне», что не дает ему быть текучим, не дает ему сил оторваться от сует и взглянуть на мир и на себя под иным ракурсом. И здесь возникает очередная концепция: осознанно перестав уделять ВНИМАНИЕ нашей собственной персоне, мы немного приостанавливаем «функционирование программ-привычек». Тем самым мы высвобождаем некоторое количество энергии, которое можно использовать на нечто другое. Кстати эта концепция очень четко объясняет, почему взрослея, мы стареем,и старея, мы становимся статичнее, консервативнее, безинициативнее и, наоборот, почему у детей так много энергии и почему они меняются и адаптируются быстрее.

Взрослея, мы накапливаем наш «программный перечень», который требует все больше энергии для его функционирования. Что касается детей, пока они совсем маленькие у них больше свободной энергии, потому как в них пока заложено меньшее количество «программ-привычек», а следовательно они обладают куда более глубоким ВНИМАНИЕМ, чем взрослые.

В заключение хочу сказать, что все, что я привел выше, не является моими идеями, все это почерпано из определенных книг нового научно-концептуального направления и систематизировано мною должным образом. Также я хочу отметить, что ни в коей мере я не пытаюсь навязать свою точку зрения. Было большое желание высказаться и поделиться тем, что понял для себя, вот и все. Еще одна вещь, которую очень хочется отметить: ОБО ВСЕМ ВЫШЕСКАЗАННОМ ЛЕГКО ГОВОРИТЬ, НО ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ТРУДНО ПРИМЕНЯТЬ НА ПРАКТИКЕ. ОДНАКО ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ - ЭТО ИМЕННО ПРАКТИКА, А НЕ ФИЛОСОФИЯ!

И еще одно: если, как говорил Чжуанцзы, и все-все его единомышленники: вся наша жизнь, есть ничто иное, как вечно повторяющийся и продолжающийся изо дня в день сон, в точности напоминающий древнегреческий миф о Сизифе, человеке, наказанном богами вечно катить к вершине горы камень, который постоянно и неизменно срывался и падал к подножию, и если вся наша жизнь это всего лишь вечное и бессмысленное катание этого камня туда и обратно, то, может быть, в конце-концов, нам всем пора уже начать просыпаться, взяв на вооружение знания «ученых новой эпохи»?

Автор: Виктор Малеев
 

Вверх Снизу