СОННЫЙ ПАРАЛИЧ

Балия

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
2 098
#1
СОННЫЙ ПАРАЛИЧ
1550424054564.png


Сонный паралич — это феномен, с которым рано или поздно сталкиваются почти все сновидцы. Заключается он в том, что тело парализовано, а сознание уже (или ещё) бодрствует. Произойти подобное может двояким образом:

- вы проснулись, т.е. ваше сознание уже начало бодрствовать, однако по какой-то причине паралич тела ещё не прошёл, как это обычно бывает при пробуждении;

- вы практикуете прямой вход в ОС: при этом происходит плавное расслабление тела, а затем наступает сонный паралич, т.к. тело засыпает, а сознание нет, и сновидец проходит через эту стадию (хотя это происходит далеко не всегда).

Сопутствующие эффекты

У сонного паралича есть два довольно неприятных сопутствующих эффекта.

Первый — это охватывающий человека страх и ужас, когда он не может пошевелить ни одной частью тела. Особенно это верно, когда паралич происходит при пробуждении (так как человек его не ожидает и морально не готов). Особенно сильный эффект это производит на людей, незнакомых с данным феноменом, которые начинают строить самые ужасные предположения относительно того, что происходит.

Второй — это видения, которые зачастую сопровождают данное явление. Обычный их мотив заключается в том, что кто-то входит в комнату сновидца или уже там находится. Поскольку содержание данных видений сильно зависит от эмоционального состояния, они часто принимают негативный характер, ещё больше усиливая страх онейронавта. «Кто-то» трансформируется в монстра, чудовище, опасную астральную сущность и так далее.
 

Балия

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
2 098
#2
Как с ним бороться

Первое и самое главное, что нужно чётко понимать следующее: сонный паралич — явление временное и от силы через минуту-две он пройдёт, а скорее всего и гораздо раньше, поэтому нужно просто спокойно подождать без паники и самонакручивания.

Сопутствующим видениям (которые могут, а могут и не быть) придавать какого-то излишнего значения не следует. Рассуждать о том, что это за неорган такой жутко стрёмный — бесполезная трата времени и нервов. Какое бы сильное впечатление не производили эти «сущности», они исчезнут как только пройдёт сонный паралич (хотя их можно, думаю, при желании «утянуть» в сновидение), и какой-то реальной опасности — нет.

Для того, чтобы ускорить пробуждение тела, попробуйте пошевелить каким-нибудь пальцем, например мизинцем.

Как его использовать

У некоторых людей сонный паралич случается спонтанно время от времени или даже относительно часто. Если вы из их числа — огорчаться не стоит! У вас в руках ключ к практически халявным ОСам, так как находясь в этом состоянии можно двигаться в двух направлениях — как к пробуждению, так и к окончательному засыпанию. Просто расслабьтесь и подождите, пока вас не выкинет в сновидение!
 

Балия

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
2 098
#3
«Синдром старой ведьмы»

В народе это явление известно под названием «Синдром старой ведьмы» — ночной феномен удушья, паралича. В какой-то миг человек вдруг чувствует, что сверху на него наваливается что-то очень тяжёлое и не даёт ему дышать, будто душит. Медицина считает, что это явление связанно с параличом сна. Это такое состояние, при котором лежащий обычно на спине человек находится на стадии засыпания или же в так называемом просоночном состоянии. В этот момент он вдруг осознаёт, что не может ни двигаться, ни говорить, ни кричать. Подобное состояние может длиться несколько секунд, очень редко дольше. Очнувшись, люди затем часто сообщают об ощущении присутствия чего-то злобного, опасного, страшного. Чувство сильного страха и паники в таких случаях — весьма распространённое явление.

В русской народной традиции это явление ассоциируется с домовым, который согласно поверьям вскакивает человеку на грудь с целью предупредить либо о добре либо о худе.

В мусульманской традиции данное явление связывают с деятельностью джиннов.

В чувашской мифологии для этого явления есть отдельный персонаж — Вубар, действия которого в точности совпадают с симптомами сонного паралича.
 

Балия

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
2 098
#4
Что это такое? Можно ли что-то сделать?
Многие из нас слышали от своих знакомых жуткие истории о том, как они проснулись ночью, осознав, что не могут ни пошевелиться, ни что-то сказать. В ушах стоял какой-то шум, а затем они увидели призрак бабушки (дедушки, соседа, пришельцев-похитителей и т. д.). Дальше — еще страшнее: их начал кто-то душить, некто сидел у них на груди и ничего нельзя было сделать. А, возможно, мы сами переживали подобные явления? Трудно забыть то чувство ужаса, беспомощности и растерянности, когда в нашу жизнь, совершенно неожиданно, врывается нечто странное. Что это? Можно ли такое как-то разумно объяснить? Опасно ли это?
Что происходит при сонном параличе?
Несмотря на то, что такие события могут напугать кого угодно, ничего необычного здесь нет. В медицине, такое явление имеет название «сонный паралич».Что это такое? Обычно, когда человек засыпает его тело проходит разные стадии, или циклы сна. Фаза медленного сна занимает 2/3 всего времени. Во время такой фазы тело человека предельно расслаблено, силы восстанавливаются, организм, как бы, перезаряжается для будущего дня. Вторая фаза — быстрого сна - несколько отличается от первой. В это время повышается активность головного мозга, человек начинает видеть сны в том числе и глазные яблоки интенсивно двигаются, но значительно понижается мышечный тонус. Человек в такой момент не может ни шевелиться, ни разговаривать. И это очень полезная функция организма, т. к. он не сможет случайно навредить себе во сне. Во время сонного паралича мозг человека «просыпается» или, другими словами, переходит в фазу бодрствования, а мышцы — нет. Длится это состояние не больше двух минут, но впечатления забываются не скоро. Именно этот небольшой период может сопровождаться шумом, или гудением в ушах, галлюцинациями и чувством удушья. Паника человека усиливается, когда он обнаруживает, что шевельнуться или позвать на помощь он не может. Интересно, что когда человек знает, что происходит на самом деле, то многие симптомы постепенно либо сглаживаются, либо проходят совсем
 

Балия

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
2 098
#5
Опасен ли сонный паралич?
Хотя такие эпизоды во время сна малоприятны, опасными их считать не стоит. Врачи не относят такие проявления к заболеваниям и на протяжении жизни почти половине населения планеты удается «познакомиться» с сонным параличом. Сообщать о подобном состоянии врачу стоит в случаях, если это происходят достаточно часто, мешая нормальному отдыху. А также если вы, на данный момент, проходите лечение нарколепсии, эпилепсии, или биполярного расстройства. В остальных случаях просто постарайтесь построже проследить за режимом сна, вечером попробуйте принять расслабляющую ванну, проветрить комнату, выпить успокаивающий травяной чай. Кстати, случаи сонного паралича , чаще всего, бывают, когда человек спит на спине. Попробуйте во время сна ложится на правый бок. И помните, что в данном случае вы имеете дело не с визитом пришельцев, а с нарушением сна. Не бойтесь засыпать!
 

Балия

Легендарный
Регистрация
23.08.2018
Сообщения
2 098
#6
Как избавиться от сонного паралича?

Многие люди, практикующие осознанные сновидения (во время сна человек осознает, что он спит и частично может управлять сном) и выходы в астрал (выход из тела) сталкиваются с сонным параличом. Во время пробуждения происходит осознание происходящего и при переходе в стадию сна можно успешно контролировать свое поведение и происходящие там события. Осознанные сновидения не только нашли свое подтверждение в науке, но и успешно практикуются в медицине. Осознав психотерапевтический эффект осознанных сновидений, медики начали успешно применять их, помогая избавиться человеку, страдающему от различных страхов и мучительных фобий. Но что делать, если вы не интересуетесь осознанным сновидениями, а, проснувшись ночью, чувствуете симптомы сонного паралича?
Во-первых, приложите максимум усилий, чтобы не впасть в панику.
Во-вторых, постарайтесь максимально расслабиться. Бывают случаи, когда наоборот помагает не расслабление, а движения. Тогда попробуйте пошевелить большим пальцем, или мизинцем на руке. Еще можно постараться произнести какой-нибудь звук (даже если получится мычание) и пошевелить языком.

Постарайтесь запомнить, что именно помогло вам справиться с приступом, - это может пригодится вам в будущем. Итак, мы хорошо знаем высказывание: «Врага надо знать в лицо». Познакомившись с «лицом» сонного паралича мы сможем успешно с ним справляться. Желаю вам спокойной ночи
 

Вверх Снизу